Now Reading
«КН» организовали в этом году «Маленькое чудо» — новогоднюю акцию для читателей
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «КН» организовали в этом году «Маленькое чудо» — новогоднюю акцию для читателей

«КН» организовали в этом году «Маленькое чудо» — новогоднюю акцию для читателей

Мы просили рассказать о ваших небольших и необычных мечтах – вы это сделали. А мы исполнили некоторые из них.

Писем на конкурс пришло о-о-очень много! Материальные мечты мы сразу отодвигали в сторону: интерес вызывали не только ваши желания, но и то, как вы о них рассказываете, как пишете письма. Многие мечтали покататься на лимузине, тройке, танке и даже… теплоходе. Мы вам желаем, чтобы всё удалось! Высказанные желания находят путь к исполнению. А здесь рассказ о том, что удалось сделать нам и еще очень многим людям, которым мы неизмеримо благодарны! Чудо, пусть и маленькое, не раз случалось в эти дни. Причем радость оно доставляло преогромную!

«Армандар орындалады! Мечты сбываются!»

На концерте с таким названием побывал 9-летний Мухамедканафия МИРАМБЕКУЛЫ. Это самое невероятное маленькое чудо нашей акции!

Мухамедканафия – давний герой «КН», один из первых детей проекта «Жизнь на ладони». У него ДЦП, мальчик не может ходить. Но очень любит музыку. Его заветной мечтой было попасть на концерт казахстанских звезд. И она исполнилась, да еще как!

Началось с разочарования: в Костанай в конце года звезды эстрады не собирались. Мы нашли концерт в Нур-Султане. И тут начались чудеса: сначала руководитель областного управления культуры Ерлан Калмаков связался с коллегами из Государственной академической филармонии в столице, и мальчика пригласили туда бесплатно, организовали транспорт для передвижения по городу. А затем нашлись люди, которые оплатили юному костанайцу и его папе перелет в столицу и обратно! (За это отдельное огромное спасибо коллеге, журналисту «КН» Самату Каримову).

Мальчик был в восторге! На концерте были его любимые звезды – Торегали Тореали, Ерке Есмахан, Жанар Айтжанова и другие. А еще Мухамедканафия побывал на сцене, сфотографировался с артистами и получил подарок из рук Айкына Толепбергена!

Попутно исполнилась и мечта папы. Про него «КН» писали отдельно: в этом году Мирамбек УРКУМБАЕВ мастерил для особенных детей тренажеры и сани – первый в Казахстане. Начал делать для сына и понял, что другим детям с инвалидностью они тоже очень нужны. «Я еще никогда не летал на самолете! – радостно сообщил он перед вылетом. – Получается, вы сразу две мечты исполнили!».

Ведущие, сразу две!

В одну историю мы объединили исполнение небольших заветных желаний для двух девушек из Костаная. 15-летняя Дарья ГОЛУБЕЦ мечтала попробовать себя в роли ведущей мероприятия, а 20-летняя Елена МАЛОВА – провести передачу на радио или ТВ. Исполнено!

Заряжать хорошим настроением

Дарья Голубец еще учится в школе, в 10 классе. Она очень творческий и разноплановый человек. Уже много лет занимается спортом – кикбоксингом. Любит рисовать, музыку. А еще в школе она неоднократно выступала в роли ведущей. Но мечтала попробовать свои силы на каком-то взрослом и серьезном мероприятии. Мы познакомили Дарью с известным костанайским шоуменом Евгением Сотниковым. «Я очень хотела бы с ним поработать! – обрадовалась девушка. – Часто видела Евгения, видела, как он ведет мероприятия, как заряжает людей хорошим настроением. Мне тоже хотелось попробовать так!». Евгений пригласил Дарью в закулисье: она сначала посмотрела как работают ведущие на церемонии награждения лучших спортсменов области. А затем и сама попробовала поработать с Евгением на одной из ёлок. Ей понравилось!

Солнечная девушка

Елена Малова говорит, что ей в роли ведущей радио- или телепрограммы советовали испытать себя друзья. Голос приятный, улыбка. Ну вот она и решилась: написала о своей мечте. 23 декабря Елена вела программу «СМС-чат» на радио «КН», вместе с программным редактором радио Людмилой Должанской. Лена сначала робела и немного смущалась, а потом разговорилась. «Солнечная девушка», – сказала про нее Людмила Должанская в эфире. И это действительно так: теплые интонации, рыжие волосы. Кстати, и собака у Елены (она рассказывала о ней в эфире) тоже такая же теплая и рыженькая. Похожа на Хатико. Экспериментом Лена осталась довольна, улыбнулась на прощание: «Было трудно, но ведь так и должно быть: мечту исполнять непросто!».

Любимый футболист

«Я мечтаю сфотографироваться с моим кумиром Нурболом Жумаскалиевым и получить его автограф!» – написал в своем письме 10-летний Манаш ШАЛГИМБЕКОВ.

