Now Reading
В Казахстане активно развивается сурдоспорт — президент Международного комитета спорта глухих
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В Казахстане активно развивается сурдоспорт — президент Международного комитета спорта глухих

В Казахстане активно развивается сурдоспорт — президент Международного комитета спорта глухих

Команда Карагандинской области победила в чемпионате Казахстана по тхэквондо среди спортсменов с нарушением слуха. Первенство проходило в Караганде в спортивном комплексе «Жастар». Сразились более 80 бойцов. Карагандинцы завоевали 12 наград: 8 золотых медалей, два серебра и две бронзы.

 

Старт первенству дал венгерский политик, президент Международного комитета спорта глухих (МКСГ) Адам Коса. Он первый глухой депутат, использующий язык жестов в Европейском парламенте.

 

В Казахстане активно развивается сурдоспорт — президент Международного комитета спорта глухих

— Я специально прилетел в Астану на чемпионат мира по футзалу среди глухих. Когда узнал, что в Караганде проводятся соревнования по тхэквондо, захотел лично присутствовать. Сегодня в вашей стране активно развивается сурдоспорт, это очень отрадно. На высшем уровне прошёл чемпионат по дзюдо. Надеемся, что и в 2026 году сможем провести чемпионаты по борьбе, дзюдо и тхэквондо. Кроме того, международный комитет хочет предложить Казахстану взяться за организацию проведения зимних Сурдлимпийских игр в 2027 году, — сказал Адам Коса.

 

Карагандинский боец Жакып Нурдаулет – бронзовый призер 24-ых Сурдлимпийских игр. Профессиональным спортом увлекается около 20 лет. На этом чемпионате принес в копилку областной сборной одну из золотых медалей. В планах теперь участие в чемпионатах Азии и мира. Также будет готовиться к 25-м Сурдлимпийским играм в Японии.

 

В Казахстане активно развивается сурдоспорт — президент Международного комитета спорта глухих

Второе место в чемпионате Казахстана заняли спортсмены Жамбылской области, третье у тхэквондистов из Астаны.

 

 

Источник: Kazinform

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...