Now Reading
Подарок начдива
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Блоги > Ринат > Подарок начдива

Подарок начдива

©Ринат Сабитов, 2018

Эту вещицу я видел у бабушки не раз. И всякий раз, когда на нее находило романтичное настроение, она уходила в спальню, и спустя пару минут выходила с белым свёртком руках.

 

Однажды, сгорая от любопытства, осторожно прокрался к двери ее спальной и посмотрел, откуда она дает свое сокровище.

В большом тяжелом, кованном жестью по углам и искусной резьбой на стенках, сундуке, под грудой старомодных платьев и полотенец лежал этот странный свёрток.

Впервые достав тот сверток, бабушка, сев за столом, бережно развернула тряпицу и, дрожащими от волнения руками, взяла деревянную, пожелтевшую от времени, расчёску с недостающими кое-где зубцами.

-Это было летом 1919,l Мне шёл пятый год и у меня был длинный густой волос, который каждое утро растёсывала мама.

Жили мы в деревеньке по тракту на Оренбург. Тяжёлое время было. Никто толком не знал, кто стоит у власти, у власти: царь или рабочие. Но знали точно – идет война и людей убивают.

В тот день, кажется, это было в июле, к нам в избу вошли трое. Один маленький такой, в фуражке, а два других — высокие, подтянутые, настоящие красавцы. Тот, что был в черной папахе и с красивыми, густыми усами, сел на лавку за столом и громко, весело, спросил»

-А что, хозяйка нас даже чаем не угостит?

Мама, расчёсывающая мои волосы, замерла и посмотрела на нежданных гостей.

-Отчего же не угостить? Угощу. С миром к нам пришли?

Усатый улыбнулся.

-Конечно, с миром! Советская власть к вам только мир несёт…

Мама встала и подошла к столу. Мы совсем недавно позавтракали, поэтому самовар был ещё горячим. Она налила три кружки кипятка, бросила в каждую по щепотке смеси из трав, которую мы назвали чаем, и подвинула их к усевшимся за столом военными. На столе еще оставались не убранными хлеб и варенье, что делали в прошлом году из яблок.

-Дочка твоя? Красавица!

-Младшая, — тихо произнесла мама.

-У меня тоже дочка есть, — как-то тепло произнёс усатый, — а ещё два сына…

А потом он вздрогнул, разом приосанился и строгим голосом спросил:

-Где хозяин? Разговор есть.

Мама испуганно посмотрела на гостей.

-В поле он. С мужиками траву косит…

Усатый кивнул. Военные разом встали из-за стола, поправили форму и, поблагодарить маму за гостеприимство, направились к выходу.

И тут мой взгляд встретился с взглядом усатого. Тот на секунду замер, а потом достал из нагрудного кармана какую-то вещь.

-Иди-ка сюда!

Его голос был каким-то добрым и не внушающим мне опасение. Я подошла. Усатый человек в чёрной папахе протянул мне гребень.

-Это тебе. Чтобы волосы твои всю жизнь были густыми и красивыми как сейчас.

И все трое вышли из избы.

-Мама, а это кто был? – удивлённо спросила я так и не поняв, кто был в нашем доме.

-Чапаев, доченька. Сам Василий Иванович!

С тех самых пор и храню этот гребень как самую дорогую реликвию. Умру, и твоя мама будет хранить его, а потом ты станешь беречь этот гребешок и рассказывать эту историю твоим детям и внукам…

 

С той поры прошло уже 30 лет. Давно умерла бабушка, Но в памяти на всю жизнь запомнился рассказ о той ее неожиданной встречи с легендарным начдивом и его подарке….

 

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts