Now Reading
Пенсия РК: как можно получить свои накопления
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Пенсия РК: как можно получить свои накопления

Пенсия РК: как можно получить свои накопления

Каждого из нас в том или ином возрасте интересуют вопросы пенсионного обеспечения от государства. Сегодня каждый гражданин РК при достижении пенсионного возраста вправе получить пенсионные выплаты, но какие механизмы назначения пенсии существуют, как рассчитывается пенсия, сколько денег надо накопить для того, чтобы получать достойную пенсию и возможно ли снять накопленные средства до срока выхода на пенсию, рассказала заместитель Председателя Правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Сауле Егеубаева в эксклюзивном интервью

— Сауле Аскаровна, расскажите, как формируется наша пенсия, каков механизм?

— Пенсия в Республике Казахстан формируется из трех компонентов: первый – это пенсия из государственного бюджета, которая, в свою очередь, складывается из базовой и солидарной составляющей. Базовая пенсия выплачивается всем лицам, достигшим пенсионного возраста. При расчете базовой пенсии учитывается трудовой стаж, срок накоплений и величина прожиточного минимума. В 2019 году этот показатель равен 29 698 тенге. Людям со стажем работы меньше 10 лет гарантировано минимальное пенсионное обеспечение — это 54% от прожиточного минимума – 16 037 тенге. Те, у кого трудовой стаж больше, получат надбавку – по 2% за каждый год участия в накопительной пенсионной системе. Таким образом, на максимальную базовую пенсию могут рассчитывать казахстанцы, проработавшие 33 года и более. Другой вид пенсионной выплаты из госбюджета – солидарная пенсия. Она начисляется исходя из трудового стажа до 1 января 1998 года. Для получения полноразмерной пенсии обязательный минимальный стаж для мужчин должен составлять 25 лет, для женщин – 20.

Второй компонент – это непосредственно накопительная пенсионная система, работающая с 1998 года. Она состоит из 10%-ных обязательных пенсионных взносов от доходов работника, которые накапливаются на индивидуальном счете, 5%-ных обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет средств работодателя в пользу работников, занятых на опасных производствах, которые введены с начала 2014 года. Перечень профессий, за которые осуществляется перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов, установлен Постановлением Правительства Республики Казахстан и желающие могут ознакомиться с ним на нашем сайте.

Третий – это добровольные пенсионные взносы (ДПВ), осуществляя которые вкладчик может существенно увеличить свои пенсионные активы. Также за каждый день нахождения накоплений в Фонде начисляется инвестиционный доход, соответственно, сумма накоплений растет. К примеру, по итогам 2018 года на счета вкладчиков Фонда был начислен доход в сумме 917,1 млрд тенге. При этом сумма дохода каждого вкладчика зависит от его накопленной суммы в пенсионном фонде и времени нахождения в системе.

— Расскажите на примере, как будет рассчитываться пенсия по достижению пенсионного возраста, сколько денег ежемесячно со счета ЕНПФ будет начисляться?

— Вообще, рассчитать размер будущей пенсии каждого конкретного вкладчика можно с помощью «Пенсионного калькулятора» на сайте enpf.kz в разделе «Электронные сервисы». Возьмем конкретный пример. Допустим, мужчине сейчас 52 года. Он работает учителем географии в школе, за что получает, к примеру 150 000 тенге. Стаж до 1998 года с учетом службы в армии и учебы в институте, 14 лет. Стаж участия в накопительной пенсионной системе уже 20 лет, за которые он накопил 2,5 млн тенге. Произведя расчет, мы видим, что общий стаж его работы позволит ему получать 100% размер базовой пенсии, то есть 29 698 тенге (прожиточный минимум в ценах 2019 года). Солидарный компонент составит порядка 39 026 тенге. Выплаты из пенсионных накоплений составят при реалистичном сценарии (реальный инвестиционный доход равен 1%, а средний рост заработной платы равен 0,5% в ценах текущего периода) составят порядка 41 000 тенге. Таким образом, общая сумма выплат при выходе на пенсию этого мужчины будет порядка 109 724 тенге, а коэффициент замещения, то есть доля пенсии от последней заработной платы составит 69%.

— У работающего гражданина есть накопления в пенсионном фонде. Он решил купить квартиру и хочет воспользоваться своими пенсионными накоплениями для покупки квартиры. Возможно ли это? И если да, то на каких условиях. А если нет, то в будущем как-то будет рассматриваться такая возможность?

— Получение пенсионных выплат из ЕНПФ возможно при наступлении условий, предусмотренных Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Прежде всего, это наступление пенсионного возраста, поскольку у пенсионных денег строго целевое стратегическое предназначение – обеспечение жизни после выхода на заслуженный отдых. Кроме этого, можно получить пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства, пройдя процедуру выезда из страны, получения гражданства другого государства и, предоставив все необходимые для оформления выплат документы в ЕНПФ.

До наступления пенсионного возраста начать получать пенсионные выплаты могут вкладчики в случае наступления инвалидности 1 или 2 группы бессрочно. Пенсионеры по возрасту и при инвалидности 1 и 2 группы получают выплаты по графику. С 2018 года установлен ежемесячный график получения пенсионных выплат. Выплата пенсионных накоплений в Казахстане, как и выплата заработной платы работающим на ежемесячной основе, соответствует международным стандартам и способствует как увеличению размера совокупной пенсии, так и продлению срока получения пенсионных выплат.