Манаш в 2019 году уже был героем публикаций «КН». Мы писали о том, что его научные работы в этом году неоднократно занимали призовые места на областных и республиканских соревнованиях. Кроме истории (а отец Манаша, кстати, доцент кафедры истории Казахстана КГУ им. А. Байтурсынова, кандидат исторических наук Айбек Шалгимбеков) мальчик увлекается программированием, робототехникой. Но главная его страсть – футбол. Ради того, чтобы тренироваться, он учится на отлично. Знает всех футболистов мира, всегда находит возможность посмотреть, как тренируются футболисты команды «Тобол», если те приезжают на футбольное поле в Затобольск. Мальчик был счастлив сфотографироваться со своим кумиром. И подарил ему мёд, который собственноручно помогал качать дяде-пчеловоду.

Культпрограмма в подарок

Екатерина МАЗНИЦЫНА из Денисовки написала очень доброе и трогательное письмо. Рассказывала Деду Морозу, что у них в семье всё хорошо, передавала привет. Сетовала лишь на то, что в селе дефицит культурных мероприятий. А так хотелось бы какой-нибудь сказки… Исполнено!

Культурная программа у семьи получилась очень насыщенной. С самого утра спектакль и утренник в областном кукольном театре, затем поход семьей в кино, а потом – аквапарк! В «Лагуне» старшие сыновья Екатерины вдоволь наплавались. Остались в восторге и от новогодней сказки «12 месяцев», которую смотрели в театре (спасибо Розе Джумабаевой). И Екатерина была рада! «Я никогда не была в театре. Хотелось бы показать детям, например, спектакль, театрализованное представление или послушать живую музыку. Возможно ли исполнить наше желание?» – писала она в письме. Екатерина учитель художественного труда, сейчас в декрете. Ее младшему, третьему сыну, всего четыре месяца. Он остался дома с бабушкой. Его чудеса еще впереди!

Первый Дед Мороз

К 5-летнему Расулу ЖУМАБАЕВУ из Костаная Дед Мороз еще никогда не приходил. Он огорчался, но рассудительно говорил своей тете: «У него же много работы, не успевает».

Об этом Надежда Махмутова, тетя и опекун мальчика (он называет ее второй мамой), написала в письме в рамках акции. Попросила ощущения чуда под Новый год. Получилось!

Дед Мороз и Снегурочка (Спасибо Александру Остапенко и Марине Цой) зашли неожиданно. «Ого! Дед Мороз!» – мальчуган восторженно прыгал от счастья. Подарил Деду свои конфеты, просил передать другим детям. Рассказал стих, получил подарки и тут же поделился ими с Надеждой…

– Ты самый красивый Дед Мороз! – мальчик был счастлив. Ему девочка в садике рассказывала, что Дед Мороз, который приходит к детям домой, злой. А Расул еще долго после визита рассказывал Наде, какой замечательный волшебник к ним заглядывал, и как здорово было примерять варежки Деда! Это на счастье! Пусть у этой маленькой и доброй семьи в новом году всё будет хорошо.

«Пусть хвостики поверят!»

Так в своем письме написала актриса костанайского областного театра кукол Нелли ЖУЛАМАНОВА. Она уже несколько лет в рядах объединения «Гринпис», участвует в акциях и сборах этого мирового сообщества. А мечта у нее – привлечь внимание костанайцев к людям, которые спасают бездомных животных.

«Я хочу, чтобы мы помогли братьям нашим меньшим!» – писала Нелли. В декабре она с Александрой Лебединской собиралась делать благотворительный концерт, чтобы собрать деньги на корм для животных, которых подбирают, выхаживают Александра и несколько ее друзей. Нелли Сашу знает с детства, восхищается ее способностью делать этот мир лучше. Нелли хочется, чтобы люди помогали Александре. Ну а главная мечта – о приюте. «Может быть, у кого-то есть помещение пустующее, его можно было бы отдать под приют», – мечтает Нелли. Эту мечту мы, к сожалению, выполнить не можем. А вот привлечь внимание – да. Приходите на концерт, который перенесли на январь. Он состоится в баре Lux на старый новый год. Время уточним позже, следите за анонасами, приходите и помогите собрать деньги на корм «хвостикам»!

Самая крутая ёлка

«Моя заветная мечта: побывать на самом крутом утреннике нашего города – ёлке акима! Я об этом мечтаю с пяти лет!». Это мечта костанайского третьеклассника Чингиза АГИБАЕВА.

Чингиз – очень творческий и талантливый человек. У него врожденная тугоухость, три года назад мальчику сделали операцию, вставили кохлеарные имплантанты. Это аппараты, которые позволяют компенсировать потерю слуха. Последние несколько лет Чингиз учился говорить, сейчас у него получается всё лучше. А еще он шахматист, имеет разряд. Но главное достижение мальчика – он с пяти лет занимается бальными танцами. Сначала был футбол, но потом, после операции, родители нашли для него другую, не такую травмоопасную деятельность. За три года Чингиз стал победителем турниров в Екатеринбурге, Челябинске, Алматы, Нур-Султане. А еще он – финалист фестивалей для детей с ограниченными возможностями в Варшаве и Санкт-Петербурге! Чингиз был счастлив – его мечта исполнилась, и он попал на елку! Кстати, аким города в своем поздравлении назвал несколько детей, которые в этом году прославили область. Среди них был и Чингиз!

 

Источник: Костанайские Новости

 

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×