Now Reading
В Астане проходит инклюзивный спортивный фестиваль
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В Астане проходит инклюзивный спортивный фестиваль

В Астане проходит инклюзивный спортивный фестиваль

В столице во Дворце единоборств им.Ж. Ушкемпирова состоялась церемония открытия инклюзивного спортивного фестиваля «CHILDREN PARALYMPIC GAMES 2024». В нем принимают участие около 400 детей и молодежи с особыми потребностями из 23 городов Казахстана.

 

Традиционно фестиваль проводится уже пятый год подряд по инициативе Общественного фонда «Мир равных возможностей» и Федерации бочча Казахстана. Двухдневный фестиваль будет направлен на систематическое занятие физической культурой и спортом молодежи с инвалидностью, укрепление активного образа жизни среди подростков и повышение социальной активности, доверия и взаимного уважения. Особенность данного конкурса в том, что здесь могут участвовать и соревноваться не только дети с особыми потребностями, но и здоровые сверстники.

 

Фонд «Samruk-Kazyna Trust» уже несколько лет поддерживает открытие кружков адаптивного спорта в стране. Ежегодно в Астане мы проводим регулярные встречи с молодыми спортсменами, добившимися выдающихся результатов в области адаптивного спорта. Сегодня я рад видеть вас в рамках знаменательного конкурса» — сказала генеральный директор Фонда «Samruk-Kazyna Trust», ставшего спонсором мероприятия, Альфия Адиева.

 

Спортсмены с такими диагнозами, как церебральный паралич, нарушения зрения, слуха, синдром Дауна, аутизм, мышечная дистрофия, задержка речевого развития, делятся на группы и соревнуются с другими участниками с учетом равных физических и интеллектуальных возможностей.

 

«Соревнования «CHILDREN PARALYMPIC GAMES 2024» прошли в регионах на городском уровне, и сегодня лучшие их них соревнуются в республиканских состязаниях. В том числе по таким видам спорта, как бочча, голбол, адаптивные восточные единоборства (каратэ, тхэквондо, дзюдо), адаптивный футбол, адаптивное плавание, легкая атлетика, настольный теннис. Также в рамках спортивного фестиваля пройдет конкурс инклюзивного танца среди воспитанников кружков «инклюзивная хорегорафия» из 7 городов. Двухдневный фестиваль будет направлен на систематическое занятие физической культурой и спортом молодежи с инвалидностью, укрепление активного образа жизни среди подростков и повышение социальной активности, доверия и взаимного уважения», – сказала организатор фестиваля и директор общественного фонда «Мир равных возможностей» Нургуль Улжекова.

 

 

Источник: www.gov.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...