Now Reading
На какую поддержку от государства могут рассчитывать малообеспеченные семьи?
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > На какую поддержку от государства могут рассчитывать малообеспеченные семьи?

На какую поддержку от государства могут рассчитывать малообеспеченные семьи?

Сейчас, в период пандемии, многие оказались в финансово сложном положении. Доходы в некоторых семьях сократились настолько, что денег не хватает даже на самое необходимое. И в этой ситуации многих интересует: какие семьи считаются малообеспеченными и дает ли этот статус какую-то ощутимую поддержку от государства?

В этом справочном материале мы проясним интересующие читателей моменты: кого можно считать малообеспеченным? Как получить данный статус и какие документы необходимы? На какую помощь от государства впоследствии можно надеяться? Есть ли у людей с низкими доходами какие-то льготы и привилегии? Может ли рассчитывать на денежные выплаты мать-одиночка, которая с трудом сводит концы с концами? Разобраться во всех этих вопросах нам помогли специалисты управления координации занятости и социальных программ ВКО.

Согласно законодательству РК, малообеспеченные лица (семьи) — это те, кто имеет среднедушевой доход в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения или в столице. Этот показатель меняется ежеквартально. Так, в Восточном Казахстане черта бедности на четвертый квартал 2020 года составляет 25 310 тенге.

АСП: как оформить?

Малообеспеченные семьи имеют право на получение адресной социальной помощи (АСП). Для ее назначения человеку нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Если гражданин проживает в сельской местности — к акиму села, поселка, сельского округа с предоставлением заявления и удостоверения личности для идентификации.

При приеме документов на оказание помощи проводится собеседование, в ходе которого определяются основания:

  • для получения безусловной или обусловленной денежной помощи;
  • нуждаемости в мерах содействия занятости;
  • необходимости мер социальной адаптации.

По результатам консультирования человек от себя лично или от имени семьи обращается с заявлением на назначение адресной социальной помощи. При этом заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. От имени лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, также предоставляется письменное заявление в произвольной форме от одного из родителей или его законных представителей.

При приеме заявления центр занятости или аким села самостоятельно формирует запросы в соответствующие информационные системы государственных органов и организаций через шлюз «электронного правительства». Это делается для получения различных сведений: о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи; о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей); о регистрации заключения (расторжения) брака; об установлении инвалидности; о наличии личного подсобного хозяйства; об образовании; месте работы; об алиментах или задолженности по ним; о наличии в собственности транспортного средства или земельного участка. И это далеко не полный список тех сведений, которые центр занятости или сельский акимат может проверить перед назначением АСП. Обязательно запрашиваются сведения о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду или продажи недвижимого и движимого имущества и т. д.).

Если какие-то сведения отсутствуют в информационных системах, то заявитель может предоставить документы, подтверждающие недостающие данные. Если у заявителя нет подтверждающих документов, в этом случае центр занятости по месту жительства или сельский акимат оформляет письменный запрос в соответствующие организации или государственные органы.

Все документы предоставляются заявителем в копиях и подлинниках для сверки.

Назначение АСП: кому, когда и на сколько?

В управлении координации занятости и соцпрограмм пояснили, что АСП может оказываться в виде безусловной и обусловленной денежной помощи. Давайте разберемся с каждым из этих понятий.

Безусловная денежная помощь оказывается:

  1. одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи:
    • с достижением пенсионного возраста;
    • инвалидностью первой или второй группы;
    • наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
  2. малообеспеченным семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком с инвалидностью, людям с инвалидностью первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

Проще говоря, безусловная денежная помощь назначается тем малообеспеченным, которые по объективным причинам не могут работать из-за преклонного возраста, инвалидности, серь­езных заболеваний, необходимости ухаживать за маленькими детьми и родными с ограниченными возможностями.

Обусловленная денежная помощь, наоборот, предназначена для тех малообеспеченных трудоспособных граждан, которые согласны на участие в мерах содействия занятости. Сейчас разработаны разные механизмы в рамках Госпрограммы «Еңбек», предоставляющие многодетным и мало­обеспеченным семьям широкий круг возможностей как для работы на дому, так и для открытия собственного дела.

