Now Reading
В Костанайской области полным ходом идет реализация государственной программы «Бақытты отбасы» («Счастливая семья»)
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В Костанайской области полным ходом идет реализация государственной программы «Бақытты отбасы» («Счастливая семья»)

В Костанайской области полным ходом идет реализация государственной программы «Бақытты отбасы» («Счастливая семья»)

Одной из первых квартиру по программе получила Акжан Доскужинова. До этого с пятью детьми теснилась в съёмном жилье. Теперь у нее 3-комнатная квартира. Ежемесячная плата – 53 тысячи тенге. «Лучше платить за своё, – говорит счастливая хозяйка. – Эту квартиру я выбирала сама. Здесь всё рядом – школа, Дворец культуры, работа».

Она направлена на улучшение жилищных условий многодетных малообеспеченных семей.

Этот проект – многогранный. Его задача – не только обеспечить многодетные семьи новым жильем, но и помогать всем необходимым, включая продукты питания, товары первой необходимости и так далее. Подворовое обследование жилищных условий многодетных и малообеспеченных семей ведется в области постоянно. Так недавний обход показал, что очень много семей живут в частных домах с печным отоплением. Порой им элементарно не хватает денег на уголь. По данным акимата города Костаная, одна из семей жила в доме с размороженной системой отопления и обогревалась с помощью тепловой пушки.

Как сообщили в Костанайском филиале АО «Жилстройсбербанк», по состоянию на 3 марта одобрено для участия в программе «Бақытты отбасы» 211 заявок на сумму 1468 млн тенге. Выдан 161 ипотечный кредит на сумму 1100 млн тенге. «Жилстройсбербанк» – оператор программы, которая по справедливости, за очень демократичные условия, считается самой доступной ипотечной программой в Казахстане.

– Первоначальный взнос 10%, годовая ставка 2%. Переплата за весь срок обслуживания кредита составит порядка 300 тысяч тенге, – поясняет директор КФ «Жилстройсбербанка» Даурен Саудабаев.

Новый 2020 год многие малообеспеченные семьи встретили в новых квартирах. В микрорайоне «Юбилейный» 26 из 80 квартир в новой пятиэтажке были заселены участниками программы «Бақытты отбасы». Ключи новоселам вручал лично аким области. Счастливыми обладателями нового жилья стали многодетные матери, семьи, имеющие детей с инвалидностью, неполные семьи.

Данная программа бессрочная. Работы здесь непочатый край. По данным облуправления координации занятости и соцпрограмм, в области проживает 5086 многодетных семей. «Жилстройсбербанк» напоминает, что взять квартиру в ипотеку можно и на вторичном рынке, подойдет и частный дом. Заявитель имеет право привлечь до двух созаемщиков, если своего дохода недостаточно.

Районные акиматы региона тоже принимают заявки на участие. В начале марта, например, акимат Мендыкаринского района и представители АО «Жилстройсбербанк Казахстана» провели встречу с населением и разъяснили сельчанам условия программы. Таким образом, проект начинает свой второй этап, рассчитанный на покупку жилья в районах области и пригородах Костаная.

 

 

Источник: Костанайские Новости

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...