Now Reading
Она училась рисовать, привязывая карандаши к пальцам. История успеха художницы с ДЦП
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Она училась рисовать, привязывая карандаши к пальцам. История успеха художницы с ДЦП

Она училась рисовать, привязывая карандаши к пальцам. История успеха художницы с ДЦП

Она училась рисовать, привязывая карандаши к непослушным пальцам. Врачи говорили, что девочка никогда не заговорит и не будет ходить. Но, вопреки прогнозам, Толкын Сакбаева стала всемирно известной художницей.

О жизни Толкын Сакбаевой можно снять фильм, ведь ее целеустремленности, смелости и трудолюбия хватит на десятерых взрослых мужчин. Будущая художница родилась с ДЦП, но в семье девочку ни разу не назвали особенным ребенком . Более того, отец Толкын Алтай Сакбаев однажды вывез дочку в горы и столкнул с вершины ее инвалидную коляску. Крепко обняв свою малышку, он сказал: «Запомни, моя родная, ты здоровая девочка».

Из-за диагноза посещать школу Толкын не могла, и именно папа заменил ей учителей. Узнав, что дочка хочет рисовать, отец пожелал ей успехов на этом поприще. Но руки девочку не слушались, и первые уроки часто заканчивались слезами. Тогда папа стал приматывать к ее пальцам карандаши, и вскоре Толкын добилась таких успехов, что ее взяли в кружок рисования. Дальше – больше. Художница поступила в Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства и продолжила образование в Академии искусств. Сегодня работы Толкын, в которых сочетаются идеи постимпрессионизма и различные течения contemporary street art, украшают выставки современного искусства в Москве, Берлине, Париже, Мадриде и Барселоне.

Добившись международного признания, Толкын не почивает на лаврах и занимается саморазвитием. Она в совершенстве владеет несколькими иностранными языками, дает бесплатные уроки живописи, водит электроскутер и много читает. За лучезарную улыбку девушку прозвали Солнышком.

Сейчас наша землячка живет в Испании. Каждый приезд в родной Алматы становится для нее большой радостью. На днях в южной столице открылась персональная выставка Толкын Сакбаевой Teen Park, рассказывающая о повседневной жизни молодежи. На полотнах парни и девушки в ярких одеждах спешат на свидания, делятся новостями, вместе делают уроки, мечтают, обнимаются и даже позволяют себе некоторые вольности. Например, героиня полотна «Сексуальное исцеление» предстает перед зрителем лежащей на траве с обнаженной грудью, а другая леди, изображенная с маской кабуки, выставила на всеобщее обозрение бедра волнительных форм.

Моя выставка продлится до 27 октября, и я всех на нее приглашаю. Вход свободный, – с улыбкой говорит Толкын. – Не надо думать, что она предназначена исключительно для молодежи. Возраст не определяется паспортными данными. Некоторые люди уже в 20 лет ведут себя как старики, а есть пенсионеры, которые умеют радоваться каждому дню и всех заряжают оптимизмом и позитивом. Надеюсь, мои новые работы понравятся казахстанцам.

 

 

Источник: Экспресс К

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...