Now Reading
В столице открылся центр поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями «Бақытты шаңырақ»
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В столице открылся центр поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями «Бақытты шаңырақ»

В столице открылся центр поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями «Бақытты шаңырақ»

В центре женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, будут работать в швейном ателье, кабинетах массажа, маникюра, парикмахерской, полиграфии, передает Елорда Инфо.

Матери открыли фонд «Бакытты шаңырақ» в мае этого года. Их инициативу о создании такого уникального центра поддержали акимат и меценаты. Им выделили помещение и предоставили необходимое оборудование.

«Мамы долго мечтали работать и раскрыть свой потенциал. В центре будут проходить мастер-классы. Я обращаюсь ко всем мамам, чтобы они не теряли веру в себя и не падали духом», – сказала председатель ОФ «Бақытты шаңырақ» Пернеш Абдукаримова.

В церемонии открытия центра принял участие заместитель акима города Нур-Султана Бахтияр Макен.

«С прошлого года мы думали, как реализовать идеи матерей. Отрадно, что нас поддержали меценаты. В центре будут оказываться 13 видов услуг. В целом в городе у нас около пяти тысяч матерей, воспитывающих особенных детей. И у каждой из них есть свои таланты. Подобных центров в городе станет больше. Очень много планов. Конечно, инициатива должна исходить от родителей, а их воплощение уже за руководством города и меценатами. Государством уделяется особое внимание поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Акиматом города данная работа ведётся на системной основе. Идет расширение сети реабилитационных центров, увеличение количества инватакси, решаются вопросы трудоустройства», – отметил Бахтияр Макен.

Регина Ботсман воспитывает двоих детей. Женщина рада, что появилась такая возможность реализовать себя.

«Я буду работать мастером-визажистом. Проходила обучение в Санкт-Петербурге. Думаю, в будущем мне это пригодится для дальнейшего роста. У нас будет свободный график, чтобы успевать и работать, и детям уделить время. Каждая из нас хотела достичь своих целей, но из-за диагнозов наших детей мы вынуждены сидеть дома. А сейчас наши мечты воплотились в жизнь. В открытие центра вложили всю душу», – говорит Ботсман.

 

 

 

 

Источник: Елорда Инфо

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...