Now Reading
Как в европейских городах вытесняют авто
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Доступная среда > Как в европейских городах вытесняют авто

Как в европейских городах вытесняют авто

Подборка городов, которые рискнули пойти на радикальные меры по созданию комфортной для жителей городской среды

Стоп, машина!

Все больше городов по всему миру начинают развивать политику «Car-free». Урбанисты и специалисты по городскому планированию ищут пути не просто улучшения городского пространства и экологии в нем. Главный инструмент, который они используют – сокращение автомобилей (и, как следствие, вредных выбросов) в центре мегаполисов.

Вариаций на тему запрета очень много. Некоторые города запретили въезд дизельному транспорту, другие – берут плату с автомобилистов в часы пик в переполненных городских районах или за транспорт, нарушающий нормы по выбросам. Третьи ограничивают движение автомобилей с определенными знаками: в одни дни запрещается ездить на машинах с четными номерами, в другие — с нечётными

Города, которые рискнули пойти на радикальные меры по созданию комфортной для жителей городской среды:

1. Осло

Еще в 2017 году городской совет Осло частично запретил использовать дизельные автомобили, за исключением грузовых машин, такси, полицейских и других служб города. В результате уровень загрязнения воздуха снизился на четверть, а трафик в центре города – на треть.

В центре города власти убрали почти все автостоянки, переоборудовав их в велосипедные дорожки, скамейки и небольшие скверы. Это стало стимулом для автовладельцев оставлять своих железных коней дома и пересаживаться на велосипеды или общественный транспорт. Но при этом урбанисты добавили несколько зарядных станций для электромобилей и сделали больше парковок для водителей-инвалидов.

Столица Норвегии планирует активно инвестировать в общественный транспорт и электромобили и заменит около 60 км автомобильных дорог велодорожками. Более того, власти города намерены сделать центральную кольцевую дорогу города закрытой от автомобилей.

2. Мадрид

С конца ноября прошлого года власти Мадрида ограничили сквозное движение через центр города. Территория площадью 472 гектара объявлена зоной, свободной от выбросов, грязи и заторов, хотя ранее здесь ежедневно проходило 58 000 транспортных средств. Под полный запрет попали автомобили с бензиновым двигателем, выпущенные до 2000-го, и автомобили с дизельным двигателем старше 2006-го: им вообще нельзя въезжать в центр и тем более парковаться на улицах (исключение сделано лишь для местных жителей и лиц с ограниченными возможностями). Полную свободу имеют лишь электромобили и гибриды (которые могут пройти исключительно на электричестве 40 км и более). Машины стандарта Eco могут находится в центре не более двух часов (учитывается и движение, и парковка), стандарты C и B не могут парковаться на улице, а лишь на общественной парковке или в частном гараже. Также действуют ограничения по времени суток, особенно в случае грузовиков поставщиков для кафе и магазинов, которые в ближайшие пять лет должны заменить свои старые машины на более «чистые».

Инициатива является частью «2020 Mobility Plan» — глобального плана по созданию экологически устойчивой транспортной системы города, целью которого является снижение частоты пользования автомобилями. На окраинах пешеходной зоны будут расположены 13 крупных парковок, где все желающие смогут оставить свои автомобили, чтобы прогуляться по центру Мадрида. Исключением из правил смогут воспользоваться лишь коренные жители центральных районов города.

За игнорирование новых правил движения по центру правительством предусмотрены штрафы для водителей на сумму от 90 евро.

Реализация плана должна снизить ежедневное использование автомобилей с 29% до 23%. Кстати, за год, благодаря введенным ограничениям, трафик в центре Мадрида сократился на 32%.

3. Понтеведра

Мэр испанского города Мигель Анзо Фернандес Лорес считает, что владение автомобилем не дает права занимать общественное пространство. Он создал пешеходную зону в 300 тысяч м² в историческом центре города, запретил уличную парковку и поручил останавливать автомобили, проезжающие через город.

Центральные наземные парковки мэр заменил на подземные, большинство парковок вынесены за пределы города. В результате его действий выбросы в атмосферу уменьшились на 70%, а население увеличилось на 12 тысяч человек.

4. Сеул

Столица Южной Кореи планирует полностью избавиться от «вредных» автомобилей до 2020 года. Два года назад здесь завершилось преобразование автомагистрали в пешеходную дорогу, подобную High Line (надземный парк) в Нью-Йорке. Уже более 10 млн человек воспользовались этим нововведением. Благодаря этому в районе парка наладился бизнес: продажи увеличились на 42%.

