Now Reading
Токаев поручил перестроить систему здравоохранения
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Токаев поручил перестроить систему здравоохранения

Токаев поручил перестроить систему здравоохранения

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарову. Об этом сегодня, 9 июля 2024 года, рассказали в пресс-службе президента.

Согласно информации, Акмарал Альназарова:

  • доложила о работе ведомства и планах по дальнейшему развитию системы здравоохранения;
  • сообщила о том, что на текущий момент показатель ожидаемой продолжительности жизни превысил 75 лет. С начала года снижены показатели заболеваемости по 21 инфекции, в том числе коронавирусной. Продолжается работа по проведению вакцинации и профилактических мероприятий;
  • рассказала, что особое внимание уделяется повышению качества и доступности медицинских услуг. Пересматриваются подходы к организации первичной и стационарной медицинской помощи, обновляются стандарты диагностики и лечения, укрепляется кадровый потенциал отрасли;
  • сообщила, что обеспечивается эффективность и прозрачность системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий. Кроме того, разрабатываются и внедряются современные цифровые технологии для повышения уровня эффективности работы медицинских учреждений, а также для улучшения контроля за системой ОСМС;
  • проинформировала о стратегических планах по развитию инфраструктуры здравоохранения на 2025-2030 годы, включающие строительство новых медицинских объектов и дальнейшее повышение качества медицинских услуг. В рамках принятой концепции планируется реализация 34 якорных проектов, направленных на построение оптимальной и эффективной сети организаций здравоохранения.

«В завершение встречи глава государства отметил необходимость продолжения работы по снижению показателей материнской и младенческой смертности. Наряду с этим президент поставил задачи по качественной перестройке системы здравоохранения с акцентом на пациентоориентированность оказания медицинской помощи. Также была отмечена необходимость обеспечить прозрачность и эффективность выделяемых средств, в том числе на лекарственное обеспечение», – говорится в сообщении Акорды.

Ранее Касым-Жомарт Токаев принял министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева, который доложил о ходе подготовки к ХХХІІІ летним Олимпийским играм, а также проинформировал об итогах участия отечественных спортсменов в лицензионных соревнованиях.

 

 

 

Источник: www.zakon.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...