Now Reading
Домик для особенных детей
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Домик для особенных детей

Домик для особенных детей

Дети с расстройствами аутистического спектра могут развиваться и со временем быть адаптированными в общество. В этом уверены педагоги и психологи Центра коррекционных услуг «Жарқын болашақ», который уже третий год работает в Семее.

За эти годы десятки детей с различными расстройствами получили профессиональную помощь, а их родители, зачастую оставшиеся один на один со своими проблемами, обрели научно обоснованный опыт воспитания особенных детей.

До недавнего времени Центр располагался в арендуемом помещении, которое стало тесным для возрастающего количества подопечных. И вот 5 декабря на радость родителям «Жарқын болашақ» обрел свое собственное просторное отдельно стоящее здание. Если раньше Центр мог принять только 45 детей, то теперь его возможности возросли вдвое. Хотя и этого будет недостаточно. По официальным данным, в Семее более 150 семей воспитывают детей с различными степенями  расстройства аутистического спектра.

 

Понимая важность создания подобных Центров коррекции, аким города Ермак Салимов, начальник городского отдела образования Наталия Фесенко с самого начала поддержали инициативу  педагога и директора Центра Арайлым Алимжановой, которая сама является мамой особенного ребенка.

–Когда моему сыну исполнилось три года, проявились особенности его восприятия мира, мы стали возить его по всем известным врачам в Астану, Алматы и даже в Китай. Понятно, что на это уходило много времени и средств, приходилось постоянно отпрашиваться на работе, – поделилась своей историей Арайлым Магашевна. – К тому моменту я уже 15 лет преподавала в университете. Изучая все источники, касающиеся аутизма, я узнала о работе коррекционных Центров, которые являются основным методом лечения детей-аутистов. Занятия в Центрах коррекции помогли моему сыну – он научился многому из того, что раньше делать не мог, буквально на глазах улучшилось его психологическое состояние. Да и наше тоже. Однако постоянно жить в другом городе мы не могли. Через месяц мы возвращались домой, а ребенок постепенно приходил к первоначальному состоянию. А с такими детьми нужно заниматься постоянно, без перерывов.

Разъезжая по стране, она повстречала много таких же родителей, которые не имели возможности водить детей в коррекционные центры по причине их отсутствия. Это сегодня подобные центры есть почти во всех городах Казахстана, но тогда ситуация была иной. Арайлым Магашевна изучила опыт создания таких специализированных детских учреждений и узнала, что и в Америке, и других странах с высоким развитием инициаторами создания центров и законопроектов в поддержку аутистов, стали именно мамы особенных детей.

Тогда-то в 2014 году Арайлым Алимжанова и решила создать благотворительный фонд «Особенный мир». А еще через год Центр коррекционных услуг – «Жарқын болашақ». Вот так жизненные обстоятельства заставили мужественную маму создать условия для развития не только своего ребенка, но и оказать необходимую помощь многим.

Общаясь между собой, родители, естественно, задались вопросом – а куда их дети пойдут учиться, когда им исполнится шесть лет? В общеобразовательных школах, как правило, им отказывали. Возникла острая необходимость в создании теперь уже специализированных классов. Сейчас это называется инклюзивным образованием. Но еще три года назад такого явления не было.

 

Тогда Арайлым с коллегами-психологами написала проект по созданию класса для детей с задержкой психо-речевого развития. Проект был поддержан программой развития ООН. Сегодня инклюзивные классы для детей с расстройством аутистического спектра действуют в двух школах города. Дети, которые тогда пошли в первый класс, сегодня уже учатся в 4 классе. Они достигли хороших результатов и могут продолжить получать образование в общеобразовательной школе в сопровождении тьюторов. В этом году в школу пошли трое детей-воспитанников «Жарқын болашақ». На следующий год педагоги планируют отдать в обычную школу еще десять детей.

– Чем раньше ребенку будет поставлен правильный диагноз, тем больше шансов на то, что он сможет в дальнейшем учиться в обычной школе, – уверены педагоги Центра. Многие родители просят принять детишек уже с двух лет, а некоторые и с полуторагодовалого возраста. Им идут навстречу.

Ведь учреждение работает в режиме детского сада с раннего утра до вечера. Вся терапия и обучение проводятся по передовому опыту других подобных заведений и по научно обоснованным методам. К каждому ребенку индивидуальный подход. Педагоги, психологи, социальные работники, логопеды используют арттерапию, музыку, логоритмику, физкультуру. Уже есть очень хорошие результаты.

