Now Reading
В столице определены места крещенских купаний
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В столице определены места крещенских купаний

В столице определены места крещенских купаний

В столице специальные проруби для массовых купаний будут обустроены на реке Есиль в районе Дворца школьников имени М. Отемисова и ЖК «Гранд Алатау», а также возле парка «Столичный», передает официальный сайт городского акимата.

Накануне праздника Крещения Господня в православных храмах столицы пройдут богослужения и будет организован Крестный ход, который начнется 18 января в 19:30 от Константино-Еленинского собора и завершится на столичной набережной. В местах массовых купаний, которые станут доступными 18 января с 20:00 после освящения воды, будут размещены торговые палатки. Безопасность жителей и гостей города в праздничные дни будут обеспечивать водно-спасательная служба департамента чрезвычайных ситуаций и сотрудники департамента полиции. Кроме того, будут дежурить бригады скорой помощи. Массовые купания 18 января продолжатся до 24:00, 19 января – с 08:00 до 01:00. В православии праздник Крещения Господня отмечают 19 января. Он проводится в два этапа: первый совершается вечером накануне праздника в храме (Крещенский сочельник), а второй – в день праздника вне храма, с крестным ходом на реки и водоемы. Обязательным атрибутом праздника является погружение в купель, которую вырубают в замерзшей реке.

 

 

Источник: КАЗИНФОРМ

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts