Now Reading
Огурец – молодец
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Здоровье > Огурец – молодец

Огурец – молодец

Учёные утверждают, что употребление огурцов способствует предотвращению потери памяти.


Учёные из Института Биологических Исследований Солка пришли к выводу, что огурцы могут устранить потерю памяти и появление болезни Альцгеймера.
Исследователи провели успешный эксперимент на мышах, вводя им небольшие дозы флавонола, который содержится в огурцах. В результате, заметили учёные, данное вещество приостановило задержку памяти и симптомы Альцгеймера. А в некоторых случаях удалось предотвратить симптомы болезни совсем.
Также, добавляют исследователи, у огурцов есть множество других преимуществ для здоровья. Они помогают с болезнями сердечно-сосудистой системы, устраняют токсины из организма, регулируют сахар в крови и уменьшают риск появления рака.
Специалисты рекомендуют включать огурцы в свой рацион, даже тем, кто уже болеет Альцгеймером. Они помогут не только вашей фигуре и вашему организму, но и с проблемами памяти.
Исследования опубликованы в журналах Naturalhealth365.com, LiveScience.com и NaturalFoodSeries.com.
Про то, насколько полезна морковь, чеснок, лук или редька известно и малышам. Но что несут огурцы — пользу или вред для здоровья, это разъяснит не каждый. А ведь огурчик довольно частый гость и в будни, и на застольях. Свежие, соленые, маринованные — эти овощи едят в любом виде. Что же говорят врачи про огурцы, польза и вред от них, рассмотрим подробнее.
Огурцы. польза и вред
Не всем известно, но:
огурец богат A, B, C, E, PP, H. То есть, овощ помогает коже сохранять состояние гладкости и упругости, ногтям -крепость, волосам- блеск, а фигуре – стройность;при помощи витаминов обмен веществ приходит в норму, повышает действие имунной системы, обеспечивается улучшенное состояния здоровья всего организма;огурец богат клетчаткой,является настоящим кладезем необходимых веществ – кальций, каротин, магний, железо, натрий, хлор, марганец, фосфор, цирконий, серебро, всем этим снабжает нас хрустящий овощ;невозможно переоценить роль огурчика в понижении веса. Обладая низкой калорийностью, он наполняет желудок, создавая ощущение сытости;организм освобождается от ядовитых вещества, ведь огуречный сок и клетчатка обладают сильнейшим абсорбирующим действием.
Однако, если у человека имеются недуги, такие, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки или гастрит, ему следует относиться к огурцам с меньшим пристрастием, потому что этот овощ повышает кислую среду.
Свежие огурцы. Польза и вред
Свежий огурчик наиболее любим. Салат из первых огурцов, окрошка в жаркий полдень – от одних воспоминаний, что называется, «текут слюнки». Приятно, что такие вкусные блюда еще и благотворны для здоровья.
Свежий огурец на 95 % состоит из чистейшей воды. Это и ценно, ведь огуречный сок намного полезнее обычной воды.
Огурец настолько полезен, что его едят для понижения температуры, при лихорадке, при ожогах, то есть тогда, когда возникает реальная опасность обезвоженности организма. Очень рекомендован этот овощ тем, у кого хронические запоры.
Однако, тем, кто склонен к диарее, не стоит слишком часто употреблять огурцы. Это надо учесть кормящим мамочкам – у малыша может появиться расстройство.
Соленые огурцы. Польза и вред для организма
Даже учитывая то, что в соленых огурцах витамины, практически, все разрушены, эти овощи сохраняют свои ценные качества. Соленые огурцы, польза и вред которых обуславливается наличием пребиотиков и микроэлементов, так же способствуют улучшению работы органов ЖКТ, улучшают аппетит и насыщают организм необходимыми веществами.
Особенно ценно то, что огурец включает в себя йодовые соединения, которые легко усваиваются. А йод крайне полезен для щитовидной железы. Клетчатка же оберегает организм от появления опухолей. Но больным сердечно -сосудистыми нарушениями, с почечным недомоганием, с желчекаменными болезнями и при гепатите, следует убрать из меню соленый огурец.
