Now Reading
Количество детских домов сокращается в Павлодарской области
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Количество детских домов сокращается в Павлодарской области

Количество детских домов сокращается в Павлодарской области

В Павлодарской области сокращается число детских домов. Всё больше семей забирают к себе детей-сирот на воспитание. Ещё 10 лет назад в регионе было 19 таких учреждений, где числилось почти 900 подопечных. Сегодня насчитывается всего 8. Совсем недавно закрылся ещё один – в районе Теренколь. Двух сестер Александру и Наталью пять лет назад усыновила Карлыгаш Шыныбаева. С тех пор жизнь перевернулась, рассказывает женщина. Теперь мама двух дочек смотрит на всё другими глазами.

Карлыгаш Шыныбаева, приёмная мама:

— Это было 16 марта, на мой день рождения. Я пошла в больницу к Наташе. Она лежала в больнице. Как сейчас помню, медсестра кричит: «Саша, ой, Наташа, к тебе пришли». И она бежит, такая хрупкая, такая нежная и сразу меня обняла. Я говорю: «Здравствуй, меня зовут Карлыгаш Хамитовна». Вот так мы и познакомились. С тех пор мы вместе.

Сейчас маленькая Саша учится в пятом классе. Параллельно она успевает играть на фортепиано, петь в хоре, снимать видео в TikTok и смотреть передачи про животных. А старшая дочь Наташа учится в колледже.

Александра Кискина, школьница:

— Благодаря маме я записалась на такой прекрасный инструмент, как фортепиано. Еще я хожу на хор, там много пьес мы разучиваем. Поэтому я хочу стать актрисой. И еще у меня есть второй вариант, кем я хочу стать. Еще я хочу стать ветеринаром, потому что я просто обожаю животных.

Дом ребенка в селе Теренколь открылся еще в довоенное время. Сейчас здесь нет никого, кроме директора и нескольких сотрудников. Количество подопечных сократилось настолько, что детский дом решили закрыть.

Умыт Кабышева, директор детского дома:

— Мы переживали все, прощались с детьми, плакали все. Как говорится, жизнь не стоит на месте. Я знаю, что детям там хорошо, они живут в хороших условиях. Там хорошие коллективы, которые воспитывают таких детей. Они продолжают учиться.

Александра Пахандрина много лет преподавала музыку в детском доме села Теренколь. Милена выросла у нее на глазах. Женщина всей душой полюбила девочку и удочерила.

Александра Пахандрина, воспитатель детского дома:

— Я прикипела душой, конечно, ко всем детям. Но к Милене больше, и она ко мне была всегда ближе. Как-то тянулась, выступала на мероприятиях постоянно у нас. Я ее решила забрать. Теперь мы живем большой дружной семьей. Мы очень ее любим.

И таких счастливых примеров немало. Статистика показывает, что в регионе всё больше детей-сирот забирают в семьи.

Гульмира Байгазинова, руководитель отдела Управления образования области:

— За последние три года закрыто три детских дома, проектная мощность которых была рассчитана на 70 и 100 детей. В семьи граждан было передано 232 ребенка за последние три года. Возвращено в кровные семьи 377 детей.

К слову, теперь согласно новым правилам семьи должны подготовиться, перед тем как усыновлять ребенка. В Павлодарской области работают 9 школ для приемных родителей. Обучение там сейчас проходят 116 человек. 98 павлодарцев уже готовы к серьезному шагу.

 

 

Источник: Хабар 24

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...