Now Reading
Пять историй о людях, не побоявшихся быть собой
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Пять историй о людях, не побоявшихся быть собой

Пять историй о людях, не побоявшихся быть собой

Мы привыкли думать, что героизм — это способность совершить из ряда вон выходящий поступок, не растеряться в критической ситуации и спасти чью-то жизнь. Но есть и другой вид героизма — не всегда очевидного, будничного. Это способность не дать трагическим событиям изменить себя, каждый день делать что-то, что требует максимальной мобилизации всех эмоциональных и физических ресурсов, или искренне защищать то, что однажды причинило боль, как это делает Пол де Гельдер, герой цикла программ «Неделя акул», который выходит на Discovery Channel по 4 августа.

Ник Вуйчич

Сегодня Ник Вуйчич — один из самых известных мотивационных ораторов, успешный писатель, меценат и певец, чьи речи вдохновляют сотни людей по всему миру. Но так было далеко не всегда: Ник появился на свет с очень редким врожденным наследственным заболеванием, синдромом тетраамелии — без рук и ног. Из всех конечностей у Ника была только не до конца развитая стопа с двумя сросшимися пальцами, и после того как пальцы хирургически разделили, он смог научиться не только передвигаться, но даже плавать и выполнять повседневные задачи.

Ник посещал обычную австралийскую школу, куда его отдали родители, но, несмотря на инклюзивный подход в обучении и на то, что он научился самостоятельно справляться со всеми бытовыми трудностями, психологически и эмоционально Ник не чувствовал себя комфортно в собственном теле — настолько, что в десять лет всерьез задумался о самоубийстве.

Спасли Ника родители, вернее, мысли о том, что он не может причинить им такую боль, ведь все, что он видел от мамы и папы, это бесконечная любовь и поддержка. Ник понял, что не имеет права так поступать с ними и, главное, с самим собой. Он начал искать радость в каждом моменте, в каждой мелочи, в каждом собственном достижении, которое кому-то могло показаться незначительным — но для него такие небольшие шаги были огромным успехом. Ник освоил виндсерфинг и скейтборд, научился работать на ноутбуке, окончил университет, получив двойную степень в области бухгалтерского учета и финансового планирования.

Сегодня 36-летний Ник живет полноценной активной жизнью: у него есть все, что наполняет смыслом каждый день, — любимая жена, четверо детей и работа. Он много путешествует по всему миру, пишет книги, выступает с мотивационными речами перед огромными аудиториями. Нику приходилось читать лекции в церквях, тюрьмах, детских приютах, университетах и школах, но сегодня он чаще всего обращается к молодежи, к подросткам, у которых, как и у него, есть физические ограничения. Ник верит, что его миссия — это помочь людям найти свой путь в жизни, и если ему удается что-то изменить в душе хотя бы одного человека, не позволить ему опустить руки, значит все, что случилось с ним самим, было не зря.

Пол де Гельдер

В отличие от Ника Вуйчича, Пол де Гельдер с детства отличался прекрасным здоровьем и увлекался спортом: прекрасная физическая подготовка позволила ему получить должность водолаза в военно-морском флоте Австралии. В 2009 году Пол участвовал в штатных учениях в бухте в Сиднее: он спустился на воду и некоторое время плыл на спине, когда на него напала десятиметровая акула-бык и откусила руку и ногу. В первые мгновения Пол был уверен, что умрет — если не от атаки, то от потери крови, но акулу что-то испугало или отвлекло, и она оставила Пола в покое. В этот же момент до него успели добраться друзья, с которыми он проходил учения: они вытащили Пола из воды и оказали первую помощь. Дальше за дело взялись лучшие хирурги Австралии, но и им не удалось спасти поврежденные конечности даже частично: Полу пришлось согласиться на ампутацию ноги и руки.

После периода реабилитации и адаптации к протезам Пол, к удивлению всех близких, вернулся во флот, где занял пост инструктора. Правда, продержался он там всего несколько лет, поскольку ему было невыносимо обучать любимому делу других людей и при этом не иметь возможности самому заниматься тем, что ценил в этой жизни больше всего. Поэтому Пол решился на кардинальные перемены: он оставил ВМС, занялся серфингом, начал активно путешествовать, принимать участие в телешоу, выступать в качестве мотивационного спикера. Появилась у Пола и еще одна миссия, которая изумляла всех вокруг: он занялся защитой акул, популяризацией идеи их охраны и поддержки уязвимых видов. Приезжая в разные страны, Пол рассказывает людям, что все, что мы знаем об акулах, по большей части стереотипы, не имеющие ничего общего с реальностью. У акул ужасная репутация, которая сложилась во многом из-за голливудских фильмов, хотя на самом деле это удивительные создания, находящиеся под угрозой исчезновения из-за действий человека.

Чтобы развенчать мифы о кровожадности и беспощадности акул, Пол сам снимает фильмы об этих хищниках, а также становится героем документальных проектов, таких как программы цикла Discovery Channel «Неделя акул». Он смело погружается под воду без защитных клеток и пытается личным примером показать и доказать: акулы — уникальные создания, которые позволяют людям соприкоснуться со своим миром и в ответ просят лишь уважительного отношения и соблюдения разумной дистанции.

