Now Reading
Чудесный остров Монтипью
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Блоги > Ринат > Чудесный остров Монтипью

Чудесный остров Монтипью

© 2009

 

 

Кристина готовилась к отпуску. Компания наконец-то решилась выделить ей отпуск, предварительно сверив с графиком проведения международных съездов, конференций и симпозиумов. Переводчик такого класса как она на такого рода мероприятиях был необходим постоянно. И сейчас Кристина старалась сделать как можно больше до наступления радостных дней долгожданного отдыха. Она твердо решила, что проведет отпуск вдали от дома, на маленьком курортном островке, совершенно забыв на три недели о работе, ежедневной рутине и суете большого города.

Понимая, что совсем одной будет скучно уже на следующее утро после приезда в пансионат, Кристина  предложила Анне, своей лучшей подруге, составить ей компанию. Для нее было радостным известие, что у ее подруги отпуск совпадает с ее тремя неделями отдыха.  Анна с радостью согласилась, признавшись, что не знала чем заняться в свободное время…

 

В ежедневных заботах и постоянной занятости, время прошло не заметно. Настало время долгожданного отдыха.

Рейс на Монтипью осуществлялся известным туристическим агентством при поддержке государственной авиакомпании, так что сомневаться в успехе девушкам не приходилось…

 

Остров встретил их ласковым солнцем и теплым ветерком. Климат здесь был мягким и вполне располагал к качественному отдыху. А если добавить обширную культурную и развлекательные программы, плюс огромное количество свободного времени – то отпуск на Монтипью обещался быть незабываемым.

Они настолько предались беззаботному веселью и отдыху, что практически забыли о постоянной занятости на работе и ее бесконечными проблемами и заботами. Хотя иногда, сидя по вечерам в баре и попивая неизменный мартини, они вспоминали трудности в работе переводчика, но говорили об этом как-то вскользь, предпочитая не углубляться в воспоминания…

В баре царил вечерний полумрак, а ритмические удары барабанов и ритуальная музыка местного племени придавали всему легкий налет загадочности и едва уловимую таинственность. В помещение практически никого не было, если не считать бармена и сидящей за стойкой девушки. Кристина и Аня сидели за столиком и тихо переговаривались, не смея своими громкими голосами нарушать атмосферу мистики субботнего вечера на Монтипью.

-Интересная музыка, — Кристина прислушалась к игравшей композиции, — такая пугающая…

-Это точно, — согласилась с ней подруга, — до костей  пробирает…

Дверь распахнулась и в бар вошла шумная  компания подвыпивших туристов.

-Вот так всегда, — Анна разочарованно смотрела на гогочущих мужчин, благодаря которым мгновенно исчезла интригующая таинственность, и все стало как обычно…

-А что хотела: остров, туристы, выпивка и отдых… — философски заметила Кристина, поднимаясь со стула, — пойдем лучше в номер пока не стали приставать… Не люблю я этого…

Анна согласно кивнула головой и девушки, не привлекая внимания, ретировались из помещения…

 

На исходе второй недели их пребывания на Монтипью случилось нечто странное, объяснение которому девушки так и не нашли.

Во время путешествия по острову, группа туристов, в которую входили и наши героини, встретилась с аборигенами, чье племя с незапамятных времен населяло прибрежную территорию Ментипью. Принимая во внимание условия нынешнего времени, вождь и шаман племени вышли встречать гостей, которые могли приобрести всяческие безделушки на весьма солидные суммы. В обязанности руководства плени входило провести небольшую экскурсию по поселению, рассказать о традициях и обычаях, ответить на пару вопросов, но главное – постараться заинтересовать туристов вырезанными из дерева местными божествами и фигурками зверей из костей зебу и яков…

Это было поселение аборигенов, какое показывают  в передачах и программах о путешествиях. Дюжина хижин из тростника на большой площадке посреди непроходимых дебрей, сидящие у своих домов и занятые повседневными делами женщины, играющие дети. Тишина и покой. Никакой цивилизации, никакого намека на новое тысячелетие. Все как и сотни лет назад…

Кристина и Аня с интересом рассматривали экзотичные для них строения из тростника и банановых листьев, слушали рассказ вождя, естественно через переводчика,  и послушно  ходили за шаманом, заглядывая внутрь некоторых хижин.