 

– Аутизм – это не болезнь, а состояние человека, – считает директор Центра «Жарқын болашақ». – Ведь почему не бывает взрослых аутистов? Потому что они уже контролируют свои эмоции. Например, когда слышат громкие звуки, которые им не нравятся, они не закрывают уши, лицо, не начинают кричать, как делали это в детстве. Быть может, остаются малообщительными. Но они обладают высоким уровнем IQ, хорошей памятью, логикой, многие из них талантливы.

С раннего детства умеют пользоваться электроникой. Например, в Израиле взрослые аутисты с успехом работают. Некоторые компании даже отдают им предпочтение. Вот наш Дамежан, ему 12 лет, он знает наизусть столицы всех 252-х государств мира.

Случаются и удивительные факты. Маше 5 лет. Когда год назад ее привели в Центр, она не умела говорить. Теперь она читает стихотворения наизусть. Удивительно, что никто не учил ее английскому языку. Но Маша говорит и поет песенки на инглиш. Все домашние дети с приходом сюда очень меняются. Педагоги учат родителей, что многое зависит от них самих. Дома обучение должно продолжаться.

Специалисты Центра повышают свой образовательный уровень. Они проходят стажировки в Астане, в зарубежных странах. В Казахстане активисты крупного фонда «Асыл мирас», который имеет пять Центров коррекции по стране, организуют ежегодные республиканские конференции с приглашением зарубежных светил науки. Совсем скоро педагог-психолог «Жаркын болашак» едет на бесплатные курсы повышения квалификации в Израиль.

 

В планах педагогов первого и единственного в городе коррекционного центра подготовка тьюторов. Кроме того, в Центре хотят проводить дистанционное обучение для всех желающих: для родителей, педагогов, социальных работников. В том числе и для людей, живущих в других городах.

 

Вот недавно обратились мамы из Уральска – хотят такой же центр открыть и у себя в городе. Кстати, аким Ермак Салимов, когда узнал о намерении организовать учебный Центр на базе «Жарқын болашақ», вызвался обеспечить его интерактивной доской. Кроме того, он пообещал помочь при оформлении документов на земельный участок, привлечь спонсоров для приобретения инвентаря, игрушек, оргтехники, мебели. Дал задание выяснить возможности расширения участка для строительства детской игровой площадки. Он пришел на новоселье не с пустыми руками – подарил детям ноутбук. Руководитель отдела образования Наталия Фесенко, видя плоды работы Центра, советует участвовать в тендерах для размещения государственного заказа.

Финансирование – это всегда актуальный вопрос. Центр существует на взносы родителей и добровольные пожертвования. Плата сравнительно невысокая – 50 тысяч тенге в месяц.  Однако некоторые семьи не могут позволить себе и этого, так как не все дети получают пенсию по инвалидности. Есть семьи, где воспитываются двое таких детей. Трудность состоит в том, что, чтобы получить медицинское освидетельствование и потом получить инвалидность, нужно сначала положить ребенка в психиатрическую больницу. Но, по мнению Арайлым Алимжановой, для ребенка это большой стресс, от которого он может еще больше замкнуться, уйти в себя. В данное время эта проблема может разрешиться при содействии республиканского фонда «Ашық әлем».

– В мире принято говорить, что аутизм это не болезнь, а психологическое состояние человека, из которого его можно вывести. Сложно, но можно, – рассказывает менеджер фонда «Особенный мир» Азамат Азатов. – Я проходил стажировку в Израиле, там видел много случаев, когда дети к 15-16 годам выходили из этого состояния и не испытывали никаких проблем.

По словам Азата, в Западной Европе и Америке диагностировать аутизм стали с конца 1960-х годов. На постсоветском пространстве – только с начала 2000-х
годов. В Советском Союзе аутизм не признавался. Ставили диагноз – задержка психо-речевого развития или умственная отсталость легкой или средней степени. Проблема диагностирования существует давно, но системно ею никто не занимался. Расстройство аутистического спектра предполагает больше 10 диагнозов: синдром Аспергера, болезнь Ретта, болезнь дефицита внимания, гиперактивность.

Количество аутистов растет, и никто не знает, почему. Нет конкретной выявленной причины. В РК на сегодняшний день более пяти тысяч детей с расстройством аутистического спектра. По прогнозам международных экспертов и аналитиков, к 2025 году каждый третий ребенок на планете может родиться аутистом.

Главное правило, которое написано в памятке для родителей, – принять своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его особенностями. Ребенок всегда остается ребенком, пусть и особенным. Жизнь должна быть больше, чем постоянная терапия. Самый лучший целитель – это любящие сердца мамы и папы.

Литер

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×