Now Reading
Инватакси стало доступнее благодаря технологии
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Инватакси стало доступнее благодаря технологии

Инватакси стало доступнее благодаря технологии

Более 179 тысяч раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси через агрегаторы в 2024 году.

 

В рамках реализации пилотного проекта по использованию агрегаторов такси при оказании услуги инватакси для людей с особыми потребностями, инициированного Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) в прошлом году, по состоянию на 1 декабря 2024 года в Астане и Алматы данную услугу получили 179,6 тыс. раз.

 

Напомним, по итогам 2023 года лица с инвалидностью воспользовались услугами инватакси 53,9 тыс. раз.

 

Как сообщалось ранее, МТСЗН совместно с акиматами приняли решение изменить механизм предоставления услуги инватакси, чтобы повысить ее качество и скорость оказания, так как по действующим нормам есть ряд условий. К примеру, гражданам необходимо за день до получения услуги записаться по телефону, что вынуждает заранее планировать свои поездки, ожидать подачу инватакси, имеется нехватка транспортных средств для предоставления услуг инватакси и т.д.

 

Для упрощения условий был инициирован пилотный проект по привлечению к оказанию данной услуги агрегаторов такси, которые получили соответствующий запрос на участие.

 

Важным условием являлось отсутствие процентов от оплаты поездок, которые обычно отчисляются в пользу платформ-агрегаторов. Принять участие в пилотном проекте на безвозмездной основе изъявила желание компания Яндекс.

 

В рамках пилота граждане могут заказывать себе поездки на легковых автомобилях в рамках инватакси через мобильное приложение Яндекс Go. Это позволяет быстро осуществить подбор машины для получателя услуги, отслеживать статус заказа в режиме онлайн и осуществлять мониторинг совершенных поездок. В данном приложении запущен экран специальных возможностей, чтобы лица с инвалидностью могли предупредить водителя об особых пожеланиях в поездке. В свою очередь, водители получают специальные инструкции – например, как помочь человеку с размещением в машине и выйти из неё.

 

На первом этапе в пилотном проекте участвует фокус-группа из числа лиц с инвалидностью (ЛСИ) из городов Астана и Алматы.

 

В 2024 году реализация проекта продолжится, в дальнейшем оказание услуги в новом формате планируется расширить на другие группы ЛСИ и масштабировать на все регионы страны.

 

 

Источник: DKNews.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...