В одном их таких  строений они увидели низкую, полную женщину, со всклоченными, давно не мытыми волосами и безумным взглядом, которая почему-то долго смотрела на Кристину. От этого полного безумия взгляда девушке стало не по себе. Она, тихо, чтобы не отвлекать внимания остальных туристов от рассказа вождя,  поспешила выйти на свежий воздух. К ужасу девушки, женщина последовала за ней. Теперь объектом внимания туристов стала дикарка, с криком выбежавшая из хижины и что – то пронзительно  кричавшая  в центре поселка. Никто не понимал происходящего. Два десятка туристов то переглядывались между собой, то смотрели на шамана и вождя, словно требуя от них объяснения. Все вопросы и увещевания безумная женщина игнорировала, продолжая обходить растерянную девушку и сто-то крича на своем языке… Кристина смотрела по сторонам, словно ища поддержку, но никто не в силах был помочь…

Удивленная Кристина смотрела на обезумившую, кружащую вокруг нее и что-то кричащую во весь голос женщину. Неожиданно для всех ее странный танец прекратился.  Взгляды девушки и женщины встретились, и дикарка, упав на спину, стала пятиться назад, что-то крича и махая руками. Женщина не прекращая кричать, постоянно указывала на Кристину и медленно пятилась к центру поселка. Вдруг она резко поднялась и стремглав убежала в хижину, откуда едва слышно доносились ее крики.

Минуты две длилось молчание, и каждый видевший эту сцену, пытался найти разумное объяснение странному поведению женщины.

 

-Это Мо, наша сумасшедшая, — вождь попытался успокоить присутствующих, — она обезумела от горя, когда ее муж и сын погибли на охоте.

-А что она кричала? – вопрос, который не могла не задать девушка.

-Да всякую ерунду, — отмахнулся переводчик, -какие-то смотрители, какой-то Тар-Хо, волосы… В общем, обычный бред безумной женщины…

-Подождите, — Кристина жестом остановила вождя племени, — я могу поговорить с Мо?

-Поговорить с Мо? Зачем?

-Просто ее поведение такое странное, что мне стала интересна причина такого необычного поступка…

Немного подумав, вождь произнес:

-Мо приведут через несколько минут…

Кристина повернулась к Ане:

-Пойдем, подруга. Узнаем тайну…

Девушка кивнула головой и направилась за Эллой, по пути включая видеокамеру. Такое событие обязательно нужно запечатлеть на пленку. И девушки это прекрасно понимали…

В хижине вождя было светло и просторно. Сам глава племени сидел напортив входя, гордо подняв голову и смотря на все происходящее  как можно равнодушнее. Хотя и ему было интересно, чем вызвано такое странное поведение Мо. До этого момента женщина никогда не  вела себя так, и ему пришлось обмануть перепуганных девушек, сказав, что Мо сумасшедшая…

В хижину вошла группа мужчин. Девушки одновременно повернули головы,  увидели Мо, идущую с опущенной головой и не смотрящую никуда, кроме земли под ногами. Ее усадили напротив Кристины. Женщина продолжала сидеть с опущенной головой, изредка вздыхая и слабо постанывая.

Она отвечала едва слышно, не поднимая головы, так, что вождю несколько раз пришлось переспрашивать Мо.

А та  продолжала твердить о волосах и Тар-Хо. Вдруг Мо подняла олову, и едва взглянув на Кристину, с пронзительным криком выбежала из хижины. Она была так перепугана, сто ее не смогли остановить трое сильных мужчин, карауливших вход в обитель вождя. Единственное, что отчетливо запомнила девушка, это полный ужаса взгляд женщины….

 

-Тар-Хо, — задумчиво произнес шаман, повторяя несколько раз это имя, — кажется, я припоминаю… мне рассказывал отец моего деда, когда я был совсем еще маленьким…

-Что он тебе рассказал? – в голосе вождя были слышны отчетливые нотки нетерпения.

-Давно это было. Наше племя только поселилось на этом острове. Был среди нас такой охотник, которого звали Тар-Хо. Жил он как все: охотился, рыбачил. Была у него жена и дети… И вот однажды он отправился на охоту… Но не вернулся. Его ждали несколько лун, а потом сказали жене, что ее мух погиб. Наверное, его затоптали дикие кабаны или он утонул в реке, никто точно не знал… Погоревав, жена успокоилась… Прошло много времени, дети его детей уже имели детей, красавица жена давно умерла, и мало кто помнил историю о Тар-Хо, когда однажды на закате в поселок пришел странный человек… От сказал, что его зовут Тар-Хо, и он вернулся с охоты. В его руках была рыба и пара мертвых птиц…

