Now Reading
“Блошиный рынок” министерства труда и соцзащиты: как люди с инвалидностью стали заложниками новой системы
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > “Блошиный рынок” министерства труда и соцзащиты: как люди с инвалидностью стали заложниками новой системы

“Блошиный рынок” министерства труда и соцзащиты: как люди с инвалидностью стали заложниками новой системы

Ровно год назад в стране заработал портал социальных услуг “aleumet.egov.kz”. На который возлагались очень большие надежды. Раньше люди с инвалидностью получали аппараты и средства реабилитации путем закупа их госорганами через тендеры. Такая система закупа была неидеальной, постоянно вспыхивали скандалы – то с задержками, то с проволочками в документации. Но, как ни крути, данная система была зарегулирована государством. Оно не допускало на рынок товары, которые не соответствовали техническим требованиям, и в случае возникновения проблем именно госорганы разбирались в ситуации. Но министерство труда и социальной защиты решило внедрить ноу-хау.

Новая система закупа предполагала соединить продавца и покупателя напрямую, а государство дистанцировалось от процесса, участвуя лишь при возмещении части затрат за покупку. Портал стал напоминать обычный интернет-магазин.

Но войти в него можно только по ЭЦП и увидеть лишь те категории товаров, которые соответствуют инвалидности посетителя. Предполагалось, что люди с инвалидностью  получат более качественную продукцию, которую они сами смогут выбирать. Также появится возможность брать более дорогостоящие средства реабилитации. Но на деле благая идея превратилась в настоящее издевательство над людьми с инвалидностью. Сегодня люди с ограниченными возможностями бьют тревогу, пишут письма в профильное министерство, но пока никакой реакции нет. Почему чиновники игнорируют явные примеры нарушений? Нам остается только гадать…

“Бэушные” товары по цене новых

В редакцию газеты обратились родители детей с инвалидностью  с просьбой помочь решить проблему с порталом социальных услуг: их жизнь после введения нового формата закупа стала невыносимой. Такое впечатление, что над нами просто хотят поиздеваться – жалуются они. Также с заявлением выступило ОО “Общество поддержки детей после кохлеарной имплантации и с нарушением слуха “Камкор”. Мы поговорили с родителями, которые оказались заложниками нововведения, и с руководителем общества “Камкор” Юлией АНДРИЯЩЕНКО.

– У портала масса недостатков и нарушений, которые необходимо срочно устранить, поскольку это способствует совершению мошенничества, незаконному обогащению, унижению чести и достоинства лиц с инвалидностью , а также неэффективному, нецелевому расходованию и хищениям бюджетных средств, – говорит Юлия Андриященко. – С 2021 года обеспечение людей с инвалидностью протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными средствами производится через этот портал. Разработчиком и администратором его является министерство труда и социальной защиты. Но на деле министерство самоустранилось от этого процесса.

– С введением портала люди с инвалидностью  обязаны самостоятельно, на свой страх и риск, приобретать протезно-ортопедическую помощь, технические вспомогательные средства и специальные средства передвижения, а также услуги реабилитации непосредственно у поставщиков напрямую, – говорит представитель людей с инвалидностью  Салтанат ОМАРХАНОВА.

Однако, по словам родителей детей с ограниченными возможностями  , до сих пор нет ни одного нормативного правового акта, регулирующего работу портала. Единые общеобязательные технические требования к товарам и услугам реабилитации также отсутствуют. Механизмы государственного регулирования работы и контроля расходования бюджетных средств, мониторинга, ответственности за нарушения и так – полностью отсутствуют.

В результате на портале творится настоящий бардак. Началась бесконтрольная и безнаказанная реализация инвалидам бывших в употреблении, снятых с производства, контрафактных и некачественных товаров.

Факты, предоставленные родителями детей-инвалидов редакции

“Так, на портале за счет государственных денег слабовидящим и незрячиминвалидам продают читающие машины (по цене 1 121 750 тенге), плееры для воспроизведения звукозаписи (по цене 70 894 тенге), ноутбуки с программным обеспечением экранного доступа и синтезом речи (по цене 798 382 тенге), которые являются бывшими в употреблении или давно снятыми с производства.

Кроме того, в связи с отсутствием разработанных министерством единых общеобязательных технических требований и контроля, на портале продают комбинированные устройства под названием “читающая машина”, которые не соответствуют по своим функциональным и техническим свойствам данному средству. Недобросовестные поставщики, предлагая средство реабилитации, указывают дату производства “2020 год”, тогда как данный аппарат снят с производства более 3 лет назад! Кроме того, недобросовестные поставщики прикладывают в электронном виде декларации (сертификаты) соответствия с просроченными сроками их действия и поддельными сертификатами происхождения”.

Бизнес на левых заказах

Кроме того, портал предоставил все условия для того, чтобы процветали коррупционные схемы, говорят родители детей с инвалидностью .

– Не исключена вероятность, что некоторые недобросовестные граждане с инвалидностью могут вступить в сговор с поставщиками с целью совершения безнаказанного мошенничества, – рассказывает Юлия Андриященко. – Так, люди с инвалидностью , которым положено, например, транспортное средство на определенную сумму, имея все реквизиты поставщиков, вступают в сговор с определенным поставщиком о возврате части от выделенной суммы, при этом оставшаяся часть суммы и сам товар остаются у поставщика. Выявить такое мошенничество практически невозможно.

По сути, сегодня портал превратился в неконтролируемый “электронный блошиный рынок”, полностью лишил людей с инвалидностью  гарантий на государственную социальную защиту их прав и интересов. Все риски при таких покупках ложатся на самих людей с ограниченными возможностями . Получил некачественный товар, а потом попробуй докажи это!

Чиновники самоустранились

– Министерство полностью самоустранилось от решения вопросов социальной реабилитации лиц с инвалидностью  в части обеспечения их средствами реабилитации, – говорят родители. Люди с инвалидностью  при происходящей на портале анархии остались абсолютно беззащитными перед мошенниками. Наши права, честь и достоинство постоянно унижают и нарушают. Ни в одном государстве в мире нет подобного издевательства над людьми с инвалидностью , – говорит Салтанат Омарханова.

Данный портал спровоцировал целую волну недовольства и возмущения людей с инвалидностью  всех категорий.

В созданном министерством чате в WhatsApp лица с инвалидностью постоянно высказывают свои замечания, но они остаются без внимания чиновников.

Понятно, что на создание портала было выделено много бюджетных средств и признать, что все эти расходы оказались не столь эффективными, взять ответственность – черта, к сожалению, не свойственная большинству чиновников. Но ведь граждане с ограниченными возможностями просят не закрывать портал, а лишь усовершенствовать его работу. Например, они просят создать специальные комиссии при организациях координации занятости и социальных программ, которые бы производили обязательную проверку поставляемых технических средств реабилитации в рамках закупа на портале.

А также просят разработать нормативно-правовые акты, которые бы регулировали работу портала социальных услуг. Если уж обеспечение людей с ограниченными возможностями  будет отныне проводиться через электронную площадку, необходимо обеспечить людей с инвалидностью Интернетом. У многих его просто нет. И они вообще остались отрезанными от помощи.

 

 

 

 

Источник: caravan.kz

+2
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×