Now Reading
В Казахтане уровень заболевания кишечника в 2,5 раза превышает статистические данные
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Здоровье > В Казахтане уровень заболевания кишечника в 2,5 раза превышает статистические данные

В Казахтане уровень заболевания кишечника в 2,5 раза превышает статистические данные

Фото с сайта persomed.com.ua

Клиническое исследование Казахского научного общества по изучению заболеваний кишечника и Казахской ассоциации по изучению печени показало, что распространенность воспалительных заболеваний кишечника в стране в 2,5 раза превышает имеющиеся статистические данные, передает Елорда Инфо.


На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация свидетельствует о достаточно высокой распространенности воспалительных заболеваний кишечника в мире: распространенность болезни Крона составляет 26-199 случаев на 100 тыс населения, а язвенного колита – 37-246 случаев на 100 тыс населения. Об этом стало известно во время специального курса занятий для врачей в Астане, который прошел на базе столичной больницы №1.
«Цель курса — улучшение качества оказания гастроэнтерологической помощи жителям центральных, северных и восточных регионов республики Казахстан с диагнозом ВЗК за счет повышения уровня информирования практикующих врачей первичного звена о современных подходах к ранней диагностике и терапии ВЗК», — отметила председатель Казахского научного общества по изучению заболеваний кишечника Джамиля Кайбуллаева.
Воспалительные заболевания кишечника могут привести к частым осложнениям, к инвалидизации (20-34% всех пациентов с ВЗК) и смертности (до 40% выше, чем в общей популяции) в молодом и среднем возрасте. Большой уровень распространенности среди молодых и экономически активных казахстанцев вносит воспалительные заболевания кишечника в разряд социально-значимых заболеваний.
Несмотря на сложность заболевания, возвращение пациентов к полноценной активной жизни возможно. Существуют современные схемы терапии ВЗК и инновационных препаратов, в том числе биологических препаратов нового класса, разработанных специально для лечения таких болезней.
«Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника в Казахстане имеют лучшее лекарственное обеспечение по сравнению с другими странами СНГ. Бесплатно для них доступны биологические препараты, которые позволяют достичь эффекта и минимизировать риск развития осложнений», — отметили в пресс-службе городской больницы №1.
Тем не менее, по оценкам экспертов, в Казахстане всего 2% пациентов с болезнью Крона, которые вынуждены регулярно госпитализироваться для получения соответствующей терапии. Они получают биологическую терапию, тогда как в странах ОЭСР число пациентов, получающих современную терапию, гораздо выше и составляет 15-30%

Источник: Elorda aqparat

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...