Досрочное использование пенсионных накоплений, предусмотренное законодательством, возможно при наличии суммы на пенсионном счете, достаточной для заключения договора пенсионного аннуитета, для мужчин, начиная с 55 лет и для женщин с 51 года в 2019 году (постепенно женский возраст повышается до 55 лет в 2027 году).  Заключив со страховой организацией договор пенсионного аннуитета, возможно получать ежемесячные пожизненные выплаты.  Рассчитать сумму, достаточную для перевода в страховую компанию, можно также с помощью нашего пенсионного калькулятора, размещенного на сайте ЕНПФ.

— Возможно ли будет при выходе на пенсию со своего счета снять все свои накопления? Расскажите в целом о механизме получения пенсионных денег.

— В целях повышения эффективности и обеспечения финансовой устойчивости накопительной пенсионной системы с 1 января 2018 года выплаты пенсионных накоплений осуществляются на ежемесячной основе. Единовременно при наступлении пенсионного возраста можно получить накопления лишь в том случае, если их сумма не превышает 12 минимальных пенсий. В 2019 году это 433 296 тенге.

Ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ определяется как одна двенадцатая годовой суммы пенсионных выплат, рассчитанная в соответствии с Методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной Постановлением Правительства.  Методика начисления выплат учитывает такие параметры, как возраст и пол получателя, сумму накоплений, коэффициент текущей стоимости. В зависимости от возраста сумма накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12. Надо отметить, что чем больше сумма накоплений, тем выше будет ежемесячная выплата и тем дольше эти выплаты будут осуществляться. При этом минимальный размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ должен быть не менее 54 процентов от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год Законом РК «О республиканском бюджете» (в 2019 году 16 037 тенге).

Как уже говорилось, пенсионное законодательство Республики Казахстан определяет пенсию как совокупность выплат из различных источников, а именно за счет средств государственного бюджета (солидарная и базовая пенсия) и средств самого вкладчика (накопительная пенсия), целевым назначением которых является обеспечение пенсионерам адекватного размера регулярного дохода в нетрудоспособном возрасте. Необходимо отметить, что выплата пенсионных накоплений на ежемесячной основе соответствует международным стандартам.

— Сколько денег надо накопить для того, чтобы получать достойную пенсию?

— Желаемый уровень пенсии у каждого человека индивидуальный. Кому-то достаточно 80 000 тенге, для кого-то и 150 000 мало. Размер выплат зависит от суммы накоплений, которые, в свою очередь, формируются в зависимости от регулярности и полноты взносов. Спрогнозировать размер пенсии можно посредством пенсионного калькулятора. Если после всех расчетов размер будущей пенсии оказался ниже собственных ожиданий, его можно увеличить путем внесения добровольных пенсионных взносов. ДПВ можно уплачивать как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц. К примеру, за своих родных, чьи пенсионные накопления недостаточны. Кроме того, ДПВ могут делать и юридические лица – работодатели в пользу своих сотрудников. Сумма и периодичность взносов определяется вкладчиками самостоятельно. Это и есть планирование пенсии и, если Вы хотите получать достойную пенсию после окончания трудовой деятельности, то нужно контролировать регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов и начать осуществлять добровольные взносы, если еще Вы этого не делаете.

— Расскажите о внедрении 5% обязательных пенсионных взносов работодателя с 2020 года?

— С 1 января 2020 года вводится в действие условно-накопительный компонент, предполагающий оптимизацию распределения ответственности за пенсионное обеспечение между государством, работодателем и работником. Для учета обязательных пенсионных взносов работодателя в ЕНПФ будут открыты условные пенсионные счета на каждого работника, на которые работодатель за счет собственных средств будет перечислять обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) в размере 5 % от ежемесячного дохода работника. Главным преимуществом новых ОПВР является то, что пенсионер, за которого работодатель осуществлял эти взносы, будет получать пенсию из этого компонента пожизненно (при условии перечисления ОПВР в совокупности не менее 60 календарных месяцев).

— Поделитесь статистическими данными (численность вкладчиков, объемы бюджета, и т.д.)?

— Общая сумма пенсионных накоплений на 1 апреля 2019 года составила 9,64 трлн тенге, увеличившись с начала года на 262,3 млрд тенге.  Из них по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) сумма накоплений составила 9,43 трлн тенге (97,8 % от общей суммы). Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила 209,5 млрд тенге (2,2 % от всех накоплений), сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) составила 1,9 млрд   тенге (0,02 %).

Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) по всем видам взносов АО «ЕНПФ» превысило 10,4 млн единиц. Пенсионные выплаты за I квартал 2019 года составили порядка 54,4 млрд тенге, в том числе переводы в страховые организации 7,4 млрд тенге, выплаты по возрасту 31,6 млрд тенге. Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ с начала года составил 96,9 млрд тенге. Этот показатель более чем на 30 млрд тенге превысил чистый инвестиционный доход, полученный за аналогичный период 2018 года. Доходность пенсионных накоплений за последние 12 месяцев (апрель 2018 г. – март 2019 г.) составила 11,5 % при инфляции за аналогичный период 4,8%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов продолжает оставаться положительной, на 6,7 процентных пункта превышая инфляцию.

Источник: Казахстан2050

+1
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×