Now Reading
Оспанов: ЭЦП можно будет привязать к телефону
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Оспанов: ЭЦП можно будет привязать к телефону

Оспанов: ЭЦП можно будет привязать к телефону

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов на пресс-конференции в правительстве сообщил, что сегодня рассматриваются несколько вариантов по облегчению процедуры получения ЭЦП.

ЭЦП можно будет привязать к телефону

«Мы сегодня проводим работу, чтобы гражданам легче было получать цифровую подпись. Мы хотим сделать таким образом, что вы один раз загрузите ЭЦП в мобильное приложение, либо мы сделаем возможным, чтобы ЭЦП можно было получить через мобильное приложение.
Мы сегодня активно работаем с банками, чтобы доверять идентификацию банкам, чтобы клиенты банков также могли беспрепятственно получать ЭЦП, не ходя повторно в ЦОНы», — сказал Оспанов.

Еще одна возможность предусматривает привязку ЭЦП к телефону.

«Если вы ЭЦП установите на телефон, то мы дадим такую возможность, что вы сможете привязать Face ID к телефону и тем самым забудете, что у вас там существует ЭЦП. Оно автоматически будет подтверждать все запросы путем того, что вы просто будите подносить свой телефон к лицу… (внедрим – ред.), я думаю, в течение двух-трех месяцев», — сказал он.

 

 

Источник: NUR.KZ

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts