Now Reading
Новоселье от Казахмыс: 35 семей с особенными детьми получили ключи от квартир
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Новоселье от Казахмыс: 35 семей с особенными детьми получили ключи от квартир

Новоселье от Казахмыс: 35 семей с особенными детьми получили ключи от квартир

В Международный день защиты детей руководство Группы компаний «Казахмыс» вручило ключи от новых квартир семьям, воспитывающих детей с особыми потребностями, также поздравления и подарки получили дети, чьи родители погибли на производстве.

 

Обладателями заветных квадратных метров стали работники компании в городах Караганда, Балхаш, Жезказган и Сатпаев. На этот раз ключи от 2-х, 3-х и 4-х комнатных квартир получили 35 наиболее нуждающихся семей, отобранные комиссионным решением. Среди них три семьи, имеющие на воспитании двух и более особенных детей, многодетные семьи и семь неполных семей, в которых матери воспитывают детей одни.

 

 

«В первую очередь от лица руководства компании позвольте поздравить детей с этим замечательным праздником – Международным днем защиты детей! Отрадно, что именно сегодня мы собрались по знаменательному поводу вручения ключей от квартир работникам компаний Группы «Казахмыс», воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Учитывая, что детям с особенными потребностями необходимы комфортные условия для проживания, руководством компании в начале текущего года было принято решение и выделено 1 млрд. тенге на приобретение 35 квартир, оборудованных бытовой техникой и оснащенных мебелью. Принимая во внимание, что в помощи нуждаются и другие семьи, руководством принято решение обеспечить жильем до конца текущего года еще порядка 50 семей», — отметил на торжественной церемонии первый заместитель председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Андрей Гайдин.

 

Будучи социально-ориентированной компанией, «Казахмыс» оказывает активную помощь социально уязвимой категории работников, в том числе многодетным и малообеспеченным семьям, работникам, воспитывающим детей с инвалидностью.

 

Согласно программе обеспечения жильем многодетные семьи работников компаний Группы «Казахмыс» в период 2019-2022 года 4-комнатные благоустроенные квартиры в городах присутствия безвозмездно переданы 186 работникам. Всего за этот период свой кров обрели свыше 900 детей.

 

С 2020 года в «Казахмыс» оказывается адресная социальная помощь малообеспеченным работникам компании. Помощь заключается в ежеквартальной финансовой поддержке в размере 75 000 тенге на покупку основной продовольственной корзины, а также единовременной помощи ко «Дню знаний» в размере 56 500 тенге для сбора детей к новому учебному году. Численность получающих помощь составляет порядка 1 100 работников.

 

Кроме того, 1 июня 2020 года на базе Медицинского центра Жезказган был открыт «Детский реабилитационный центр», в котором дети с ограниченными возможностями не только работников «Казахмыс», но и городов присутствия проходят курсы реабилитации за счет компании. За этот период реабилитацию прошли более 390 детей. В 2021 году в городе Караганда был открыт центр для детей с синдромам Дауна «Солнечные дети», приуроченный ко Дню защиты детей, и который на сегодняшний день успешно функционирует.

 

«Будучи отцом и дедушкой, хочу от себя лично поздравить наших детей с праздником «Днем защиты детей», и пожелать главное крепкого здоровья, счастливо детства и мирного неба над головой!» – пожелал Андрей Гайдин и вручил ключи.

 

Одной из счастливых обладателей 4-комнатной квартиры стала семья проходчика Карагандинской шахтопроходческого управления ТОО «Корпорация Казахмыс» Азамата Бахая, которая много лет вынуждена была снимать жилье. В семье Азамат пятеро детей, один из которых с особыми потребностями.

 

«Честно говоря, мы не ожидали, что нам подарят квартиру. Я всю ночь не спала, после того, как нам позвонили и сообщили эту новость. Раньше мы снимали квартиру, меняли съёмное жилье, а дети меняли школу. Это очень тяжело. Теперь нам надо определиться со школой и секциями для детей», — делится не скрывая эмоций супруга Азамата.

 

Супруги Бахай, как и другие обладатели ключей от квартир в городах присутствия, тепло поблагодарили руководство компании за исполнение мечты, постоянную финансовую и другую поддержку.

 

В городах Балхаш и Жезказган 1 июня также прошли праздничные концерты с анимационными шоу и музыкальными программами, организованными ТОО «Казахмыс Смэлтинг». В этих городах вручили ключи от квартир семи семьям.

 

В Балхаше, на набережной города, с большой сцены виновников праздника поздравляли аким города Ораз Таурбеков и директор по корпоративному управлению Смэлтинга Мурагер Шаяхметов.

 

 

«Дети всегда были воплощением искренности и справедливости, веры во все лучшее и светлое. Дети – это наше будущее, и я, считаю, что мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы, вы росли и воспитывались в мире и благополучии. Глава Государства Касым-Жомарт Токаев этот, 2022 год, объявил Годом детей. Поэтому, дорогие друзья, этот год – ваш!» – поздравил балхашских детей Мурагер Шаяхметов.

 

Не менее интересная праздничная программа прошла и в Жезказгане.

 

«Для меня Международный день защиты детей – это один из самых светлых и добрых праздников, когда уже позади учебный год и начались каникулы. Этот год является особенным, потому он был объявлен Президентом Казахстана Годом детей. От имени Группы «Казахмыс» я искренне поздравляю вас с праздником», – поздравил жезказганских новоселов директор по организационному развитию ТОО «Казахмыс Смэлтинг» Бексултан Бекмуратов.

 

Также совместно с акиматом города Жезказгана 160 детям вручили сладкие наборы.

 

 

 

Источник: inform.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...