Now Reading
dari.kz — жалобы на завышенные цены на лекарства
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > dari.kz — жалобы на завышенные цены на лекарства

dari.kz — жалобы на завышенные цены на лекарства

Раз в полугодие Министерство здравоохранения РК утверждает предельные цены на лекарства для розничной и оптовой реализации. Это позволяет избежать спекуляции на рынке лекарственных средств и необоснованного роста цен на препараты. Приказ предусматривает, что цены на лекарства во всех аптеках страны не должны превышать установленные предельные цены. Стоимость на каждый препарат прописана отдельно. Для общественного мониторинга и контроля цен для населения разработано мобильное приложение «DARI.KZ», где каждый может проконтролировать, не превышена ли в аптеке цена на необходимое лекарство.

В случае превышения цены, в приложении можно направить жалобу. Поданная жалоба проверяется территориальными подразделениями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. Всего с начала года на мобильное приложение «DARI.KZ» поступило 191 обращение от физических лиц по факту превышения утвержденных предельных цен на лекарственные средства. Учитывая сложившуюся напряженную ситуацию по наличию лекарств в аптеках, которой зачастую пытаются воспользоваться в целях спекуляции, при акиматах созданы мониторинговые группы, которые проверяют соблюдение предельных розничных и оптовых цен на лекарства. Также анализируется информация справочных служб, предоставляющих данные о наличии и цене лекарственных средств по регионам (i-teka, MPI, Фармгородок, Гиппократ, 103.kz, Биосфера). Территориальные подразделения Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с сотрудниками департамента экономических расследовании МФ РК, а также другими государственными органами проводят проверки аптечных организаций на предмет завышения цен на лекарственные средства и средства индивидуальной защиты, в том числе маски. Согласно Кодексу Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за нарушение правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств, если оно не повлекло причинения вреда здоровью человека, штраф на физических лиц — в размере 70 (семидесяти), на должностных лиц – в размере 100 (ста), на субъектов малого предпринимательства – в размере ста тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 (двухсот), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 (одной тысячи) месячных расчетных показателей. По всем фактам превышения предельных цен на лекарственные средства будут приняты по привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Отметим, что приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 июля 2019 года № ҚР ДСМ-104 «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации» , где указаны предельные цены на лекарственные средства, можно найти на сайтах КККБТУ МЗ РК, «Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий», а также в нормативной базе Министерства юстиции РК.

 

 

Источник: Казинформ

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...