Now Reading
Трудоустройство инвалидов. Собеседование
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Трудоустройство новости > Трудоустройство инвалидов. Собеседование

Трудоустройство инвалидов. Собеседование

Для большинства соискателей интервью является наиболее важным моментом. Во время интервью поистине решается судьба кандидата: либо его берут на работу, либо ему отказывают.
В первую очередь, направляясь к работодателю, обязательно позаботьтесь о том, как Вы будете выглядеть. Разумеется, для собеседования не обязательно надевать Ваш лучший костюм, но Ваша одежда должна быть чистой, выглаженной, опрятной и аккуратной. Будьте максимально вежливы, обязательно принесите с собой ручку, карандаш и копию своего резюме.
Помните, что у Вас есть около одной минуты, чтобы составить о себе благоприятное впечатление, а именно первое впечатление и является определяющим. В этот момент следует дать знать работодателю о наличии у Вас инвалидности, если вы нуждаетесь в создании специальных условий на рабочем месте. Для инвалида, претендующего на получение работы, зачастую достаточно сложно правильно выбрать момент для раскрытия информации о своей инвалидности. Подобная проблема особенно актуальна для людей со скрытыми формами инвалидности, такими как слабая обучаемость или психиатрические нарушения. Важно правильно подобрать момент и слова для информирования работодателя о своей инвалидности в период отбора кандидата на работу.
Если Вы знаете, что интервью запланировано в недоступном для Вас месте, попросите работодателя перенести его в другое здание. Также неплохо получить больше информации о месте, где Вы предполагаете работать. Это пригодится, если работодатель пожелает спросить у Вас о необходимых действиях, которые следует предпринять для повышения эффективности Вашей работы.
Если Вы не знаете, является ли место проведения собеседования доступным, позвоните туда заранее, узнайте о наличии на автомобильной стоянке мест для инвалидов, о наличии лифта в здании. Не откладывайте выяснение подобных вопросов до времени проведения интервью! Узнайте все заранее и подготовьтесь соответствующим образом. Подобный подход с Вашей стороны в любом случае покажет потенциальному работодателю, что Вы в состоянии эффективно решать подобные проблемы.
Лучшим способом не растеряться во время интервью, например, при ответах на трудные вопросы работодателя, является подготовка к подобным трудным вопросам. Составьте для себя список наиболее сложных для Вас вопросов, которые вероятно зададут Вам во время интервью и сформулируйте достойные и четкие ответы. Обязательно проговаривайте Ваши ответы вслух – то, как вы это делаете, будет существенно влиять на впечатление работодателя от Вашего ответа. К примеру, вопрос «Почему в вашем стаже есть перерыв на два года» дает Вам возможность говорить о том, что Вы делали, а не о том, что Вы не делали в это время. Подумайте о важных качествах, приобретенных Вами за этот срок. Вопрос «Какое обучение Вы прошли» или другой подобный вопрос может побудить Вас упомянуть
О своей инвалидности, если Вы этого еще не сделали. Сделайте это, указав, как Вам удавалось с успехом преодолевать сложности и выходить победителем. Всегда старайтесь оставлять свое прошлое в прошлом, и дайте работодателю понять, что Вы готовы с напором двигаться вперед к достижению новых целей и, разумеется, вполне способны выполнять работу, которую от Вас требует работодатель.
Список «трудных» вопросов, с которыми Вы можете столкнуться на собеседовании:
1. Как вы видите себя на новой позиции?
2. О какой профессии вы мечтаете?
3. Вам больше нравится работать самостоятельно или в составе команды?
4. Вы знаете, чем занимается наша компания? Что думаете о нас?
Какие усовершенствования на ваш взгляд могут сделать нашу компанию лучше?
5. Что вы можете рассказать о своих профессиональных успехах?
6. Чего бы вы хотели достичь в вашей профессии?
7. Опишите себя несколькими предложениями.
8. Что нового вы можете привнести в работу нашей компании?
9. Вам больше нравится работать в небольшой компании или крупной?
10. Опишите самую серьезную проблему, которую вам удалось решить?
11. Что кроме получения образования в вузе вы сделали для профессионального роста?
12. У вас есть знакомые на похожих должностях? Что они говорят об этой работе?
13. Как вы реагируете на поражения?
14. Назовите свои 3 недостатка и 3 достоинства.
15. Опишите вашего «идеального руководителя».
16. Вы устойчивы к влиянию стресса?
17. Любите путешествовать? Вас устраивает работа, требующая пребывания вне дома?
18. Когда и на какую должность вы бы хотели получить повышение?
19. Чье мнение для вас авторитетно?
20. Ваша самая большая ошибка?
21. Какие газеты вы читаете?
22. Каково мнение ваших родителей о работе у нас?
23. Для вас главное зарплата, повышение, курсы, довольствие работой или что-то другое?
24. У вас есть хобби? Что оно привносит в вашу жизнь?
Интервью могут быть структурированными и неструктурированными.
Выбор зависит, прежде всего, от специфики вакантной должности и количества кандидатов. Структурированное интервью с выработанным заранее четким планом и списком вопросов обычно применяется там, где имеется большое количество кандидатов (при этом менеджер должен оценить их по хотя бы относительно одинаковым критериям), и когда требуемая квалификация не слишком высока. Кроме того, в тех случаях, когда это возможно, применение более структурированного интервью также уменьшает риск субъективной оценки. В том случае, когда на работу принимают крупного специалиста или управленца на вакантную должность в руководстве организации, интервью, так или иначе, окажется менее структурированным. Для эффективного проведения интервью представитель организации обычно следит за логикой кандидата, отталкиваясь в своих вопросах от той информации, которую изложил последний (в особенности это касается предыдущего опыта соискателя), стараясь не навязывать ему свою собственную логику.
В практике управления персоналом интервью как метод отбора кадров работодателями используется очень часто, можно сказать, всегда.
Это объясняется тем, что только данный метод отбора кадров позволяет составить комплексное представление о Вас, как человеке, оценить профессиональные и личные качества. Учтите, что общение происходит не только на вербальном, но и на невербальном уровне, а, как известно часто жесты, выражение лица, интонации, мимика могут сказать больше, чем слова. Кроме того, в ходе интервью Вы имеете право задать собственные вопросы относительно будущей работы, высказать то, что, по Вашему мнению, незаслуженно упускается из виду интервьюером (зачастую это бывает очень желательно, так как покажет Ваш интерес к организации и вакансии). Помните, что в основном на интервью оцениваются Ваша уверенность, активность и раскованность (не путайте с нахальством).
Опыт кадровой работы свидетельствует о том, что одного интервью, как правило, бывает недостаточно. Будьте готовы пройти через два интервью: одно – с менеджером по персоналу, другое – со своим будущим непосредственным начальником. В современных западных компаниях и их представительствах в России иногда используется также интервью, проводимое секретарем или будущим коллегой кандидата. Это делается в попытке определить, каковы будут отношения кандидата с людьми, не занимающими управленческие должности.
Несмотря на широкое распространение интервью как метода отбора кадров, у него есть серьезные недостатки. Основным из них является субъективизм. При этом нужно сразу оговориться, что отнюдь не всегда субъективная оценка – это плохо. Интуиция менеджера, длительное время проработавшего с людьми, может значить гораздо больше, чем формализованные, объективированные оценки, производимые согласно жестко обоснованным критериям (тем же тестам, о которых мы говорили). В частности это касается будущей карьеры кандидата. Вместе с тем, некоторые субъективные пристрастия и особенности человеческой психики могут действительно исказить полученную информацию и привести к ошибочному отбору. К основным таким моментам относятся:
— оценка по первому впечатлению без учета сказанного в основной части интервью;
— цепное сравнение, когда кандидат оценивается относительно впечатления, произведенного на интервьюера человеком, с которым собеседование проводилось непосредственно перед этим;
— поиск в кандидате сходства с самим собой.