Право на получение адресной социальной помощи подтверждается ежеквартально.

Денежные выплаты

Помимо АСП для малообеспеченных семей предусмотрено оказание жилищной и социальной помощи.

Жилищная помощь — одна из мер социальной защиты мало­обеспеченных. Право на нее имеют семьи, у которых затраты на содержание жилого дома, потребление коммунальных услуг превышают предельно допустимую долю расходов (по области от 7 до 20 процентов), определяемую решениями маслихатов городов и районов области, к совокупному доходу семьи.

Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям, постоянно проживающим в данной местности, на оплату:

  • расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
  • арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Социальная помощь устанавливается при наступлении трудной жизненной ситуации. Заявитель от себя лично или от имени семьи предоставляет в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа заявление с приложением к нему:

  1. документа, удостоверяющего личность;
  2. документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства;
  3. сведений о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
  4. сведений о доходах лица (членов семьи);
  5. акта и/или документа, подтверждающего наступление трудной жизненной ситуации.

В связи с введением строгих ограничительных мероприятий с марта по август всем социально уязвимым слоям населения (людям с инвалидностью всех групп, детям с инвалидностью, родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, детям от 6 до 18 лет из числа семей-получателей АСП, официально безработным) были перечислены денежные средства в размере стоимости продуктово-бытового набора — по 5567 тенге. Эту сумму получили более 79 тысяч человек.

«А если я — мать-одиночка?»

Может ли рассчитывать на какие-то выплаты мать-одиночка, если у нее мизерная заработная плата и нет других источников дохода? Можно ли данное положение расценить как трудную жизненную ситуацию?

В управлении координации занятости и соцпрограмм пояснили, что если неполная семья является малообеспеченной, то может претендовать на адресную социальную помощь. За консультацией по назначению выплаты нужно обратиться в центр занятости населения или акиматы сельских округов. Они посчитают среднедушевой доход на каждого члена семьи и смогут дать окончательный ответ по назначению выплат.

Льготы и соцпакет

С 1 января 2020 года в Казахстане введен гарантированный социальный пакет (ГСП) для малообеспеченных семей из числа получателей адресной социальной помощи. Этот соцпакет предназначен:

  • для имеющих детей в возрасте от одного до шести лет — на период назначения АСП;
  • имеющих детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обучающихся в организациях среднего образования, — на период соответствующего учебного года.
  • ГСП для детей в возрасте от 1 до 6 лет состоит из наборов продуктов и гигиенических принадлежностей.
  • ГСП для детей в возрасте от 6 до 18 лет включает 4 пункта:
  • одноразовое школьное питание по месту обучения;
  • обеспечение школьной формой;
  • обеспечение школьными принадлежностями;
  • возмещение проезда на городском общественном транс­порте.

Комплектами школьной формы, ежедневным школьным питанием, канцелярскими принадлежностями дети из категории получателей АСП обеспечиваются в рамках «Всеобуча» через отделы образования городов и районов. А льготный проезд на общественном транспорте для школьников предусмотрен через управление транспорта и пассажирских перевозок области.

Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

И в завершение — последние новости. С 1 октября в Восточном Казахстане был внедрен пилотный проект предоставления гарантированного социального пакета через портал социальных услуг aleumet.egov.kz.ru. По состоянию на 9 ноября через портал было подано 1007 за­явок от получателей ГСП на 2 143 пакета. Из них 636 пакетов уже доставлены получателям.

По области организованы 262 зоны самообслуживания в центрах занятости населения и акиматах сельских округов для того, чтобы получатели АСП смогли оформить электронную цифровую подпись. При наличии ЭЦП малообеспеченные семьи смогут подавать заявку на гарантированный соцпакет уже через портал aleumet.egov.kz.ru.

 

 

 

Источник: yk-news.kz

+1
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×