Now Reading
Алмаз Ержан: Помнить себя, жить, любить и созидать!
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Статьи > Алмаз Ержан: Помнить себя, жить, любить и созидать!

Алмаз Ержан: Помнить себя, жить, любить и созидать!

Общественник, активист Алмаз Ержан, вошедший в список «100 лиц Казахстана», является первым блогером, который начал открыто рассказывать и писать в интернете о проблемах людей с ограниченными возможностями в Казахстане.

Алмаз Ержан активно занимается освещением и защитой их прав, реабилитацией, решением социальных проблем и улучшением их жизни.

Не смотря на свои проблемы со здоровьем, Алмаз Ержан и его команда Общественного фонда «Фонд социальных инновационных проектов «ELAMAN», ведут несколько инклюзивных проектов по разным направлениям:

создание, продвижение социальных проектов для людей с ограниченными возможностями, информационное и консультативное сопровождение деятельности государственных органов, коммерческих и неправительственных организаций. Связь между с государством и гражданским обществом.

В своем эксклюзивном интервью Kazislam.kz защитник прав и законных интересов людей с неограниченными возможностями поделился своими мыслями о духовно-нравственном воспитании молодежи на основе ценностей казахского народа.

— Алмаз, мы всегда внимательно следим за Вашей общественной деятельностью. Чем Вы занимаетесь на сегодняшний день? Что Вас беспокоит как общественника?

— Очень рад нашей встрече, и честно говоря, я давно ждал беседы на духовную тему. Дело в том, что, моя жизнь связана именно с поиском себя, вопросами духовности, самопознания.

Что касается моей общественной деятельности. В данный момент мы изучаем вопросы инватакси. Ведь людям с ограниченными возможностями небезопасно ездить по городу, добираться на работу и т.д. Да и культура наших водителей немного отстает в отношении к нам. Данный вопрос, конечно, сложный, затратный, но очень нужный.

Кроме этого мы запустили информационный сайт социальных новостей inva.kz. Многие люди с ограниченными возможностями вынуждены находиться дома.

Через наш информационный портал они будут информированы обо всех новостях, смогут получать необходимую юридическую консультацию и другую помощь. На сегодняшний день мы трудоустроили шесть человек, планируем увеличить количество сотрудников до десяти.

Что меня беспокоит как общественника? Очень многое. И беспокоит даже не как общественника, а наверное как государственника, потому что, я родился и живу в этой стране. Мои прадеды родились и сражались за эту землю.

Как потомок и наследник своих прадедов я просто обязан служить своей земле. Я вижу в этом служение самому себе, обществу и Всевышнему. Моя роль состоит не только в том, чтобы быть полезным обществу, но и быть услышанным самим обществом.

Есть еще другие вопросы, которыми я занимаюсь. Например, одно из направлений — это социальное предпринимательство. Одним словом, всегда стараюсь быть полезным обществу.

При этом, делая что-то для общества, я делаю это, прежде всего, для себя. Ведь свежие идеи, проекты — это новые возможности для роста и работы над собой.

— Вы очень много занимаетесь проблемами людей с ограниченными возможностями. Все ли удается решать?

— Моя задача — поднимать проблему. Самая острая проблема на сегодняшний день — это проблема жилья для людей с ограниченными возможностями.

Многие из них живут без адаптированного жилья. Этот вопрос не поднимается ни чиновниками, ни депутатами, все почему-то боятся этого вопроса. Тогда как во всем мире есть практика решения этой задачи. Это можно решить, но никто не хочет погружаться в эти проблемы.

Следующий вопрос – это доступность города, он должен быть доступен для всех. Проблема урбанизации города, конечно, большая проблема. Вопросов очень много, поэтому важно решать их.

Меня очень беспокоит отношение класса чиновников к социальным проблемам граждан.

Многие вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями, попросту замалчиваются. Они проходят где- то на бумагах, где-то на словах, но по факту, к сожалению, ничего не решается.

Зачастую мы приходим к чиновникам и наталкиваемся на безразличие. Да, нас выслушивают, прислушиваются. Я предлагал много проектов. Они согласились поддержать меня, но в итоге они не зовут меня на круглые столы, не зовут на встречи.

Они обсуждают это в закрытых совещаниях, выделяют деньги и как будто что-то делают. Но, где они это делают, я не знаю.

Это, безусловно, меня волнует, как общественника, как гражданина. Но благо, я могу переключиться от этих проблем на что-то другое. Ведь у меня есть другие дела, также всегда с мной фейсбук аудитория.

