Now Reading
Как получить жилье из государственного жилищного фонда
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Как получить жилье из государственного жилищного фонда

Как получить жилье из государственного жилищного фонда

Приказом и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13 августа 2021 года утверждены Правила по оказанию государственной услуги «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

 

Государственная услуга постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье оказывается бесплатно местными исполнительными органами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, района, города областного значения, осуществляющих функции в сфере жилищных отношений.

Для получения государственной услуги необходимо направить через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz заявление установленной формы, а также документы:

 

военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающих государственные выборные должности предоставляют электронную копию справки с места работы;

 

в случаях, когда:

 

жилище, в котором проживает семья не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям, дополнительно представляется электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения, выданного территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере санэпидблагополучия населения по результатам экспертизы;

жилище, в котором проживает семья не отвечает установленным техническим требованиям, дополнительно представляется электронная копия технического заключения (по результатам технического обследования жилища) аттестованного эксперта в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей, дополнительно представляются копии технического паспорта и правоустанавливающего документа на жилое помещение, в котором он проживает;

в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным, дополнительно представляется копия документа, подтверждающую соответствующий вид заболевания.

В случае отсутствия данных в информационной системе:

 

граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно предоставляют копию документа, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально уязвимым слоям населения, а также сведения о доходах за последние 12 месяцев на каждого члена семьи (за исключением семей, имеющих или воспитывающих детей с инвалидностью, детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей, ветеранов ВОВ).

 

В случаях признания других лиц членами семьи заявителя, последними представляются копии решения суда о признании их членами семьи заявителя.

 

Как отмечается, для постановки на учет граждан РК в городах республиканского значения, столице требуется постоянное проживание не менее 3-х лет.

По итогам рассмотрения заявления принимается одно из следующих решений:

 

решение в виде уведомление и sms — оповещение на мобильный телефон о постановке на учет с указанием порядкового номера очереди;

️либо мотивированный отказ.

Приказ вводится в действие с 31 августа 2021 года.

 

 

Источник: zakon.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...