Now Reading
Это огромная помощь — многодетная мать об АСП нового формата
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Это огромная помощь — многодетная мать об АСП нового формата

Это огромная помощь — многодетная мать об АСП нового формата

 

Жительница столицы Марал Боромбаева одна воспитывает четверых детей, в том числе одного ребенка-инвалида. Она рассказала о том, как изменился семейный доход после получения социальной помощи нового формата, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я многодетная мать, воспитывающая ребенка-инвалида. Старшая дочка 2000 года, второй родился в 2002 году, третий ребенок — 2008 года и младший, который является инвалидом, родился в 2015 году. Уже получила адресную социальную помощь нового формата в размере 101 400 тенге. Раньше мне предоставили жилищную помощь. Но дохода не было, не считая пособие по уходу за детьми-инвалидами. Конечно, большое спасибо государству, что помогли, выплачивают пособия. Это очень большая помощь», — рассказывает Марал Боромбаева.

Она сообщила, что квартиру в Нур-Султане удалось получить по категории «Неполная семья» в 2013 году на основе арендного жилья.

«Конечно, квартира останется у меня. Ежемесячно я плачу по 5 тысяч тенге за квартиру, но чтобы быстро погасить кредит, оплачиваю по возможности как можно больше», — поделилась жительница.

М. Боромбаева также отметила, что уже после получения АСП сразу почувствовалась разница в доходах.

«Пособие за инвалидность никак не хватает и на лечение, и на специальную ортопедическую обувь для сына. К примеру, одни сандалии стоят 25 тыс. тенге. А старшему сыну не могла даже купить кроссовки, он в школу ходил в порванных кроссовках. Получив помощь, приобрели все новое. Знаете, какая огромная помощь. Спасибо большое государству», — высказалась многодетная мать.

 

Источник: Казинформ

 

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...