Now Reading
«Мы оказались в западне» — жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «Мы оказались в западне» — жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства

«Мы оказались в западне» — жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства

Более 30 семей, среди которых многодетные, есть люди с инвалидностью, пенсионеры – остались отрезанными от мира.

Пенсионеры отдаленного района Темиртау вынуждены, нарушая карантин, 13 километров идти пешком за продуктами и пенсией. Когда ввели карантин, в этот район перестал ходить единственный автобус. Более 30 семей, среди которых многодетные, есть люди с  инвалидностью, пенсионеры – остались отрезанными от мира. 

Станция Жанаул — это отдаленный район Темиртау, 13 километров от города. Здесь нет медпункта и магазинов, плохая связь и разбитые дороги, нет водоводов и центрального отопления. Есть скромная детская площадка, колонка с питьевой водой и горы мусора. Когда иссякли запасы продуктов, закончились лекарства и были оборваны телефоны в темиртауском акимате, жители обратились к журналистам.

«Мы оказались в западне» - жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства 1

В Темиртау с 18 апреля действует электронно-пропускная система. Жителям без пропуска можно выходить в магазин, аптеку в радиусе 1,5 километра от дома. За соблюдением постановлений главного санитарного врача карагандинской области строго следят правоохранительные органы, патрулируя город. «Мы оказались в западне» — говорят люди. Жизненно необходимого на станции нет, а в город без пропусков дорога закрыта.

«Мы оказались в западне» - жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства 2

«Неделю вообще почти нет продуктов, последний хлеб доели. У меня двое детей и внучка маленькая, всего девять месяцев. Каждый день нужен кефир. Дочь в больнице в Караганде. Муж остался без работы. И мы сидим: денег нет, в пособии отказали. В акимат обратились еще 17 апреля, весь день до вечера я звонила, обещали там передать о нашей проблеме заместителю акима, и бесполезно. Нам лекарства нужны, продукты. Мы выехать не можем! Хотя бы один пропуск нужен» — сказала жительница станции Жанаул Валентина Чугунова.

Здесь давно не видели местных чиновников и депутатов. Редко бывает участковый инспектор полиции. Никто не следит за соблюдением ограничительных мер карантина.

У жителей нет масок и антисептиков. Во время карантина, купить их негде.

«Мы оказались в западне» - жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства 3

У Любовь Занько бронхиальная астма. Без баллончика с сальбутамолом она не может. Сжимает пустой в руке, с надеждой заглядывает в глаза: «а лекарство сможете привезти?». Живет в двухэтажке на восемь квартир. Есть соседка-пенсионерка, остальные квартиры пустуют. Бабушка не унывает. Намеревается идти пешком в город за пенсией и лекарствами.

«А что делать? Не помирать же. Оштрафуют так оштрафуют», — говорит пенсионерка.

Туго пришлось и многодетной семье Айнур Утебаевой. У нее шестеро детей. Муж работает один день в неделю за четыре тысячи, плюс Айнур получает адресную социальную помощь в 63 тысячи тенге.

«Мы оказались в западне» - жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства 4

«На эти день закупали продукты, уже все закончились. Сейчас работы у мужа нет. С продуктами тяжеловато, купить негде. У меня грудной ребенок. Молоко детям нужно», — сказала женщина.

На минувшей неделе, после обращений жителей в темиртауский акимат и к журналистам, впервые на станции появилась автолавка. О приезде никто не знал, поэтому продукты купить смогли единицы.

«Мы оказались в западне» - жители отдаленного района Темиртау вынуждены нарушать карантин, чтобы купить еду и лекарства 5

24 апреля в Жанаул приехали представители акимата, секретарь темиртауского маслихата и волонтеры. Привезли гуманитарную помощь – 15 продуктовых наборов: масло, крупы, чай. Людям обещали, что автолавка будет приезжать дважды в неделю.

 

 

 

Источник: Литер

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...