Now Reading
Скидок не было – Азиз Заиров о социальном фильме «Девушка и море»
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Скидок не было – Азиз Заиров о социальном фильме «Девушка и море»

Скидок не было – Азиз Заиров о социальном фильме «Девушка и море»

Специальный показ картины, на днях ставшей обладателем еще одной награды – приза «Лучший фильм» на Asian film festival в Барселоне, прошел в Алматы. Также показ был приурочен к завершению работы над дубляжом картины на казахский язык.

Глядя на то, как люди с ограниченными возможностями любят жизнь, невольно забываешь о своих проблемах, они кажутся такими незначительными по сравнению с теми трудностями, которые вынуждены преодолевать на протяжении всей жизни люди с особенными потребностями. «Девушка и море» — новый фильм режиссеров Азиза Заирова, победителя проекта «100 новых лиц Казахстана», и Мухамеда Мамырбекова, позволяет зрителю заглянуть во внутренний мир людей с ограниченными возможностями. И понять, насколько искренними людьми они являются на самом деле, как тонко чувствуют обман и как легко их ранить.

Специальный показ картины, на днях ставшей обладателем еще одной награды – приза «Лучший фильм» на Asian film festival в Барселоне, прошел в Алматы. Также показ был приурочен к завершению работы над дубляжом картины на казахский язык.

Фестивальная судьба работы Азиза Заирова «Девушка и море» весьма успешная. Впервые фильм показали во внеконкурсной программе на кинофестивале «Евразия» летом этого года в столице Казахстана, а на кинофестивале Romford film festival в Лондоне исполнительница главной роли Динара Шарипова – девушка с ДЦП, получила приз «За лучшую женскую роль». На кинофестивале «Серебряный Акбузат» в российской Уфе фильм удостоился сразу двух наград – спецприз «За воплощение мечты» и спецприз от общественного деятеля Каринэ Хабировой.

Фильм «Девушка и море» является второй частью трилогии «Безграничные возможности», которая повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями. Если в первой части «Быть или не быть» Азиз Заиров и Мухамед Мамырбеков раскрыли особый мир людей с ограниченными возможностями с точки зрения молодого парня, то во второй части представлен взгляд на мир глазами молодой девушки.

По сюжету Асель, страдающая ДЦП, живет с сестрой Анелей в квартире. Днем ее возят в реабилитационный центр, где сверстники со схожими проблемами занимаются музыкой, танцуют, общаются. Однажды туда привозят новенького по имени Тимур. Он- актер, знает наизусть Гамлета, все его считают звездой и хотят с ним сфотографироваться. Среди всех посетителей центра ему приглянулась Асель. У нее тоже возникли чувства, но как любая девушка, она не показала этого, а наоборот, заявила: «Пусть докажет, что он звезда». Сможет ли их симпатия перерасти в любовь и выдержать испытание? Вопрос хороший, тем более, что параллельно развивается линия дел сердечных ее здоровой сестры Анель.

В основу фильма «Девушка и море» легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра «АРДИ» (Ассоциация родителей детей с инвалидностью) Динары Шариповой, она же сыграла главную роль Асель в фильме. Динара пишет рассказы, вышивает картины из бисера, участвует во многих выставках. Ее работы находятся в частных коллекциях не только в Казахстане, но и в Японии, Великобритании, США. Динара закончила колледж «Туран», затем поступила в Московский финансово-промышленный университет «Синергия». Веселая, отзывчивая и доброжелательная, она обладает сильным, волевым характером. Несмотря на свой недуг, Динара живет полноценной жизнью – получила образование, работает в банке и помогает здоровым людям поверить в себя. Другие главные роли также сыграли реальные подопечные АРДИ, например, прикованный к инвалидной коляске Тахир Умаров, сыгравший ранее в первой части трилогии, а также Канагат Таскараев, известный по эпизодической роли во второй части трилогии Эмира Байгазина «Раненый ангел».

— В фильме мы попытались раскрыть ее безграничный мир. Исполнители главных ролей реально играли, как профессиональные актеры отработали. Скидок не было, все трудились на площадке день и ночь, за что всем большое спасибо, — сказал Азиз Заиров.

По его словам, у фильма была сложная судьба. От идеи до воплощения на экране прошло 7 лет. И уже после премьеры, прошедшей в июле, к ноябрю был готов дубляж на казахский язык. Но на этом работа не останавливается.

