Now Reading
Какие сейчас требования к поступающим в школу в Казахстане?
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Какие сейчас требования к поступающим в школу в Казахстане?

Какие сейчас требования к поступающим в школу в Казахстане?

Штрафов за то, что шестилетний ребенок не приходит в школу, у нас нет. Об этом сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе пресс-конференции в Правительстве РК. Об этом передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК. «У нас нет таких требований, чтобы ребенок, когда идет в первый класс, обязан был уметь читать, писать, считать и так далее. Он приходит в первый класс – программа сделана с ожиданием того, что дети придут без навыков и знаний. Поэтому в первом классе изучают буквы, счет, письмо, чтение – этот момент не страшен. Но, что касается поступления в школу – такая норма закона есть. Поэтому дети с 6 лет идут в школу – но это право родителя. Штрафов за то, что шестилетний ребенок не приходит в школу, у нас нет. Соответственно, никто никого не может штрафовать. Есть индивидуальные особенности», — сказал министр образования и науки РК. А. Аймагамбетов отметил, что в казахстанских школах есть практика, когда дети с особыми образовательными потребностями приходят в школу даже в 8 лет. Это может быть связано с заболеваниями, окружением ребенка и другими факторами. Штрафов и санкций за это не существует.

Вместе с тем, министр образования и науки РК сообщил, что школьники могут использовать электронные учебники, скачать их по QR-коду и ходить в школу с планшетом, электронной книгой или ноутбуком. Ведомством подготовлено специальное инструктивное письмо в регионы, в котором прописано, что этот выбор остается за учеником и его родителями.  «Мне задают вопросы – будут ли учителя разрешать использовать электронные учебники. Мы сейчас в инструктивно-методическом письме к началу учебного года этот момент отдельно прописали, что это выбор самого школьника. Электронный учебник – это тот же самый учебник. Ребенок может прийти с планшетом, электронной книгой, ноутбуком – это могут быть разные устройства. Если у кого-то из родителей и детей будет желание и возможность дать техническую возможность детям заниматься по электронным версиям учебников, то министерство этому не препятствует и оставляет это право за родителями. Жестких требований нет к этому процессу», — пояснил А. Аймагамбетов. Стоит отметить, что министерством образования и науки совместно с местными исполнительными органами проводится работа по подготовке к новому учебному году. В новом учебном году школы планируют принять свыше 3 млн. детей. Ожидается, что в 1 класс пойдут более 405 тыс. детей, что на 20 тыс. больше прошлогоднего показателя.

 

 

Источник: Литер

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...