Now Reading
«Работаю, чтобы оплачивать детсад». Как повышаются расходы с появлением детей
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «Работаю, чтобы оплачивать детсад». Как повышаются расходы с появлением детей

«Работаю, чтобы оплачивать детсад». Как повышаются расходы с появлением детей

Самые молодые мамы живут в Туркестанской области: средний возраст женщин при рождении первенца составил 22,5 года. Такие данные исследования опубликовали. При этом с рождением первого ребенка не спешат в Нур-Султане и Алматы, где, согласно статистике, самый высокий уровень денежных расходов на семью. В 2021 году в Туркестанской области траты на одного человека составили 45 737 тенге в месяц, в столице — 81 822 тенге, в Алматы — 93 896 тенге. В продолжение серии публикаций о расходах казахстанцев сегодня рассказываем о тратах, связанных с рождением и содержанием детей. Мамы одного, двух и трех детей рассказали о ежемесячных расходах и о том, почему они не могут не работать в декретном отпуске.

Расходы семьи с тремя детьми

Саре 33 года. Воспитывают с супругом троих детей. Старшей — 7 лет, среднему — 4 года, младшей — 9 месяцев. Женщина отмечает, что в декретном отпуске посидеть ей не удалось из-за нехватки финансов.

«У нас ипотека и трое детей. Супруг старается, но его заработной платы не хватает. Вроде кажется, что зарплата мужа в 400 тысяч тенге — это хорошие деньги. Но с ипотечным кредитом и ежемесячными расходами на детей мы просто не закрывали свои концы. Поэтому я вышла на работу. Оказываю бухгалтерские услуги дистанционно, на удаленке. Чаще сижу за работой ночью, потому что днем нужно успевать с детьми, домашние хлопоты. Хотелось спокойно посидеть в декрете, но не получилось. Приходится все успевать, и детей рожать, воспитывать, и работать. Пособие по уходу за ребенком в 45 тысяч тенге — это немного, и при этом оно всего до года. Помню, когда сына родила в 2017 году, тогда еще говорили, что пособие по уходу, возможно, будут выплачивать до трехлетия ребенка. В этом году снова подняли этот вопрос, но, видимо, так и останется это просто разговорами», — рассказала Сара.

Ежемесячный доход:

  • Заработная плата супруга — 400 000 тенге;
  • Заработная плата супруги — 150 000 тенге;
  • Пособие по уходу за ребенком до года — 45 000.
    Итого: 595 000 тенге.

«С такими расходами у нас не получается откладывать. Одеваем детей только на скидках. Летом покупаем зимние вещи, летние — зимой соответственно. Где-то в сезон на троих детей уходит 150 тысяч тенге на одежду. К общим расходам добавилась статья за бассейн. Старшая дочь семь месяцев посещала занятия бесплатно, за счет artsport.edu.kz. Платили мы только за сына, так как ему нет пяти лет. Но, к сожалению, финансирование прекратили. И теперь мы оплачиваем бассейн уже за двоих детей. Жаль, что так получилось. Это была такая хорошая помощь нам, родителям. Многие дети, к сожалению, не смогли продолжить обучение и уже не посещают бассейн»

Регулярные расходы (каждый месяц):

  • Ипотека — 230 000 тенге;
  • Коммунальные услуги (частный дом) — 40 000 тенге;
  • Продукты и моющие средства — 120 000 — 150 000 тенге;
  • Бензин — 30 000 тенге;
  • Занятия в бассейне старшей дочери и сына — 44 000 тенге;
  • Питание в школе старшей дочери — 10 000 тенге;
  • Логопед для среднего ребенка  — 40 000;
  • Занятия в центре развития среднего ребенка — 35 000;
  • Подгузники для младшей дочери — 18 000 тенге.
    Итого: 567 000 — 597 000 тенге.

Расходы семьи с двумя детьми

Айжан 30 лет. После развода она воспитывает двоих детей. Сыну 6 лет, дочери 2,5 года. Женщина отмечает, что из-за постоянно растущих расходов на детей она решилаcь уйти с работы.

«Я работала по найму, за фиксированную заработную плату. Но учитывая траты нашей семьи, одной моей зарплаты не хватает от слова «совсем». Алименты бывшего супруга покрывают только частный сад старшего ребенка. Я пробовала словить место в государственный сад. Но в нашем районе он только один, и всегда нет мест. А ездить в другую часть города мне сложно, учитывая, что у меня нет машины и есть еще младший ребенок. Поэтому я решила уйти на фриланс и работать в нескольких местах, чтобы я могла позволить водить детей в частный сад и так далее. Конечно, когда есть стабильная заработная плата, это удобно. Но когда ты в одиночку воспитываешь двоих детей, нельзя смотреть на один источник дохода. Поэтому я работаю очень много», — объяснила Айжан.