В рамках национального движения по сокращению загрязнения воздуха в Сеуле с 2017 года запрещены автомобили с дизельным двигателем, не соответствующие нормам выбросов (зарегистрированные до 2005 года). К 2020 году к Сеулу присоединятся окружающие мегаполисы. Владельцы старых автомобилей могут установить фильтры для снижения выбросов и регулярно проходить проверку на загрязнение окружающей среды. Если транспорт не проходит проверку — водителя штрафуют и запрещают въезд в город.

К 2025 году правительство города планирует запустить 3 тыс. электрических автобусов, а также улучшить их маршруты, чтобы побудить людей выбирать общественный транспорт вместо собственных машин

5. Гамбург

Год назад высший административный суд Германии постановил, что в целях улучшения качества воздуха в городах могут запрещать использовать автомобили на некоторых улицах.

В Гамбурге в ближайшие 20 лет планируют за счет этого сократить число машин — некоторые зоны будут доступны только пешеходам и велосипедистам. Проект «Зеленая сеть» предполагает создание объединенных пешеходных пространств: парки, детские и спортивные площадки и кладбища. Эта «сеть» должна к 2035 году покрыть 40% всего города.

Немецкие города Штутгарт и Дюссельдорф с высоким уровнем загрязнения также планируют начать запреты . В Штутгарте уже действует табу на въезд дизельного транспорта, если он не соответствует нормам выбросов.

6. Копенгаген

Копенгаген – один из самых «велосипедных городов» Европы. Велосипедами в качестве основного ежедневного транспорта пользуются больше половины горожан.

Впрочем, город размечал пешеходные зоны еще с 1960 года. Здесь более 320 километров велодорожек и самый низкий процент владения автомобилем в Европе. А в ближайшем будущем планируется построить веломагистраль, которая соединит столицу с прилегающими окраинами. На улучшение велосипедной магистрали мэрия Копенгагена намерена потратить $1 млрд до 2026 году.

Это, по словам городских властей, к 2025 году сделает столицу полностью углеродно-нейтральной.

7. Брюссель

Город по размерам зоны без автомобилей в Европе уступает только Копенгагену. Большинство улиц вокруг главной торговой улицы Брюсселя Rue Neuve, фондовой биржи и городской площади всегда были только пешеходными.

В 2002 году в Брюсселе появилась акция «Неделя мобильности», мотивирующая местных жителей пользоваться общественным транспортом вместо личного. Также в сентябре проходит «день без автомобилей», когда транспорту запрещается въезд в центр города.

В январе 2018 года в Брюсселе начал действовать закон, по которому запрещается использовать дизельные автомобили, выпущенные до 1998 года. Летом 2018 года появился закон: в дни повышенного загрязнения воздуха весь общественный транспорт становится бесплатным.

9. Берлин

В 2008 году немецкая столица установила в центре города зону в 88 км² с низким уровнем выбросов (LEZ). В ней запрещено использовать машины, которые не соответствуют национальным экологическим стандартам. Зона затрагивает примерно треть жителей Берлина.

В 2017 году по заказу Департамента по окружающей среде, транспорту и защите климата Берлина было проведено исследование, результатом которого стало переоборудование целых 12 автомобильных магистралей в веломагистрали. Это была одна из первых городских попыток создать условия для более безопасного путешествия. Основной целью правительства является увеличение количества велосипедов на дорогах до 2,4 млн к 2025 году.

10. Богота

Колумбийский город Богота избавляется от автомобилей на улицах с 1974 года. В то время число машин постепенно росло, а парков и спортивных площадок было недостаточно. 15 декабря 1974 года на улицы вышла группа студентов, которая пропагандировала использование велосипеда в городе и призывала создать велодорожки для постоянного пользования.

В 1976 году провели первое шествие горожан, выделив 4 участка для движения велосипедистов и пешеходов. Событие назвали «Цикловией». К 1982 году «Цикловия» стала проводиться регулярно с помощью организованного комитета.

Сейчас «Цикловия» проводится с 7:00 до 14:00 каждое воскресенье: на протяжении 81 километра городских улиц перекрыто движение автомобилей и более двух миллионов горожан выезжают на велосипедах. В общественных парках проводятся занятия спортом, йогой, аэробикой, а на тротуарах продают сладости, соки и мясо.

«Цикловия» — одно из немногих событий в стране, которое объединяет людей всех социальных слоёв: в одном велопотоке едут как богатые, так и бедные.

11. Сан-Франциско

В августе 2017 года Сан-Франциско объявил о желании запретить автомобили и построить велодорожки протяженностью 3,5 километра на самом оживленном бульваре города Маркет-стрит. Это позволит повысить удобство

пешеходов. Строительство началось в 2018 году и займет несколько лет. Всего по городу построено 200 км велосипедных дорожек.

 

Источник: Елорда инфо

+1
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×