Now Reading
Операторам сотовой связи запретят завышать абонплату путем манипуляций с количеством дней
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Операторам сотовой связи запретят завышать абонплату путем манипуляций с количеством дней

Операторам сотовой связи запретят завышать абонплату путем манипуляций с количеством дней

После депзапроса «Ак жола» операторам связи запретят завышать абонплату путем манипуляций с количеством дней в месяц – об этом стало известно из новостей КазТаг.

Напомним, что 20 ноября т.г. депутаты «Ак жола» обратились к заместителю Премьер-Министра РК Роману Скляру с просьбой провести специальное расследование на предмет возможного ценового сговора операторов сотовой связи.

«Сотовые операторы Activ, KCell, Beeline перешли в этом году на новый тарифный план, согласно которому абонентская плата взимается один раз в четыре недели, хотя ранее оплачивалась один раз в месяц. В результате теперь каждый пользователь совершит оплату в год не 12, а 13 раз.

Фактически произошло скрытое повышение тарифа на предоставляемые услуги более чем на 8%. Изменения были проведены сотовыми операторами практически единовременно, в одностороннем порядке и даже без должного оповещения пользователей», – отмечалось в запросе фракции, озвученном Екатериной Никитинской.

«Акжоловцы» указали, что данная ситуация стала возможной в результате наличия правового пробела в Правилах оказания услуг сотовой связи, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК (№ 171 от 24 февраля 2015 года), где пунктом 26 оператору сотовой связи разрешено самостоятельно формировать перечень тарифных планов, акционных предложений, объемы включенных услуг, тарифы, а также условия и сроки их действия.

Как передает корреспондент МИА КазТАГ, представлен соответствующий проект поправок, согласно которым в вышеуказанном приказе может появиться формулировка «Учетный период тарифного плана, предусматривающего предварительную оплату, начинается со дня подключения к нему и до аналогичной даты следующего месяца».

«Как пояснили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, «норма вводится во исполнение поручения заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра от 17-6/3448 от 22 ноября, а также в целях предотвращения поступления жалоб от абонентов касательно установления операторами сотовой связи учетного периода тарифных планов, равного 28 дням».

В этой связи, по словам разработчиков, «конкретизируется период тарифного плана». Деньги списываются с лицевого счета абонента в день подключения к выбранному абонентом тарифному плану. Последующее списание денег осуществляется в эту же дату следующего месяца. В случае если абонент подключился к тарифному плану в последний день месяца, то датой следующего списания денег с лицевого счета абонента будет последний день следующего месяца», – говорится в информационном сообщении.

ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов своих избирателей.

 

 

Источник: OTYRAR.KZ

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...