Now Reading
10 тысяч социальных квартир построят для астанчан в 2021 году
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > 10 тысяч социальных квартир построят для астанчан в 2021 году

10 тысяч социальных квартир построят для астанчан в 2021 году

В Нур-Султане в 2021 году будет построено 10 тысяч социальных квартир, также будет продолжена программа «Арендное жилье для работающей молодежи». В рамках программы до конца года жилье получат свыше 1 тысячи молодых людей.

«В сфере строительства очень важно строить доступное жилье. За прошедший год, несмотря на пандемию, в столице построили более 3 миллионов квадратных метров жилья, из них 80 процентов — частные инвестиции. По поручению Главы государства в три раза увеличили количество доступного жилья. К примеру, если в 2018 году было построено 1100 соцквартир, в 2019-м – 2900 льготных квартир, то в 2020 году — свыше 7 тысяч социальных квартир. Данная цифра в текущем году будет увеличена до 10 тысяч льготных квартир», — рассказал аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением города.

По поручению акима сумма жилищных сертификатов увеличена с 1 миллиона до 1,5 миллиона тенге, инициировано расширение категорий получателей жилищных сертификатов «Шаңырақ» («5-10-20»): если ранее в список входили только 3 категории из социально уязвимого слоя населения, то теперь войдут все девять категорий.

Также в городе продолжается работа по обеспечению соцобъектами шаговой доступности. Так, на первых этажах новых жилых комплексов открываются медицинские учреждения, реабилитационные центры, детсады, кружки для детей, опорные пункты полиции и так далее.

 

 

Источник: Tengrinews.kz

 

 

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...