Now Reading
Двое казахстанцев в 35 лет узнали, что их перепутали в роддоме
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Двое казахстанцев в 35 лет узнали, что их перепутали в роддоме

Двое казахстанцев в 35 лет узнали, что их перепутали в роддоме

Двое казахстанцев в 35 лет узнали, что их перепутали в роддоме.

Семьи обоих мужчин судятся с родильным домом, допустившим роковую ошибку, и требуют моральную компенсацию в 35 миллионов тенге.

О семьях, растивших неродных сыновей, рассказал на своей странице в Instagram павлодарский журналист Салауат Игликов. По словам автора поста, жители Павлодарской области Нариман Хамитов и Ержан Куанышев до недавнего времени даже не подозревали о существовании друг друга.

Они познакомились летом этого года, когда один из мужчин сделал тест ДНК.

«Мужу с детства говорили, что он не похож на своих родителей, братьев, но все успокаивались тем, что, мало ли, может, он в прадеда пошел или других родственников. Но тут нашлись общие знакомые, которые заметили, что Нариман похож на своего биологического отца Анварбека Куанышева, а Ержан — копия Хамитовых. Еще выяснилось, что матери рожали в одном роддоме. Устав от разговоров и пересудов, супруг сделал ДНК. Выяснилось, что он сын другого человека. Конечно, мы не верили, сделали еще один тест, на этот раз уже с биологической мамой. И результат оказался 99,99. Что мы тогда пережили, не передать словами. Для сыновей и родителей это был шок», — говорит супруга Наримана Хамитова Махаббат.

Двое казахстанцев в 35 лет узнали, что их перепутали в роддоме

Как выяснилось, матери Наримана и Ержана попали в родильный дом Железинской центральной райбольницы почти одновременно. Здесь 8 июля 1985 года на свет у обеих появились сыновья. Так случилось, что Куанышевы и Хамитовы до 2001 года жили в разных селах, на расстоянии 12 километров. После обе семьи оказались в селе Железинка, а в 2005 году семья Ержана переехала в Павлодар.

Узнав об ошибке, допущенной медиками, Нариман Хамитов обратился в полицию и потребовал возбудить уголовное дело против роддома. Но ему отказали за давностью лет.

«В полиции нам сказали, что срок давности истек и наказать виновных невозможно, обращайтесь в суд, что мы и сделали. Требуем восполнить те эмоциональные потрясения, которые мы испытали, что сыновья 35 лет жили не в родных семьях, родители воспитывали чужих детей. Это благо, что отцы и матери живы и спустя столько лет увидели своих настоящих сыновей, чьи судьбы, возможно, могли бы сложиться как-то иначе. Моему супругу повезло, что он рос в хорошей семье, его не обделяли любовью, но ведь он мог оказаться и в неблагополучной. И все это из-за чудовищной ошибки родильного дома», — отмечают родные Хамитовых.

К слову, Нариман Хамитов также требует моральной компенсации, мужчина говорит, что сделал анализ ДНК и первым получил такой психоэмоциональный удар.

В Управлении здравоохранения Павлодарской области от комментариев по поводу подмены детей пока воздерживаются, ссылаясь на то, что судебные разбирательства еще не завершены.

В пресс-службе Павлодарского областного суда подтвердили, что иск Хамитовых и Куанышевых о возмещении морального вреда еще рассматривается. Ответчиками выступают Управление здравоохранения Павлодарской области и Железинская райбольница.

Обе семьи и их родственники надеются, что суд примет справедливое решение и виновные будут наказаны.

«Прошло уже несколько заседаний, но представители медучреждения даже не извинились. В суде они ссылаются, что в 2001 году в Железинской райбольнице была реорганизация, что якобы она ликвидировалась и они не правопреемники. Возможно, это и так, но ведь здание осталось то же, персонал тот же. Мы решили предать нашу историю огласке, чтобы люди знали. Может, это не единичный случай. Родились дети, бирки вовремя не поставили и перепутали малышей, это же уму непостижимо. И теперь говорят, что больница ни при чем. Не могут наказать в уголовном порядке, пусть в гражданском порядке. Такое нельзя прощать», — говорят родные семей.

Куанышевы и Хамитовы сейчас налаживают родственные связи, сыновья привыкают к биологическим родителям, но настоящими считают тех, кто их вырастил и воспитал.

«Я принял как факт, что есть родители, которые воспитали, и те, которые родили, теперь у меня есть два отца и две матери. Но всегда считал и считаю отцом Анварбека Куанышева. Он меня вырастил, воспитал, вложил частичку своей души», — отметил Ержан Куанышев.

Мужчина сейчас живет в Алматы, в суд на медиков он пока не подал, но говорит, это лишь вопрос времени.

 

 

 

Источник: Tengrinews

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
0
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Olga Borisowa
Nov 26 2024 / 6:12 pm
Пожалуйста помогите ради Аллаха 50000
Владимир Чурилов
Jan 04 / 9:44 am
Здравствуйте, меня зовут Владимир, я инвалид 2-й группы, хотел бы проконсультироваться у вас. В квартире до приватизации были прописаны три человека: тёща, моя жена и наша дочь, и во время приватизации в том же составе были прописаны, а когда приватизировали квартиру, оказалось, что дочь не участвовала в приватизации. Дочь на тот момент была несовершеннолетняя, я знаю, что несовершеннолетний ребёнок не может отказаться от приватизации, участвует в приватизации в любом случае, и за ним доля сохраняется всегда, а здесь, я думаю, оказали давление на тёщу и мою жену родственники жены для того, чтобы были только две половины и чтобы тёща им оставила вторую половину квартиры. Квартира состоит из трёх комнат, тёща давно умерла, а квартира не переоформлялась в течение 5-ти лет, да и сейчас неизвестно, оформили что-то или нет, потому что до сих пор на тёщу оформлены интернет, телевизор и телефон. Племянница с мужем сейчас вынудили мою дочь с двумя детьми и мужем уйти из квартиры и заняли две комнаты из трёх и живут припеваючи, а дочь снимает квартиру за 120 тысяч. Спрашиваю жену, почему позволила, чтоб дочь ушла из квартиры, она мне отвечает однозначно: сейчас повешусь или отравлюсь. Я, естественно, этого боюсь, я люблю свою жену, свою дочь, мы живем с 90-го года, я не мог повлиять на эту ситуацию после ампутации ноги, у меня была депрессия, и документы все попрятали так, чтобы я не смог их найти, жена тоже припёрла под горло, но сейчас я хорошо разбираюсь в компьютере, и у меня есть интернет, есть егов, если вы мне поможете, подскажете, как и куда можно обратиться, буду вам благодарен. С уважением, Владимир.
Снежана Самигулина
Jan 10 / 6:19 pm
Здравствуйте мой муж является инвалидом 2 группы почему для таких людей нету льгот в общественном транспорте в городе Кокшетау он работает содержит 3 несовершенно летних детей пособия едва хватает на хлеб с водой,где вообще у нас справедливость?
Снежана Самигулина
Jan 10 / 6:25 pm
Кто-нибудь даст мне ответ
добрый вечер что делать если молодежный практика прохот не по моей специальности и
Даник Даник
Apr 20 / 4:47 pm
Здравствуйте
Даник Даник
Apr 20 / 4:47 pm
Нужен юредически помощь
Даник Даник
Apr 20 / 4:48 pm
Человека с инвалидности 3 гпуппы посадили на 20 суток
Даник Даник
Apr 20 / 4:48 pm
Можно ли сократить срок?
Help to support this chat and get all time patron features.
  • Telegram synchronization
  • Chat history
  • Nickname mark
Top Patrons