Только шаман помнил историю Та-Хо, рассказанную ему его отцом. Шаман стал расспрашивать странного охотника,  и тот рассказал о жизни племени, назвал имена давно умерших и спросил о своей жене…  Ему рассказали, что она давно умерла, и сейчас уже дети детей его детей готовятся стать отцами. Он не поверил, но в хижину привели двух молодых людей и девушку.  Мужчины были так похожи на Тар-Хо, что никто не стал сомневаться, что они его кровь. А сам Тар-Хо сказал, что это девушка похожа на его жену… Успокоившись, охотник рассказал странную историю…

 

Тар-Хо шел по следу кабана, пробираясь сквозь непроходимые дебри, царапая лицо и споты4аясь о корни деревьев, скрытых толстым слоем травы. Н отступать было не в правилах Тар-Хо, он твердо решил найти логово дикого зверя. Он уже отчетливо слышал шум водопада, когда неожиданно все перед глазами изменилось.

Он стоял среди шумной толпы, которая что-то кричала и постоянно двигалась. Столько людей Тар-Хо никогда в своей жизни не видел. Они были разными: высокими и низкими, толстыми тощими, лысыми и длинноволосыми, они носили на себе разные наряды, которые удивили и испугали Тар-Хо.  Он оторопело стоял на перроне шумного вокзала, зачарованно и испуганно смотря на суету вокруг себя. Никто не обращал на него внимания. Все спешили, и никому не было дела до одиноко стоявшего мужчины в повязанной на бедрах шкуре и копьем в сильных, поцарапанных о ветки, руках.

-Тар-Хо, — кто-то рядом окликнул его.

Удивленный охотник повернулся. Перед ним стоял  приветливо улыбающийся мужчина. Тар-о улыбнулся в ответ…

-Они нас не видят,- пояснил незнакомец, — им нет до нас дела.

Мужчина не раскрывал рта, но Тар-Хо его слышал. Впервые в жизни охотник испугался. Испугался этих неожиданных перемен, странных людей и этого, не произносящего ни звука, но так отчетливо слышимого, загадочного незнакомца.

-Тар-Хо, — продолжал незнакомец, — запомни – к вам племя придет чужая женщина, белая и совсем молодая. И чтобы т поверил, что все это правда, я дам тебе вещь, которую нужно передать той белой женщине…

И он вложил в руки охотника странный предмет, назначение которого Тар-Хо так и не понял.

Люд продолжали шуметь, спеша по своим делам. А растерянный Тар-Хо, так и не произнеся ни слова, продолжал смотреть на своего собеседника…

-До свидания, Тар-Хо. – вежливо попрощался незнакомец, — не забудь про эту вещь…

Земля качнулась, и охотник едва устоял на ногах. Изображение перед глазами стало медленно расплываться, а голоса людей с каждым мгновением становились приглушенней…

И вновь все стало, как и прежде. Лес, какофония голосов дикой природы и чистый свежий воздух…

Тар-Хо встряхнул головой, снимая оцепенение. Наверное, все это ему померещилось. Старики говорили, что в этом лесу происходят странные вещи, вот и он испытал  нечто подобное, необъяснимое и пугающее.

Только сейчас он понял что в его левой руке находятся несколько рыбин и пара пронзенных стрелами птиц. Но он не охотился! Он просто не успел…

Правая рука крепко сжата в кулак, и Тар-хо ощущал странный предмет, больно впивающийся в кожу ладоней.  Посмотреть, что у него в руке, Тар-Хо побоялся, решив рассказать эту странную историю вождю и старейшинам племени. Пусть они решают, сто с ним произошло…

 

-А Мо, причем здесь она? –спросил непонимающий вождь .

-После той истории, Тар-Хо, еще молодой и сильный, снова женился. У него были дети…

Вождь кивнул головой:

-Понято, Мо – одна из рода Тар-Хо…

-Да, – согласился с ним шаман, — она по крови из  рода  этого охотишка.

 

Вождь повернулся к Кристине.

-Вы понимает, что произошло с Тар-Хо?

Девушка кивнула головой.

-И вы знаете, с кем встретился охотник?

-Догадываюсь, — и через несколько секунд девушку уверенно произнесла, — я знаю, кто это был…

После минутной паузы вождь уверенно  произнес:

-Мы отдадим вам вещь, которую принес Тар-Хо. Но она находится в священной пещере…  Мы сейчас пойдем туда. Это не далеко…

Он резко встал и направился к выхожу из хижины. Все последовали за ним…

 

Они шли минут десять, пробираясь сквозь ветки смотря под ноги, примерно так, как шел когда-то Тар-о.