Турия Питт

Картинки по запросу Пять историй о людях, не побоявшихся быть собой

Какими только прозвищами СМИ не награждали Турию Питт: и «девушка со шрамами», и «рожденная из пепла», и даже «феникс», однако сама Турия скромно называет себя «самая счастливая девушка в мире». Глядя на нее, в это не сразу верится, ведь 65 процентов ее тела покрыто шрамами. Так было не всегда: молодая, красивая, популярная и успешная модель, спортсменка-легкоатлетка, претендующая на титул «Мисс Австралия», Турия обожала свою работу, радовалась жизни и строила большие планы на будущее. Все изменилось в 2011 году: Турия участвовала в знаменитом марафоне Racing The Planet на 100 километров, во время которого случился страшный степной пожар, и девушка вместе с другими легкоатлетами оказалась в огненной ловушке.

Врачи долго боролись за ее жизнь, хотя и не верили до конца, что Турия сможет перенести несколько десятков операций по пересадке кожи. Но девушка всех удивила своей стойкостью и невероятной волей к жизни: она полностью потеряла правую кисть, на левой руке удалось сохранить лишь три пальца, два года ушло на мучительную реабилитацию, а на свое отражение в зеркале Турия долго не могла смотреть, но, вопреки обстоятельствам, она смогла найти силы двигаться вперед.

В этом ей помогла любовь: Майкл, с которым Турия была знакома еще со школы, был рядом все то время, что девушка провела в больнице, балансируя на грани жизни и смерти, он же оставался рядом и в течение всего восстановительного периода. После того как Турия окончательно вернулась домой, Майкл сделал ей предложение: он не замечает шрамов девушки, не жалеет ее и не позволяет этого никому. Трагедия действительно изменила жизнь Турии, но, как признается она сама, в лучшую сторону: Турия считает себя невероятно счастливой, много путешествует, работает горным инженером, занимается серфингом, в одиночку совершила шестимесячный велопробег от Сиднея до Улуру, участвовала в заплыве на 20 километров и прошла по Великой Китайской стене. Более того, Турия активно занимается благотворительностью и выступает с мотивационными речами перед большими аудиториями, объясняя, что вера в себя — гораздо ценнее внешней красоты.

 

Канья Сэссер

Картинки по запросу Канья Сэссер

Когда будущей американской модели и спортсменке Канье Сэссер была всего неделя от роду, ее оставили на пороге буддистского храма в Таиланде: родители девочки не смогли смириться с тем, что они произвели на свет ребенка без ног. Спустя пять лет Канью удочерила пара из США и перевезла в Портленд. Канья с самого детства понимала, что, если она будет жалеть себя, это не поможет достичь ей успеха в жизни, поэтому всегда старалась ни в чем не уступать сверстникам. Об инвалидной коляске она и слышать не хотела, предпочитая передвигаться на руках, а на долгие расстояния — на скейтборде. Канья настолько хорошо освоила скейт, что очень скоро достигла небывалых высот в этом виде спорта. А в 2018 году девушка покорила новую вершину — отправилась на Паралимпийские игры в Пхенчхан, где выступила в горнолыжном виде спорта.

Кроме того, Канья много времени проводит в тренажерном зале, поддерживая себя в прекрасной форме. Это позволило ей стать моделью нижнего белья: она с удовольствием позирует на фотосессиях, ни капли не смущаясь своей необычности и даже гордясь тем, что она отличается от других моделей. Ее жизненное кредо — «нужно делать все возможное с тем, что у тебя есть», и такая установка помогает ей преодолевать любые препятствия. «То, что я не могу сделать что-то так, как делают это остальные, — отличный повод сделать это по-своему», — говорит Канья в своих мотивационных речах, с которыми она часто выступает перед самыми разными аудиториями.

Шон Шварнер

История американца Шона Шванера — еще один пример того, как сила воли и железный характер помогают преодолеть любые препятствия, даже если судьба наносит один удар за другим. В 13 лет Шону диагностировали лимфогранулематоз, причем врачи были настроены пессимистично: прогноз был очень неблагоприятный для 4-й стадии болезни. Несмотря на это, Шон победил недуг и целых три года наслаждался обычной жизнью, пока в 16 лет у него не обнаружили рак легких. Прогноз вновь был удручающий, тем более на фоне ранее перенесенной болезни — речь шла о двух неделях, не более. Однако Шон в очередной раз сумел удивить врачей: он хорошо перенес резекцию легкого и начал быстро идти на поправку. Но чего никто не ожидал, так это того, что после серьезного хирургического вмешательства он увлечется экстремальным видом спорта — альпинизмом.

Впрочем, Шону было не привыкать изумлять всех вокруг: он приступил к активным тренировкам и спустя несколько лет стал первым выжившим после рака человеком, поднявшимся на Эверест. Помимо этого, Шон побывал на семи самых высоких вершинах семи континентов, основал некоммерческое общество поддержки онкологических больных Cancer Climber, написал автобиографическую книгу и выступает с мотивационными речами, вдохновляя других людей не сдаваться, как бы тяжело ни было, и всегда идти к своей цели.

 

 

Источник: TENGRI MIX

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×