Now Reading
Скидок нет и не будет
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Скидок нет и не будет

Скидок нет и не будет

Предусмотрены ли льготы на установку или замену приборов учета потребления газа для уязвимых слоев населения?

С таким вопросом к нам в редакцию обратился пенсионер  с инвалидностью II группы Николай БАРЫШЕВ, проживающий в частном секторе в Алматы. И неспроста: недавно у его газового счетчика вышел срок эксплуатации. По словам Барышева, компания “КазТрансГаз Аймак”, приславшая уведомление о необходимости замены прибора учета, посоветовала приобрести новый счетчик у них.

— Стоимость самого счетчика и монтажных работ обошлась мне аж в 24 500 тенге. В частности, только одна опломбировка стоит 2300 тенге! — сокрушался по телефону пенсионер. — У меня на все это дело ушла половина пенсии — я получаю 45 тысяч тенге. Очень затратно, но я все-таки оплатил, а то как жить без газового отопления?

Барышев недоумевает: неужели цены на счетчики за несколько лет так сильно выросли? Ведь в прошлые годы он платил за установку и замену приборов учета 5-10 тысяч тенге.

— В ноябре прошлого года первый президент Казахстана поручил правительству снизить тарифы на все комуслуги. Неужели это не коснулось установки или замены приборов учета? В конце концов, считать, сколько мы потребили газа, нужно не нам, простым граж­данам, а газовому монополисту. Мы же не приходим со своими весами в магазин, не платим за весы, а только за товар.

Мы адресовали все вопросы пенсионера Барышева в компетент­ные органы. Вот что нам ответили в алматинском производственном филиале (АлПФ) АО “КазТрансГаз Аймак” за подписью и. о. директора Кайсара АМАНГЕЛЬДИЕВА: “В соответствии с подпунктом 2 статьи 27 закона Республики Казахстан от 27.12.2018 г. “О естественных монополиях” потребитель обязан иметь приборы учета (здесь и далее по тексту выделено нами. — Е. Т.).

При этом согласно подпунктам 30) и 31) пункта 2 статьи 26 закона субъект естественной монополии обязан: приобретать и устанавливать потребителям приборы учета; взимать с потребителей плату за приобретение и установку прибора учета.

Исходя из вышеперечисленных требований закона, взаимоотношения по установлению приборов учета регулируются между потребителем и коммунальными (газоснабжающими) предприятиями самостоятельно, на договорной основе в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, с условиями возврата средств потребителем субъекту естественной монополии на приобретение и установку приборов учета по согласованной плате уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере естественной монополии.

Следует отметить, что затраты на приобретение приборов учета потребителям в действующей утвержденной тарифной смете на регулируемые услуги (транспортировка товарного газа по газораспределительным системам) комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики не предусмотрены, кроме того, на сегодняшний день АлПФ не согласована плата с уполномоченным органом в соответствии с требованиями закона.

В силу пункта 51 правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным газом, утвержденных приказом министра энергетики от 3 ноября 2014 года № 96, содержание, техническое обслуживание и поверка приборов учета осуществляются собственником прибора учета.

Учитывая, что деятельность по реализации и установке приборов учета коммунальных услуг относится к конкурентному рынку, стоимость данных услуг определяют независимые специализированные организации по собственному тарифу”.

В этом потоке безусловно полезной информации о том, что за все платит потребитель, не было ответа на единственно интересующий нас вопрос: а предусмотрены ли скидки или льготы таким, как Николай Барышев, — человек с инвалидностью, пенсионерам и прочим уязвимым слоям населения? В пресс-службе мне на него ответили лаконичным сообщением: нет, не предусмотрены.

Те же самые вопросы мы задали и госоргану, курирующему деятельность газовой компании, — управлению энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы. Перечислив те же самые статьи закона, что и АО “КазТранс­Газ Аймак” (поэтому приводить их еще раз нет смысла), единственное новое они сообщили вот что: “На основании обращения потребителя работниками ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” была произведена замена прибора учета газа. Стоимость замены газового счетчика определяется с учетом объемов выполняемых работ и материалов, используемых для данных работ, на период замены прибора учета газа”.

И здесь нет четкого ответа на вопрос: предусмотрены ли скидки или льготы уязвимым слоям населения? Связавшись с пресс-службой акимата, я получила тот же самый ответ: нет, не предусмотрены.

Вот и думает после всех этих ответов пенсионер Барышев: какой смысл в том, чтобы снижать весь год тариф на газ, если все эти сэкономленные деньги вернулись компании ценами на замену прибора учета? Прям как в анекдоте: купи один донер по цене двух и получи второй в подарок!

Напомним нашим читателям о том, какие именно льготы преду­смотрены государством. На официальном сайте общественной приемной акимата Алматы open-almaty.kz сообщается: “Жилищная помощь выделяется на оплату ежемесячных взносов на содержание жилого дома, счета на потребление коммунальных услуг и услуг стационарной связи”.

 

 

Источник: Время

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...