Now Reading
Несуществующими соцвыплатами заманивают костанайцев мошенники
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Несуществующими соцвыплатами заманивают костанайцев мошенники

Несуществующими соцвыплатами заманивают костанайцев мошенники

В костанайском филиале госкорпорации «Правительство для граждан» предупреждают о новом виде мошенничества.

Людям звонят и сообщают о том, что им положена социальная выплата. С такими телефонными атаками столкнулись и костанайцы.

«Участились звонки от жителей региона с вопросом: не утверждены ли в республике новые соцвыплаты. Как оказалось, гражданам звонят якобы представители Госкорпорации и сообщают о том, что они им положены. Вот только для начисления денег необходимо погасить все кредиты, сообщить для сверки свои личные данные»,- рассказали о новом виде мошенничества в «Правительстве для граждан» по Костанайской области.

В учреждении также отметили, что работники госкорпорации не осуществляют обзвонов, не имеют доступа к базам данных должников, а также не причастны к работе коллекторских компаний.

«Если услугополучатель предоставил неполный пакет документов или будут выявлены какие-то неточности, то в услуге будет отказано. Государственная корпорация «Правительство для граждан» настоятельно рекомендует проявлять бдительность и не сообщать свои личные данные третьим лицам», — подчеркнул директор филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Канат Толепулы.

Помимо этого, рекомендуется более бережно относится к электронной цифровой подписи. И так же не передавать никому флэш-носители с ключами, так как третьи лица могут воспользоваться ЭЦП для мошеннических действий.

«ЭЦП – это ключ к нашим персональным данным, доступ в наш личный кабинет на портале электронного правительства. Если электронная цифровая подпись с паролем попала в руки злоумышленника, то он может распространить их заинтересованным гражданам, есть риски заключения юридических, финансовых сделок, существует риск переоформления авто или прописки в квартиру незнакомых граждан. Если Вы потеряли носитель, на котором записаны электронно-цифровые ключи, следует незамедлительно получить новые ключи ЭЦП, затем через личный кабинет сайта «Национальный удостоверяющий центр РК» отозвать утерянные», — добавил директор регионального филиала «Правительство для граждан».

По этой же причине Госкорпорация не рекомендует гражданам получать электронные услуги у частных лиц в платном порядке. Это можно оформить самостоятельно через портал egov.kz.

 

 

 

 

Источник: inform.kz

 

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...