Now Reading
С 1 февраля в Казахстане перестанут принимать банкноты «с рукой»
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > С 1 февраля в Казахстане перестанут принимать банкноты «с рукой»

С 1 февраля в Казахстане перестанут принимать банкноты «с рукой»

В Национальном банке Казахстана напомнили, что с 1 февраля 2021 года завершается срок приема и замены банкнот номиналом 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года «с рукой».

«После 1 февраля 2021 года филиалы Национального банка перестанут принимать и обменивать банкноты номиналом 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года. В этой связи просим граждан до 1 февраля 2021 года обратиться в ближайший филиал для замены указанных банкнот на действующие денежные знаки национальной валюты», — цитирует пресс-служба Нацбанка директора департамента наличного денежного обращения НБК Жомарта Кажмуратова.

Сейчас обмен проводится для физических лиц исключительно в филиалах Нацбанка. По состоянию на 21 января наибольшее количество обращений на замену банкнот поступило от жителей Алматы (23,6 процента), Нур-Султана (9,2 процента ), Шымкента и Туркестанской области (8,5 процента). При этом 42,4 процента всех принятых к обмену купюр приходится на банкноты номиналом 10 000 тенге, далее следуют банкноты номиналом 2 000 тенге (30,6 процента) и 5 000 тенге (27 процентов).

При возникновении вопросов казахстанцев просят обращаться в контакт-центр Национального банка по номеру 1477.

Ранее сообщалось, что Нацбанк продлил обмен банкнот для физических лиц до 1 февраля 2021 года.

Как отметили в пресс-службе, решение о продлении срока было принято в связи с обращениями от населения. Некоторые граждане, по данным НБ, по тем или иным причинам не успели вовремя обменять старые банкноты.

 

 

Источник: Tengrinews

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...