Маринованные огурцы. Польза и вред
Маринованные огурцы отличаются от соленых тем, что при их заготовке используется не только соль, но и уксус. Когда уксуса мало, он не вреден, зато дает возможность сохранить полезный овощ в зимний период. Маринованные огурчики тоже сохраняют в себе множество нужных веществ, чудесно возбуждают аппетит и способствуют улучшению пищеварения. Однако, уксусная кислота, помимо вредного воздействия на органы кишечника, если они нездоровы, способна разрушать зубную эмаль.
Консервированные огурцы. Польза и вред
Консервированные огурцы (имеются ввиду огурцы, которые заготавливаются вместе с другими овощами), содержат в себе тот же состав нужных веществ, что и огурцы в других видах. Но насыщение этих овощей необходимыми микроэлементами делают их незаменимыми в рационе. Вред от таких огурцов может проявляться, если наблюдаются проблемы с ЖКТ, с сердечно- сосудистой системой, или с почками, и употребление продукта не контролируемо.
Бочковые огурцы. Польза и вред
Бочковые огурцы заготавливаются методом засолки, причем солят их сразу в бочках. Они по ценности полезных свойств, схожи с солеными огурцами. Здесь остаются все вещества, необходимые для работы организма, а еще эти огурцы, за счет абсорбирующего свойства, нейтрализуют алкогольное воздействие. Но, вместе с тем, можно наблюдать и неприятные последствия, когда огурцы поедаются в больших количествах не совсем здоровыми людьми.
Квашеные огурцы. Польза и вред
Квашеные огурцы так же, полезны, как соленые, маринованные и малосольные. Особенно они ценятся за низкий показатель калорийности. Из-за этого квашеные огурцы диетологи настоятельно советуют принимать тем, кто имеет повышенную массу тела. При неконтролируемом употреблении квашеных огурцов возможны осложнения у людей, которые имеют нездоровый ЖКТ, почки и сердце.
Малосольные огурцы. Польза и вред
Малосольные огурцы нейтрализуют вредные соединения, насыщают организм влагой и микроэлементами, улучшают состояние всей кровеносной системы, приводят в порядок действие ЖКТ и других органов. Вредные же свойства не настолько проявлены, однако, при заболевании внутренних органов рекомендовано этот овощ ограничить.
Огурцы для беременных. Польза и вред
Будущим мамочкам огурцы полезны так же, как и остальным любителям этого овоща. Они помогут не только насытить женский организм витаминами и необходимыми веществами, но и передадут их малышу. Некоторые беременные принимают очень много жидкости, и иногда это приводит к отекам. Огурец поможет не только утолить жажду полезным соком, но и справиться с отеками.
Однако, случаются и неприятности – газообразование, понос, отрыжка, тяжесть в желудке. Это можно объяснить тем, что после огурца употреблялись кисло -молочные продукты, огурцов было съедено очень много или у беременной индивидуальная непереносимость. Очень осторожно стоит есть огурцы, выращенные с применением различных химикатов, это чревато аллергией. Если будущая мамочка слишком любит огурцы, ей лучше всего проконсультироваться у врача – сколько огурцов ей можно включить в дневной рацион.
Сок огурца. Польза и вред
Огуречный сок – это не простая вода, в нем находится масса необходимых элементов. Хорош, как мочегонное средство, как лечебное питье при нарушениях работы щитовидной железы. Обладает кровеочищающими свойствами.
Очень часто используется в косметологии. Вред же сока состоит только при его неконтролируемом употреблении. Излишнее количество его может привести к водному дисбалансу или к расстройству кишечника. Так же, сок не следует применять при обострении заболеваний ЖКТ
https://newinform.com

Источник

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×