Now Reading
«Мы такие же люди»: почему люди с инвалидностью не ждут помощи от государства
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «Мы такие же люди»: почему люди с инвалидностью не ждут помощи от государства

«Мы такие же люди»: почему люди с инвалидностью не ждут помощи от государства

В правительстве задумались о правах людей с инвалидностью. Чиновники на этой неделе обсуждали вопросы социальной защиты. Самый больной из них – реабилитация. Специальных центров в стране катастрофически не хватает.

В лечении сейчас нуждается больше 200 тысяч человек. Но в Казахстане только 40 профильных учреждений. А в пяти регионах – это Алматинская, Актюбинская, Акмолинская, Западно-Казахстанская области и даже столица, – по данным Минтруда, вообще нет ни одного центра реабилитации стационарного типа. Обеспечить всех нуждающихся власти смогут не раньше чем через пять лет.

Еще одна проблема – это трудоустройство. Предпринимателям выделяют субсидии, чтобы брали в штат граждан с инвалидностью. Но такое стимулирование почему-то не помогает. Только у 25% есть постоянная работа.

Бахыт Каширбеков, руководитель управления Министерства труда и социальной защиты населения РК:

– На сегодняшний день по итогам первого полугодия по Республике Казахстан насчитывается 705 тысяч лиц с инвалидностью. Из них порядка 430 тысяч лиц с инвалидностью трудоспособного возраста, из них более 100 тысяч на сегодняшний день охвачено занятостью.

Но самое печальное, что вакансии будто издевательские. Например, людям без ног предлагают работать курьерами. И все бы ничего, но ведь элементарные пандусы есть до сих пор не везде.

– Я мечтаю, хотя бы на костылях чтоб он ходил…

Эльмурату 8 лет. У него несколько диагнозов: окклюзионная гидроцефалия, ДЦП и эпилепсия. В 6 лет он научился сидеть с опорой и выучил несколько слов. Помогли лечебная гимнастика, массаж и занятия у логопеда, рассказывает мать. Правда, добиваться реабилитации пришлось долгих четыре года.

Зухра Палтушева:

– «У вас эпилепсия, нельзя, нельзя, нельзя…» Потом мы ходили к одному невропатологу, Пушкареву. Он нам назначил. Он сказал, что ему нужна реабилитация, это необходимо. Нас поставили на портал, они сказали тоже, можно. Мы кое-как пробили этот портал. В поликлинике почему-то отреагировали на это негативно.

Курс все же провели. И больше с ребенком ни один специалист не занимался. Мать сама разминает сыну мышцы. Говорит, по закону Эльмурат должен проходить реабилитацию два раза в год. Но врачи не дают разрешения.

Зухра Палтушева:

– Разрешения нет, тренеры не хотят уже брать. Как бы разрешения нет, на свою ответственность никто не хочет брать.

Реабилитация недоступна многим казахстанцам с инвалидностью. В ней, по официальным данным, нуждается больше 200 тысяч человек по всей стране. Но чиновники говорят, о людях с особенностями не забыли. В этом году лечебную терапию прошло больше половины пациентов. Но еще есть куда стремиться.

Аскар Мамин, премьер-министр РК:

– Будет обеспечено 100%-ное обеспечение медицинской реабилитацией. Доля охвата людей с инвалидностью медицинской реабилитацией будет увеличена до 60% в текущем году и до 75% в 2021 году.

Через пять лет лечебной терапией охватят всех нуждающихся. Правда, для этого нужно построить специальные центры. Глава Минздрава заверил, уже в этом году будут готовы 8. В будущем возведут еще 10. Но попасть туда смогут только дети.

Алексей Цой, министр здравоохранения РК:

– Открытие 18 реабилитационных центров позволит обеспечить медицинской реабилитацией более 45 тысяч детей.

А вот у взрослых возможности ограничены. В Алматы мало где принимают людей с особенными потребностями старше 18, говорит руководитель ассоциации  людей с инвалидностью. Ербол Игембергенов сам нуждался в реабилитации. Он попал в аварию и уже не смог встать на ноги.

Ербол Игембергенов, руководитель Ассоциации людей с инвалидностью «ЕРЗИ»:

– На тот момент такого понятия, как реабилитация, вообще не было. У нас в целом не только по городу, но и в Казахстане. Многие стремились уехать за границу, дорогостоящее лечение.

Ербол остался. И несколько лет добивался открытия специализированного центра. Говорит, местные чиновники не видели в нем необходимости. Помогло обращение в правительство.

Ербол Игембергенов, руководитель Ассоциации людей с инвалидностью «ЕРЗИ»:

– Центр реабилитационный играет большую роль. Во-первых, при реабилитации именно вот улучшение здоровья, качество жизни, то есть у человека появляется желание двигаться, встать на ноги. Социализация – мы все вместе посещаем кинотеатры, театры, выезжаем постоянно в горы.

С 2017 года здесь стараются поставить на ноги тех, кто оказался в коляске после аварии или инсульта. Специалисты помогают и с социальной адаптацией. Здесь есть зал с тренажерами, два кабинета – массажа и физиотерапии – и небольшая столовая. Центр занимает первый этаж пустующего здания.

Процедуры здесь проводят бесплатно. Но само помещение небольшое, к тому же не хватает тренажеров. Некоторые из них сотрудники собирали сами. В день центр посещает не больше 25 человек. А в реабилитации только в Алматы нуждается около полутора тысяч людей с ограниченными возможностями.

