Now Reading
Атырауцы завоевали 22 золотые медали на Паралимпийских играх РК
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Атырауцы завоевали 22 золотые медали на Паралимпийских играх РК

Сборная Атырауской области заняла шестое место на V Паралимпийских играх Казахстана в Актобе.

В соревнованиях с участием 17 регионов страны атырауская команда стала обладателем 22 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей, из которых 6 золотых и одну серебряную медаль завоевала команда по настольному теннису.

После дорожной аварии, в которой погибли шестеро человек, Ерлан Казиев остался единственным в живых. Перелом позвоночника с повреждением спинного мозга кардинально изменил жизнь 19-летнего парня. Впрочем, страшная травма не смогла сломить ни волю, ни стремление жить полноценной жизнью. Параспортсмен теннисом занимается всего три года. Недавно он завоевал золотую медаль Паралимпийских игр.

Ерлан признается, что любая победа, причем не только в спорте, дается благодаря трудолюбию. Ерлан Казиев, паралимпиец: — Я бы хотел посоветовать не лениться, не бояться никого, выходить на улицу, радоваться жизни, работать и трудиться. Главное – не лениться и всё будет хорошо. Тренировки по настольному теннису среди параспортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата проводятся четыре раза в неделю, по 6 часов в день. Впереди – участие в чемпионате в Голландии.

Спортсмены надеются, что станут призерами чемпионата Азии по паратеннису и попадут в мировой рейтинг. Аманбай Кыздарбаев, директор спортивного клуба людей с инвалидностью: — На прошедших пятых Паралимпийских играх Казахстана наши спортсмены показали хорошие результаты. В общекомандном зачете по дзюдо, волейболу сидя и настольному теннису команда заняла 1 место.

Они доказали свое мастерство. Гульнар Иманалиева, тренер: — Соперники по паранастольному теннису были очень сильные – были 17-кратные, 20-кратные чемпионы. Но наши атырауские спортсмены справились. Всего по Атырауской области насчитывается 500 спортсменов.

На соревнованиях различных уровней они завоевали 112 медалей, из которых 43 – золотые.