Now Reading
В СКО 5 тысяч детей с особыми образовательными потребностями
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В СКО 5 тысяч детей с особыми образовательными потребностями

В СКО 5 тысяч детей с особыми образовательными потребностями

В Северо-Казахстанской области проживают около 5 тысяч детей с особыми образовательными потребностями.

Из них порядка 2 тысяч обучаются в школах по системе инклюзии, для них в учебных заведениях предусмотрены кабинеты поддержки. Остальные 3 тысячи детей посещают специализированные группы в детсадах. Эту подготовительную группу детского сада посещают дети с нарушениями зрения. Логопед Айгуль Нуртаева проводит специальные упражнения, чтобы развить их речевые навыки. С каждым ребёнком педагог работает индивидуально.

Специалист уверена, что такой подход к обучению дошкольников в дальнейшем способствует быстрой адаптации детей с особыми потребностями в обществе.

Айгуль Нуртаева, логопед:

— Мы применяем такие логопедические методики, как дыхательная гимнастика, сенсорно-интегративная гимнастика, нейрологоритмика. На самом деле, у нас командный подход к работе. Потому что только в комплексном подходе специалистов, и прежде всего воспитателей данной группы, можно подготовить всесторонне и гармонично ребенка, идущего в первый класс. В первый класс эти дети пойдут уже в следующем году и в школе для них работают кабинеты поддержки. Там учащиеся получают помощь в соответствии с их потребностями. На сегодня такие кабинеты действуют в 27 школах региона. Около 5 тысяч педагогов, преподающих детям с особыми потребностями, прошли специальные курсы повышения квалификации.

Елена Балтина, методист отдела образования г. Петропавловска:

— Основной вопрос – это подготовка качественных кадров, чтобы педагоги были готовы. Поэтому у нас будет проходить практикующий семинар, где ведущие тренеры объясняют, разъясняют, учат воспитателей, учителей, специальных педагогов, как правильно работать с невидящими и слабовидящими детьми.

В Северо-Казахстанской области в настоящее время действуют 26 учреждений специального образования. В следующем году запланировано открытие нового центра для детей с аутизмом в Петропавловске.

Источник:  www.24.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...