Ежемесячный доход:

  • Алименты на двоих детей — 70 000 тенге;
  • Доход от проектов — 300 000;
    Итого: 370 000.

«Я подкопила на первоначальный взнос, поэтому планирую приобрести в ипотеку жилье. Потому что с арендой сложнее, в любой момент могут или поднять оплату, или выселить. Никого не удивлю высокими ценами на продукты. А детям нужно питаться хорошо, есть мясо, молочку, фрукты и овощи. Одежду покупаю редко. В сезон на одного ребенка уходит около 70 000 тенге. Это зимний комбинезон и обувь. А так каждый месяц обычно покупаем футболки, майки, белье, носки. Если болеем, то за один прием педиатра платим 6 000 тенге, около 20 000 тенге уходит на лекарства. Дети болеют редко, можно сказать, повезло. Также очень помогают мои родители, и морально, и финансово»

Регулярные расходы (каждый месяц)

  • Аренда квартиры — 120 000;
  • Коммунальные услуги — 15 000 тенге;
  • Продукты и моющие средства — 90 000 тенге;
  • Частный сад сына — 80 000 тенге;
  • Мини-сад дочери — 50 000 тенге;
  • Подгузники дочери — 15 000 тенге;
  • Одежда детям — 20 000 тенге;
    Итого: 390 000 тенге.

Расходы на одного ребенка

Айсулу 34 года, ребенку 2,5 месяца. По словам мамы, из-за повышения цен на детские товары их расходы увеличились в 1,5 раза.

«Из-за событий в мире этой зимой многие детские товары подорожали. К примеру, коляска, которую  мы выбрали, в начале февраля стоила 119 000 тенге, а в марте уже 152 500 тенге. Повысили цены абсолютно на все товары, начиная от смеси, заканчивая одеждой. Нас лично выручили родные и друзья, которые подарили нам на рождение дочери деньги, на которые мы и купили крупногабаритные детские вещи. Общий закуп на рождение ребенка нам обошелся почти в 500 тысяч тенге», — рассказала молодая мама.

Ежемесячный доход:

  • Заработная плата супруга — 275 000 тенге;
  • Пособие по уходу за ребенком — 120 000 тенге;
    Итого: 395 000 тенге.

«Мы снимаем квартиру и пытаемся копить на первоначальный взнос. Но из-за увеличившихся расходов, связанных с рождением ребенка, нам стало сложнее откладывать. В целях экономии думала проходить осмотры у врачей в поликлинике. Но оказалось, что врачи раскиданы по городу, и нужно было ездить к каждому в разные дни и при этом ждать запись минимум месяц. Подсчитав расходы на такси, решили пройти на платной основе. И по моим наблюдениям, эффективнее и быстрее обращаться к частным педиатрам, хотя это и накладно. Поэтому, как немного подрастет дочь, планирую выйти на работу. С ребенком будет помогать моя мама, так как няню мы себе не можем позволить», — отметила женщина.

Список закупа вещей на рождение ребенка:

  • Детская кровать (а также маятник, два матраса) — 114 тысяч тенге;
  • Коляска — 152 500 тенге;
  • Шезлонг — 40 000 тенге;
  • Ванночка и подставка под нее — 25 000 тенге;
  • Конверт на выписку — 14 900 тенге;
  • Одежда на первое время — 47 850 тенге;
  • Пеленки теплые, тонкие (по 2 шт.) — 6 800;
  • Непромокаемые пеленки (2 шт.) — 7 000 тенге;
  • Простыня в кроватку (2 шт.) — 6 000 тенге;
  • Плед муслиновый в кроватку — 5 000 тенге;
  • Полотенца муслиновые с капюшоном (2 шт.) — 12 000 тенге;
  • Набор бутылочек — 19 700 тенге;
  • Молокоотсос ручной — 23 990 тенге;
  • Гигиенические принадлежности для новорожденного — 30 575 тенге.
    Итого: 505 315 тенге.

 

Регулярные расходы (каждый месяц)

  • Аренда квартиры — 140 000 тенге;
  • Коммунальные услуги — 18 000 тенге;
  • Продукты — 80 000 тенге;
  • Смесь —  27 560 тенге;
  • Подгузники — 27 200 тенге;
  • Грудничковое плавание (два раза в неделю) —  64 800 тенге.
    Итого: 357 560 тенге.

По данным пресс-службы Министерства труда и социальной защиты РК, на сегодняшний день около 1,6 миллиона семей с детьми являются получателями социальных пособий и выплат. Размер единовременного пособия по рождению ребенка в 2022 году составляет: на первого-третьего ребенка — 120 840 тенге (38 МРП), на четвертого и более детей — 200 340 тенге (63 МРП). Для неработающих женщин пособие по уходу за ребенком до года составляет 18 317 тенге (на первого-третьего ребенка) и 28 302 тенге (на четвертого и более ребенка).

 

 

 

 

 

Источник: tengrinews.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...