Now Reading
“Получат жилье через 120 лет“: депутат высказалась о проблемах детей-сирот
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > “Получат жилье через 120 лет“: депутат высказалась о проблемах детей-сирот

“Получат жилье через 120 лет“: депутат высказалась о проблемах детей-сирот

Депутат Мажилиса Гаухар Танашева в своем запросе на имя премьера Олжаса Бектенова высказалась о проблемах детей-сирот в Казахстане.

По словам Танашевой, несмотря на то, что в Казахстане стремятся окончательно избавиться от детских домов и преобразовать их в центры поддержки детей, в стране отсутствует система подготовки детей к жизни в семье. Кроме этого, отсутствуют сопровождение и контроль в процессе адаптации ребенка к семье и постоянному обустройству.

 

«По официальным данным, за последние 5 лет количество детей, вернувшихся в детские дома, выросло на 64 процента. На мой взгляд, одной из причин такой ситуации является отсутствие единого стандарта подготовки детей к жизни в приемной семье», — сказала Гаухар Танашева на пленарном заседании в Мажилисе.

 

По словам депутата, еще одна проблема состоит в том, что ежегодно около 2 тысяч родителей в Казахстане лишают прав, а их детей с психологическими травмами и отсутствием жизненных навыков отправляют в интернатные учреждения. В результате этого общество получает человека, не приспособленного к самостоятельной жизни, не готового к трудностям, не понимающего и не способного их принять. Зачастую такие люди становятся жертвами мошенников и преступников.

Как отметила Гаухар Танашева, выйдя из детского дома, выпускники сталкиваются со множеством проблем, которые им не решить без помощи социальных служб и волонтеров. Поэтому в процессе разработки порядка организации наставничества для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо стремиться к регулярности и долгосрочной поддержке, ориентироваться на результат.

 

«Они отправляются в большую жизнь и остаются наедине со всеми проблемами. Никто не учит этих детей, как строить свое будущее. В настоящее время в очереди на жилье находятся 62 352 человека, а количество единиц жилья составляет 8 444. Это означает, что при нынешних темпах каждый из этих детей сможет получить жилье только через 120 лет», — заявила депутат.

 

Она попросила правительство предоставить информацию о том, какие меры принимаются для решения каждого пункта упомянутых проблем.

 

Напомним, весной в Министерстве просвещения заявляли, что казахстанских детей стали чаще возвращать в детские дома. Например, когда детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте 13-18 лет, воспитывают их родственники, они же и возвращают сирот в детдома. Для решения этой проблемы в Казахстане планируют ввести институт профессиональных приемных семей.

 

 

 

Источник: www.tengrinews.kz

 

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...