Наконец они остановились у берега небольшого озера, скрытого в самом центре девственного леса. Вид открывался до того необычный, что девушки невольно залюбовались творением природы. Синяя гладь водоема и сочный зеленый цвет растений, окружающий озеро казались нарисованными каким-то неизвестным гением, а не существующими в реальности. Шаман знаком поманил Кристину, сделав жест остальным, чтобы они остались на месте. Через мгновение девушка и ее спутник скрылись за густыми ветвями деревьев.

 

Спустя четверть часа служитель культа вывел девушку обратно к основной процессии. Кристина шла, ничего не видя, едва передвигая ногами и смотря на присутствующих невидящим взором.  Бледная, с широко раскрытыми глазами, катящимися по впалым щекам бриллиантами слез, она шла, крепко сжав в кулак вытянутую вперед руку.

Аня бросилась к подруге, сама побледневшая от вида подруги.

-Что случилось, Крис? Что-то серьезное?

-Да, — девушка постоянно всхлипывала, глотая слезы, — Анечка…они…они существуют…

-Кто существует? О ком ты говоришь?

-На… — Кристина перевела дыхание, — наблюдатели… Вот…

Она вытянула вперед руку и разжала кулак. На тоненькой ладони лежала заколка для волос.

Анна переводила взгляд с ладони на бледное лицо  подруги, словно ожидая объяснения.

-Это моя заколка… Ее подарила мне мама, когда мне было 6 лет…

-Откуда ты знаешь, что это твоя заколка? – Девушка проявила очевидный скепсис, все еще надеясь, что Кристина ошибается.

-На внутренней стороне я написала свои инициалы, АК… Вот смотри…

Анна осторожно взяла заколку. Такие зажимы для волос были модными в ее далеком детстве: широкая, массивная, из красного дерева, украшенная россыпью мелких ракушек. Девушка перевернула ее и внимательно посмотрела на внутреннюю сторону. Там действительно была едва различимая надпись, АК. И рядом уже свежая, глубоко нацарапанная острым предметом надпись «Кровь».

-А что значит «Кровь»?

Кристина  покачала головой:

-Я не знаю… Это писала не я… Они настоящие!

И она, прижавшись к плечу подруги, заплакала, не стесняясь и не жалея слез. Все понимали, что сейчас девушка пережила сильнейшее эмоциональное потрясение, и слезы лучше всего помогут освободиться от тяжкого груза стресса…

 

-Я не понимаю, как мог ваш предмет принести Тар-Хо, если он жил очень давно?

Вопрос этот волновал не только одного вождя, и все точно знали, что убедительного ответа они не найдут.

-Многие стали считать, что легенда о Тар-Хо это вымысел, сказка… — переводчик старался подобрать понятные для девушек слова, оттого и делал значительные паузы, ища нужное слово, — но вы опровергли это убеждение и теперь… теперь народ острова Монтипью не знает, как быть дальше…

-И я не знаю как мне быть дальше… — голос Александры звучал тихо и искренне.

-А кто они?

Шаман весь обратился в слух, приготовившись слушать девушку.

-Наблюдатели… Они смотрят за нами с самого начала… Дл них время остановилось…

Мужчина соскочил с места и стал ходить широкими шагами перед сидящими, находясь во власти переполнявших его чувств.

-Как такое может быть? Время нельзя остановить, время – это мера жизни, это…, — он остановился и обвел взглядом присутствующих, — но если у низ времени… значит, они бессмертные, они – Боги?

Вождь вздрогнул, едва услышал эти слова. Этому человеку следует верить, ведь он общается с высшими силами…

А что за надпись на этой вещи?

Вождь изучающее вертел в руках заколку, наклоняя и рассматривая ее под разыми углами в лучах заходящего солнца.

-Там написано «Кровь», — пояснила девушка, — но это писала не я. И что это означает, я тоже не знаю…

Вождь что-то сказал шаману, но переводчик заговорщицки молчал, оставив слова главы племени тайной для молодой туристки.

-Теперь эта вещь принадлежит вам, возьмите ее.

Кристина кивнула головой и осторожно взяла заколку, крепко сжимая ее в кулаке.

-Мы искренне верим, что вы приедете к нас еще раз. Тайна ждет нас,  — вождь окинул взглядом собравшихся соплеменников, — а старая безумная Мо будет направлять нас,  ведь ее далекий предок Тар-Хо жаждет  пролить свет истины на эту историю…

Кристина согласно кивнула головой. Она обязательно приедет к ним как только будет возможность. Ну а пока рутина суетных дней ждет девушек далеко за океаном, в их мире полным тайн и загадок. Но не таких, как на этом чудесном острове Монтипью….

0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×