Now Reading
Не отступать и не сдаваться
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Блоги > Ринат > Не отступать и не сдаваться

Не отступать и не сдаваться

Самая щепетильная и деликатная тема для любого человека с ограниченными возможностями здоровья – это его личная жизнь. Не стану вторгаться в вашу зону комфорта, и расскажу в общих чертах о том, что производило в моей жизни, на личном примере.

Мне — 40. Инвалидность, после перенесённого заболевания, получил в 25. И именно с того ясного и тёплого октябрьского утра 2003 года, моя жизнь совершила крутой поворот неизвестность. В один момент я переступил невидимую черту и пополнил ряды людей с инвалидностью.

Не стану говорить вам о психологическом ударе, полученном после вынесения решили врачебно- консультационной комиссии. Здоровому человеку, как бы он не старался, подобного не понять, а прошедшему такую процедуру, лишний раз об этом напоминать не стоит. Скажу лишь: шок и трепет, страх и ужас перед будущим. Но жить дальше нужно и мне необходимо было как-то адаптироваться сложившейся ситуации.

Реабилитация касалась только физического состояния, совершенно исключив психологические аспекты состояния инвалида.
Поддержка родных и близких, друзей и товарищей, знакомых и коллег – это, бесспорно, хорошо, но всё равно не удовлетворяет потребности души ощутить поддержку и опору любимого человек.

Я был молодым человеком, который хотел иметь подругу по жизни, и в перспективе обзавестись семьей, а, значит — и детьми; стать примерным семьянином и образцовым главой семейства.
Но все мои радужные планы перечеркнула инвалидность.

Подруги при мне вида не подавали,, но и за спиной у меня ужасались тому, каким я стал. Да и сам я был шокирован тем, кем стал. Из быстро ходящего парня (медленно ходить я не умел),вдруг, как по мановению волшебной палочки, превратился в опирающегося на трость и медленно передвигающиеся ногами, молодого старика. О каких здесь подругах, и уж тем более, о жене, может идти речь? Они от меня шарахались, как черт от ладана, обходя стороной за три квартала.

И поскольку я понимал, что мне «ловить» в этом направлении ничего, я полностью ушел в работу. Но это совершенно не означает, что я потерял надежду на лучший исход. Я по-прежнему общался и дружи, но не более того. Все девушки возле меня были друзьями, и среди них я не мог рассмотреть ту, которое совершит самоотверженный шаг и согласится быть моей второй половиной.

Я сделал очень много выводов, кардинально пересмотрел свое видение мира и увидел отношение людей ко мне под другим углом зрения. Обо мне много что изменилось, начиная от физического состояния до состояния души и мыслей.

С удивлением заметил в себе одну особенность: я стал сентиментальным и наивным. Любое событие меня могло растрогать до слез. Умиления или жалости – это зависело от ситуации.
Но в тоже время я стал каким-то жестким, черствым и тяжело восприимчивым к некоторым словам и комментариям в свой адрес. Обидчивость и желание оправдаться сменились равнодушием и игнорированием своего обидчика. Появились раздражительность и нервозность, очень часто заставляющие меня, во избежание конфликтов, замыкаться в себе и не реагировать на события внешнего мира.
Такого раньше у меня не было…

Именно тогда я осознал, что нужно сопротивляться болезни и обстоятельствам… И сразу вспоминается фильм начала девяностых про кикбоксеров, название которого должно стать слоганом для любого человека с инвалидностью в первую очередь – Не отступать и не сдаваться!

Не сказать, что я поставил на своей личной жизни крест, но уже было отчаялся найти повод поверить в чудо.
Но как говорится «Нет худа без добра». Однажды меня застал врасплох гипертонический криз. Пришлось уйти на больничный, и от нечего делать я по утрам ковыряться в интернете в поисках интересной информации. Интереса ради заглянул на сайт знакомств и оставил там свою анкету. Естественно ,что быстро просмотрел и девушек примерно моего возраста и из моего города. На одной из них остановилось моё внимание.

Написал ничего не значащее сообщение безо всякой надежды на ответ. И каково было мое удивление, когда в скором времени я получил от нее сообщение.. Завязалась переписка, перешедшие в телефонные звонки. За ними последовали и встреча, где мы смогли посмотреть друг на друга в реальности, а на фотографиях.

Потом мы стали жить вместе, официально оформили свои отношения, родилась дочь…
Еще раз напомню, что на этом этапе я уже был с инвалидностью.

Резюмируя мой рассказ, .я хочу попросить вас об одном: никогда и ни при каких обстоятельствах не теряйте надежду на лучшее.
Это жизнь и она интересная в своей непредсказуемости. Поверьте, что чудеса случаются не только у Газпрома. Нужно в это верить.

Не отступать и не сдаваться…

+2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...