Если во время собеседования Вы чувствуете, что столкнулись с подобными проблемами, то единственным способом их нивелировать остается, с одной стороны, привлечь внимание интервьюера к Вашим индивидуальным особенностям (подумайте, в чем Вы уникальны), а с другой стороны, во время интервью в некоторой степени копируйте манеру общения собеседника. Имеется в виду тембр голоса, использование различного рода специфических слов, невербальная коммуникация и т.д. В таком случае Вам будет проще настроиться с интервьюером на «одну волну» и донести до него нужную информацию.
Интервью в какой-то степени напоминает экзамен, в ходе которого Вы вполне можете растеряться или запнуться, основательно испортив тем самым впечатление о себе. Если интервьюер отслеживает эти неприятные моменты и концентрирует внимание на них, то это уже само по себе будет способствовать повышению субъективности его оценки. Чтобы не стать «жертвой» подобного рода отношения, иногда полезно вслух посмеяться над ситуациями, где Вы проявили себя не лучшим способом. Дайте понять, что это было исключительно временным явлением, вызванным Вашим волнением, что это вовсе не норма Ваших коммуникативных способностей, и Вы всегда готовы посмеяться над своими недостатками и неловкими ситуациями. Обычно такая позиция, основанная на нормальных чувствах и эмоциях (волнение, юмор и т.д.), чисто по-человечески импонирует интервьюеру, что может повлиять на его положительное решение.
Зачастую работодатель испытывает неудобство и не знает, как задать те или иные вопросы, касающиеся исполнения служебных обязанностей соискателем с инвалидностью. Это типичная ситуация, связанная с неловкостью и боязнью обидеть некорректным вопросом (основа этого – отсутствие информированности и опыта общения с людьми с инвалидностью). А некоторые вещи потенциальным работодателям вовсе могут не прийти в голову. Например, есть масса людей, которые искренне удивляются, что человек на инвалидной коляске может самостоятельно водить автомобиль. Хуже всего то, что все эти не проясненные вопросы, связанные с инвалидностью, в конце концов, могут привести к отказу со стороны работодателя. Любая неизвестность и недосказанность настораживает и отпугивает, особенно в делах, касающихся бизнеса. Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам в этом вопросе взять инициативу на себя и честно рассказать о своих, связанных с инвалидностью, потребностях на рабочем месте и быть готовым предложить решения по всем возможным проблемам и трудностям.
Правило гласит, что во время интервью менеджеру важно оценивать те качества кандидата, которые непосредственно связаны с предлагаемой ему работой. Но обычно это вовсе не так и решение о том, взять на работу соискателя или нет, принимается исходя из субъективной оценки его человеческих качеств. Помните об этом и постарайтесь, прежде всего, произвести впечатление хорошего, вежливого и общительного человека, искренне заинтересованного в предложенной работе.
Помните, что Вы должны говорить о том, что Вы способны делать, нежели о том, чего Вы делать не можете. Каждый работодатель нуждается в квалифицированном, умелом и перспективном персонале. Обязательно найдите способ дать понять, что Вы именно такой человек. Делайте акцент на своих лучших качествах, затушевывая те, которые связаны для Вас с определенными сложностями. Будьте уверены в своих силах и честны во время собеседования, и оно пройдет успешнее, чем Вы думаете!

Источник

0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×