Now Reading
Кому и как могут списать долги по кредитам
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Кому и как могут списать долги по кредитам

Кому и как могут списать долги по кредитам

Заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Олжас Кизатов в кулуарах, прошедшего сегодня, Казахстанско-корейского форума рассказал, в каком случае и кому могут списать долги по кредитам.

 

Кизатов объявил о заключении надзорных планов мероприятий с банками и микрофинансовыми организациями (МФО) Казахстана.

 

Целью данной работы является задача облегчить кредитное бремя для представителей социально уязвимых групп населения. И это очень актуально на фоне роста задолженности по кредитам в Казахстане.

 

Это больше социально-ориентированная политика, мы сейчас хотим вычленить из числа заемщиков, которые находятся на просрочке на балансе банков и МФО тех, у кого есть финансовые сложности из числа социально уязвимых слоев населения – многодетные мамы, люди с иинвалидностью  и 2 групп, пенсионеры, у которых по объективным причинам есть затруднение по своевременному проведению платежей по кредиту. Хотим тесно работать с банками и МФО… чтобы они более активно проводили мероприятия по списанию и упрощению задолженности.

 

При этом, по словам зампреда АРРФР, это должно быть добровольное волеизъявление самих участников финансового рынка.

 

Но определенную работу мы с ними будем вести и постепенно по тем заемщикам, у которых действительно есть финансовые сложности, они постепенно будут проводить работу по снижению долговой нагрузки. То есть одномоментно всем подряд они списывать не могут, это очень сильно бьет по их капиталу, поэтому это все будет планомерно осуществляться. Объективно и разумно подойдем и мы, и банки с МФО», – подчеркнул он.

 

 

Источник: 365info.kz 

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...