-В данный момент мы делаем тифлокомментарии, то есть, адаптацию фильма для незрячей и слабовидящей аудитории, премьера будет позже. Выделяется специальный бюджет, и больше людей смогут смотреть фильмы, за это огромное спасибо Министерству культуры и спорта и киностудии «Казахфильм», — добавил Азиз Заиров.

К слову, сам Азиз Заиров воспитывался в детском доме, прошел нелегкий путь, поэтому его фильмы особенно проникновенные. Мухамед является верным товарищем Азиза, творческий дуэт тонко чувствует друг друга и создают уникальные фильмы, где главные роли играют люди с ограниченными возможностями. А ведь работать с ними сможет не каждый. Большую помощь в организационном плане на площадке сыграла руководитель АРДИ Асия Ахтанова.

— Фильм бы не состоялся, если бы не было наших ребят с невероятными, я бы даже сказала, безграничными возможностями, и фильм именно благодаря их вкладу, мастерству, огромному сердцу, мечтам состоялся таким, каким он есть. После успеха первого фильма «Быть или не быть», снятого Азизом на собственные средства, поверили в ребят, в их мастерство и второй фильм профинансировало Министерство культуры и спорта, это говорит об уровне, доверии, мастерстве, и совместно с Казахфильмом мы работали. Это было настолько интересно, мы окунулись в мир кино — все наши ребята, родители, сотрудники. Это было незабывваемое, сказочное время, мы соприкоснулись с этим видом искусством. То, что делаю Азиз и Мухамед, это действительно уникально не только для Казахстана, но и для всего мира. Главное, что нет никакой спекуляции на особенностях актеров, это фильмы совершенно настоящие, затрагивающие глобальные темы, важные для всех людей, вне зависимости от особенностей. Здесь мы говорим о равных возможностях, — сказала Асия Ахтанова.

Президент киностудии Арман Асенов добавил, что «Казахфильм» считает этот фильм одним из самых достойных, важных своих продуктов, и сейчас идет работа над тем, чтобы запустить его в прокат, а также отправить на другие международные фестивали.

— Люди с особыми потребностями дают нам пример жизнелюбия, жизнестойкости. На экране они показали, визуализировали силу духа всех людей с особыми потребностями. Мы, так называемые здоровые люди, часто впадаем в депрессию, начинается пессимизм, алкоголизм, наркомания, переживаем из-за каких-то пустяков, но видя людей с особыми потребностями, мы сразу понимаем, что все это – ерунда, что раз они справляются со своими проблемами и могут жить достойно, то мы должны брать пример с них. Наш фильм «Девушка и море» о том, что люди с инвалидностью – это люди с безграничными возможностями, — сказал Мухамед Мамырбеков.

Режиссер казахского дубляжа Айкан Чатаева рассказал подробности о своей части работы.

— Поразительно то, что молодые актеры – Арман Сахибкерей и Газиза Таншолпан, настолько полюбили этот фильм и они буквально добивались ювелирной точности про озвучке в синхроне, нюансах и передаче образа. Азиз и Мухамед – очень требовательные режиссеры, они бы не приняли наш дубляж, если бы мы что-то не так сделали бы. Команда постаралась на славу, Махамбет Мырза – талантливый мальчик, который озвучил сложный образ молодого героя Тимура. Мы перебрали безумное количество молодых актеров, которых не так уж много в нашем городе, и ни у кого не получалась роль. Но в итоге Махамбет уже заполночь сказал:» Я сделаю». И мы до утра записали, и получилось, по-моему, просто потрясающая. «Девушка и море» — необыкновенно тонкая картина о силе духа, и никаких слез и нюней. Показано торжество жизни, любви и потрясающие диалоги, — заключила Айкан Чатаева

«Со временем станет понятно, зачем все это было нужно». Фраза, звучащая в конце картины, актуальна для каждого из нас. Действительно, мы понимаем многое из того, что происходит в нашей жизни, лишь спустя время. И чем быстрее мы научимся быть искренними и станем добрее друг к другу, несмотря ни на что, тем лучше будет для каждого из нас. И жизнь, наверняка, станет «понятнее» уже сейчас, пока еще можно все исправить и не наломать дров.

 

 

Источник: Zakon.kz

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×