— Алмаз, Вас смело можно назвать успешным человеком и ставить в пример молодежи. Если бы написали книгу, то какими секретами делились бы в ней с молодыми людьми?

— Тут очень важно понимать что является мерилом так называемого обществом — быть успешным?! Быть богатым, гламурным, и не иметь возможности иметь детей, или быть многодетным и не иметь возможности их кормить и одевать.

В моем случае — это быть известным, но сидеть в инвалидной коляске. Все в мире относительно и наша жизнь имеет баланс.

Меня часто просят написать книгу, но я пока не решился. Считаю, что все необходимые знания уже давно есть и они доступны.

Если книгу писать, то, наверное, книгу-биографию. Мне приходится часто консультировать разные категории людей, в том числе и психологов. Исходя из своего опыта отвечаю на многие интересующие их вопросы.

Больше десяти лет мне пришлось быть наедине с самим собой. В этот момент жизни я понял, чтобы познать мир нужно познать себя. Только трудности закаляют человека, как огонь закаляет меч.

При этом очень важно иметь в жизни наставника или наставников, которые научат и ответят на вопросы касающиеся ваших проблем и преград.

Ответят, где брать силы, когда они уже иссякли или как указатели укажут, как пройти в «библиотеку», где возможно лежит, то что вы ищите. Мне повезло в этом плане, я искал наставников и находил их.

Трудности, препятствия заставляют нас двигаться, развиваться, искать знания и делают нас сильнее, мудрее, давая неоценимый опыт. Японцы говорят: если у тебя нет трудностей, тебе придется купить их за большие деньги.

Вспомните притчу о бабочке, которой помогли выбраться из кокона раньше времени. Она погибла, так как должна была сама пройти свой путь, свои трудности.

Также и молодые люди должны самостоятельно прожить свои проблемы, чтобы стать сильными. Трудности формируют личность, также как мышцы качаются, когда работают.

— Многие молодые люди, не найдя ответы на свои духовные запросы, уходят в религию. Правильно ли это? Что для Вас религия?

— Молодежь сейчас уходит в религию, потому что у многих из них нет выбора по выбору своего мировоззрения, как себя проявить. Они хотят взять что-то лучшее и начинают изучать религию.

Лично я хорошо отношусь к религии как к культуре. Подчеркну, к той религии, которую веками проходили и проповедовали наши предки казахи.

Традиционная религия казахов не призывает к фанатизму. Казахи прошли многое на своем пути трансформации в становлении как нации, от времен тенгрианства Атиллы, гуннов, времен Чингисхана, Тамерлана, до коммунистов-атеистов и советской империи СССР, и когда мы стали мусульманами.

И при этом во все времена не смотря на все наши трудности, которые мы проходили, казахи очень уважали своих старших родителей, предков.

И сегодня очень важно быть мусульманином, но не забывать о своих корнях и о своих родителях. Нужно уметь быть благодарным своим родителям за то, что они создали тебя и подарили жизнь.

Помогай окружающим, делай добро для своего села, города, страны. Для меня религия – это, прежде всего, добро, которое ты делаешь.

— Возможно, именно в этом Вы черпаете жизненные силы? Ведь не каждый даже физически здоровый человек может справиться с той ношей, которую Вы взвалили на себя и справляетесь очень достойно.

— Безусловно, каждый человек, словно дерево берет силы у своих корней. Мои предки были очень религиозными людьми. Наша семья является прямыми потомками Орынбая Бертағы акына — советника Чингиза.

На месте  Сырымбет было зимовье бабушки Айганым, а бабушка Айганым была бабушкой Чокана Валиханова. Мой дед Орынбай акын был известным и уважаемым человек среди аргынов.

Он обучался исламу в Узбекистане, Бухаре, Иране. А затем пропагандировал его в степи. В те времена ислам был под запретом.

Поэтому дедушке приходилось шифровать знания и философию религиозного характера под песни и стихи. Он пел под домбру стихотворные произведения жырау и пропагандировал религию через айтыс.

Все эти факты есть в книгах, документах, и хранятся в сегодняшних библиотеках. Мой дедушка Молда-Ахмет, в девять лет написал книгу на арабском языке. Он знал арабский и шагатайский языки, его называли устазом.

Дедушка воспитал много шакиртов, которые позже стали муллами в мечетях. Днем он был просто учителем, а ночью обучал молитвам и передавал тайно книги, т.е. религиозные знания своим ученикам.

Вот таким образом мои деды распространяли светлую культурную религию ислам на севере Казахстана.

 

 

 

 

Источник: Kazislam.kz

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×