Ербол ищет возможности для расширения. Теперь в его владении все пять этажей. Уверен, сможет принимать в центре до 100 человек в день. Правда, нужны спонсоры, которые помогут оснастить всем необходимым.

Ажар Аязбаева занимается лечебной гимнастикой и посещает массажиста. У нее слабые мышцы. Ходить нет сил. Полноценно двигать руками тоже не получается.

Ее реабилитация длится уже три года.

– Я начала ровно сидеть, то есть в коляске. И еще у меня – я правой рукой ничего не могла делать, так как я левша. Теперь правой начала что-то делать. Коляску передвигать.

Воспитатель по образованию мечтает работать в детском саду. Только вакансий для нее нет. Уверена, не берут из-за инвалидности. Найти подходящую работу попробовала в центре занятости.

Ажар Аязбаева:

– Они предложили такие специальности, как массажист, пеший курьер. В моем положении как можно быть курьером пешим?

Мы решили узнать, получится ли освоить профессию курьера на коляске. Первый объект – аптека. Подняться по ступенькам можно только пешком. Бизнесмен не потрудился установить пандус. Хотя обязан.

– Здесь ничего не предназначено для людей с инвалидностью. Мы такие же люди, как и здоровые. Заехать. Если так кричать, из-за дороги не слышно. Понимаю, если бы звонок был, где-то сбоку.

Звонок есть. Только высоко, а еще не работает. Буквально за углом госучреждение. Взбираться по подъему Ажар не рискнула.

– У меня колеса, получается, по размеру не подойдут. Я могу провалиться. С перилами тоже не получится, я могу перевернуться.

А съехать по пандусу в подземный переход решится разве что экстремал.

– Если начну вниз спускаться, коляска не удержится и все равно покатится. Это я должна быть с сопровождающим. Специально сделали – лишь бы не оштрафовали.

Ажар хвалит гладкое покрытие тротуаров. Препятствий к автобусной остановке нет. А вот попасть в салон надо постараться. Открывать пандус водитель не собирается.

– Мне это не нужно (поднимают и на руках вносят в автобус).

А что нужно?

Надо пандус.

Уехать на этом автобусе не получилось. Следующий и вовсе Ажар пыталась догонять. Не смогла. Сколько водителей проехало мимо, сбилась со счету. Многие просто игнорируют людей на колясках.

– Ой, что же это такое…

И только спустя час ожидания Ажар смогла самостоятельно сесть в автобус.

А ведь до нашего эксперимента премьер-министр отчитался: Казахстан стал доступнее для людей с инвалидностью.

Аскар Мамин, премьер-министр РК:

– Проведена значительная работа по обеспечению доступности транспорта для лиц с инвалидностью. В ближайшие пять лет на 30% должна вырасти доля занятых лиц с инвалидностью. Разрабатывается справочник рекомендуемых профессий и занятий для лиц с инвалидностью.

Но пока профессии лучше, чем массажист, в центре занятости предложить, похоже, не могут. Айтбек Аулбаев от такой карьеры отказался. У него инвалидность по зрению. Юрист со стажем искал работу по своему профилю.

Айтбек Аулбаев:

– Я подавал резюме, потом понял, что на данный момент работодатели не готовы рассматривать меня, человека с инвалидностью, как потенциального кандидата на вакантное место. Мне пришлось, собственно, самому искать пути заработка.

Открыл рекламное агентство. Работает на себя и удаленно. А помогает во всем супруга.

Айтбек Аулбаев:

– Для работы мне нужны телефоны, кошелек, где карточки, деньги, ну и супруга, естественно. У меня супруга является пиарщиком. Это ее компетенция, ее вопросы. С меня больше операционная деятельность, юридическое сопровождение, в целом менеджмент – организация бизнеса.

В Министерстве труда утверждают, что около 14 тысяч людей с инвалидностью нашли работу через центр занятости. Особенные сотрудники занимают должности IT-специалистов, юристов и даже охранников.

Бахыт Каширбеков, руководитель управления Министерства труда и социальной защиты населения РК:

– Если от 50 человек штатные единицы у работодателя, он обязан принять к себе лиц с инвалидностью. На сегодняшний день также одним из механизмов привлечения лиц с инвалидностью к труду, у нас есть квота, которая утверждена приказом министра. Данная квота у нас действует для всех работодателей.

– Хочешь узнать, как живется людям с инвалидностью в Казахстане? Очень просто. Ты можешь легко устроиться на работу… Спасибо, девушка!

Он легко шутит о тех вещах, которые здоровые предпочитают не замечать. Саламат Булатов снимает ролики для TikTok.

– Всем привет, дорогие друзья! Мы сейчас находимся в магазине. Мы запускаем челлендж.

Два года назад он лишился ног и руки, когда попал под поезд. Но сразу решил, что будет ходить, пусть даже на протезах.

Саламат Булатов:

– Желание жить и работать превышало все остальное. И как-то нужно было зарабатывать, чтобы как-то кормить себя, кормить семью, оплачивать какие-то кредиты.

Он водит машину, работает в актюбинском университете в пресс-службе. Подрабатывает маркетологом и SMM-специалистом. Саламат просто начал другую жизнь – такую же, как у всех.

– Я решил начать все с чистого листа. Мой путь непростой, но я все равно иду. Навстречу ветер и метель мне метут…

 

 

 

 

Источник: ktk.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×