Now Reading
Социальная защита инвалидов в современном казахстанском обществе
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Защита прав > Социальная защита инвалидов в современном казахстанском обществе

Социальная защита инвалидов в современном казахстанском обществе

(в сокращении)

Современное законодательство Республики Казахстан позволяет обеспечить инвалидам всех групп государственные пособия и ряд льгот. Национальная политика в отношении инвалидов в Республике нашла свое отражение в нормативных правовых актах и концептуальных документах.

В статье проанализирована национальная политика в отношении инвалидов в Республике Казахстан, проведен подробный анализ государственных базовых социальных пособий по инвалидности, а также дополнительных пособий и льгот.
В современном обществе инвалидность не означает для человека «социальное отчуждение» или «отвергнутость» обществом, а воспринимается как один из возможных социальных статусов. В наше время инвалидность не закрывает человеку доступ в театры, парки, на спортивные площадки, оставляет возможность для посильной работы. В то же время инвалидность дает определенные права и льготы, которым наше государство уделяет все больше внимания. Меры поддержки, оказываемые со стороны государства, со временем приобретают все более значительный характер с целью сократить дистанцию, возникающую между инвалидом и здоровым человеком.
Признание человека инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

Инвалидность – это понятие, объединяющее различные нарушения, ограничения активности и возможного участия в жизни общества. Нарушения – это проблемы, возникающие в функциях или структурах организма; ограничения активности – это трудности, испытываемые человеком в выполнении каких-либо заданий или действий; ограничение участия – это проблемы, испытываемые человеком при вовлечении его в различные жизненные ситуации.
Инвалиды испытывают такие же медицинские потребности, как и люди без инвалидности. Но их здоровье иногда более уязвимо из-за бедности и социального отчуждения, а также из-за более высокого риска развития у них вторичных осложнений. Фактические данные свидетельствуют о том, что во многих местах инвалиды сталкиваются с препятствиями в получении доступа к необходимым им службам здравоохранения и реабилитации.

Наиболее распространены следующие модели инвалидности:
Медицинская модель. Причинами ограничения интеграции инвалидов в общество считает их дефекты, а социальная модель видит причины в самом обществе, которое отвергает инвалидов как его полноценных членов. Медицинская модель предполагает изначальную ущербность инвалидов и «защищает» их от общества, в котором они, согласно этой доктрине, полноценно существовать не могут. Социальная модель предполагает максимально возможную интеграцию инвалидов в общество путем создания доступной среды в виде пандусов, подъемников, специальных видов транспорта, дублирования визуальной, текстовой и звуковой информации и т.д.
Для успешной интеграции инвалидов в общество необходимо создать условия для их реабилитации и адаптации.
Реабилитация является основополагающей концепцией политики в отношении инвалидов. Реабилитация означает процесс, имеющий целью предоставить инвалидам возможность достичь оптимального физического, интеллектуального, психического и/или социального уровня деятельности и поддерживать его, тем самым предоставляя им средства, призванные изменить их жизнь и расширить рамки их независимости.
Реабилитация может включать меры по обеспечению и/или по восстановлению функций или компенсации утраты. Процесс реабилитации не предполагает лишь оказание медицинской помощи. Он включает в себя широкий круг мер и деятельности. Необходимо изменить общество с тем, чтобы создать условия для инвалидов, приспособить их к жизни в обществе а не изменять индивидуума, имеющего инвалидность.
Реабилитация инвалидов как один из элементов их социальной защиты представляет собой комплекс медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, способностей к самообслуживанию, различным видам профессиональной деятельности, а также позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни и обеспечивающих им реализацию прав и потенциальных возможностей.
Для успешной реабилитации инвалидам необходимы средства преодоления этих барьеров, рассчитанные на то, чтобы они сами активно пользовались подобными средствами. Требуется также обучение использованию таких средств. В последние годы наше общество пришло к пониманию необходимости технических средств реабилитации инвалидов.

В Республике Казахстан инвалидам обеспечивается предоставление услуг по реабилитации, позволяющих им достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. В рамках этой работы проводятся следующие мероприятия:
Разрабатываются национальные программы реабилитации для всех групп инвалидов. В основе таких программ лежат фактические потребности инвалидов и принципы их всестороннего участия в жизни общества и равноправия;в данные программы включен широкий диапазон мер, в частности базовая подготовка для восстановления или компенсации утраченной функции, консультирование инвалидов и членов их семей, развитие самообеспечения и предоставление по мере необходимости таких услуг, как осуществление оценки и предоставление рекомендаций;все инвалиды, в том числе с высокой степенью инвалидности, нуждающиеся в реабилитации, имеют доступ к данным программам;инвалиды и их семьи должны иметь возможность участвовать в разработке и осуществлении мер, связанных с их реабилитацией;службы реабилитации находятся в крупных городах и районных центрах, в которых проживают инвалиды;привлекаются инвалиды и их семьи к работе по реабилитации, например, в качестве преподавателей, инструкторов или консультантов;при разработке программ реабилитации государством используется опыт зарубежных стран по развитию организаций инвалидов.
Действующие нормативные правовые акты в Республике Казахстан в большей степени направлены на преодоление социальных, экономических, институциональных и политических барьеров, которые могут усугублять проблему инвалидности и тем самым ограничивать возможности лиц, имеющих инвалидность, участвовать в социальной и экономической жизни.

Национальная политика в отношении инвалидов в Республике Казахстан.
Упорядоченная, системная забота государства о своих гражданах прежде всего проявляется в нормативных правовых актах и программных документах, которые характеризуют уровень готовности государства следовать международным стандартам, касающимся обеспечения прав тех или иных групп населения. Современное законодательство РК позволяет обеспечить инвалидам всех групп государственные пособия и ряд льгот..

Концепция социальной защиты населения РК
Национальная политика в отношении инвалидов в Казахстане нашла свое отражение в нормативных правовых актах и концептуальных документах. В настоящее время вопросы социального положения и защиты прав инвалидов в Казахстане регулируются рядом нормативно-правовых актов, таких как: Закон РК «Об обязательном социальном страховании», который вступил в силу с 1 января 2005 года, Закон РК «О социальной защите инвалидов».
Целью реабилитации инвалидов является создание правовых, социально-экономических и организационных условий для обеспечения равных возможностей жизнедеятельности инвалидов.
Законом определен порядок реализации основных прав инвалидов, предусмотрена ответственность за их неисполнение, многие требования данного нормативного правового акта до сих пор игнорируются в силу разных причин. Основной принцип концепции прав инвалидов – обеспечение равных возможностей на пользование правами.
Реализуемая в настоящее время в Казахстане Концепция социальной защиты населения представляет собой совокупность новых направлений государственной политики, которые должны существенным образом улучшить действующую систему социальной защиты.
На сегодняшний день казахстанская система социальной защиты является солидарной и основывается на государственных гарантиях. Она предусматривает предоставление ограниченного набора социальной помощи за счет республиканского и местного бюджетов: это государственные пособия по инвалидности, специальные государственные пособия взамен натуральных льгот, выплата жилищных пособий. При таких условиях общим регулятором системы и основным источником финансирования выступает государство, и в этой связи система предоставляет одинаковый минимальный уровень социальной защиты всем инвалидам независимо от времени и причин наступления инвалидности.
Положения концепции расширяют возможности социальной защиты инвалидов посредством перехода к системе социального страхования.

Предлагаемая система социальной защиты состоит из трех уровней:
Первый уровень гарантированной социальной защиты, так называемый базовый уровень, – государственные пособия инвалидам, предназначенные для обеспечения всех граждан гарантированными выплатами в случае наступления обстоятельств, подлежащих социальной защите;второй уровень – обязательное социальное страхование, финансируемое за счет отчислений работодателей и работников в фонд социального страхования по трем видам социального риска и предназначенное для дополнительной защиты работников в зависимости от уровня взносов плательщика;третий уровень – обязательное страхование ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Страхование будет осуществляться за счет обязательных отчислений работодателя в страховую организацию на условиях заключенного договора страхования между ним и страховой организацией. Кроме того, поощряется осуществление гражданами добровольного страхования на случай наступления социальных рисков.

Согласно Концепции социальной защиты инвалидов, Правительство Республики Казахстан берет на себя функции:
Разработки и проведения государственных мероприятий по решению проблем инвалидности;обеспечения производств для нужд инвалидов;внедрения государственных стандартов, предоставляющих возможность доступа инвалидов к основным правам и услугам;принятие мер по развитию индивидуальных программ профилактики социальных рисков и реабилитации инвалидов (медицинская, социальная, профессиональная), создания системы социальной, трудовой адаптации инвалидов, содействия интеграции инвалидов в общество.
Помимо этого, предусмотрено развитие экономических рычагов улучшения положения инвалидов. К ним относится комплекс мер по совершенствованию механизмов различных социальных выплат в виде адресной социальной помощи, созданию дополнительных рабочих мест посредством предоставления оплачиваемых общественных работ, финансированию программ переобучения и содействия в трудоустройстве.

Наряду с традиционными формами институциональной помощи, например, содержание домовинтернатов для престарелых и инвалидов получат развитие такие виды адресной институциональной помощи, как открытие:
Домов для граждан без определенного местожительства;социальных гостиниц;столовых для малообеспеченных и прочее.

В законодательном отношении осуществится поэтапная систематизация нормативных правовых актов по видам социальных рисков и основаниям выплат. Должны быть разработаны специальные законодательные акты, касающиеся дополнительной защиты отдельных категорий граждан.

На основании Закона РК «О социальной защищенности инвалидов» общественные объединения инвалидов в соответствии со своими уставами принимают участие в решении проблем, связанных с социальной защищенностью инвалидов, а также финансированием соответствующих мероприятий.

Источник

0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×