Now Reading
Живущие в пригородах могут ездить на работу в Алматы и Нур-Султан
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Живущие в пригородах могут ездить на работу в Алматы и Нур-Султан

Живущие в пригородах могут ездить на работу в Алматы и Нур-Султан

Но с соблюдением определенных требований.

Немало вопросов поступают касательно работы блокпостов. К примеру, жители Алматы и Алматинской области просят открыть кордоны, но правительство пока не готово это сделать. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Тугжанов заявил: несмотря на то, что режим ЧП отменен, блок-посты еще будут функционировать. Однако работники, проживающие в пригородах, но работающие в городах и наоборот, смогут пересекать блокпосты по утвержденным спискам акиматов регионов.

Буквально со вчерашнего дня много народа, особенно в южном регионе, как раз этими вопросами задавались – фактически по этому вопросу, в отношении тех людей, которые живут в городе Алматы, а если работает в Алматинской области, то для них никакого ограничения нет. Но для этого необходимо от тех компаний, которые имеют таких работников, все списки согласовать со штабами этих регионов. Это работа остается, но в отношении всех работающих никакого фактически запрета нет, но мы должны соблюдать определенные требования – это списки тех людей, работающих в тех или иных компаниях, — заявил Тугжанов.

Аналогичные вопросы возникли и у жителей Нур-Султана и пригорода столицы.

Блокпосты у нас еще сегодня сохраняются. Сегодня возник ряд вопросов по городу Нур-Султану и пригороду. Такой же вопрос у нас возник и между городом Алматы и Алматинской областью, поэтому этот вопрос стоит сегодня на повестке дня. Я особо хочу отметить, что блокпосты еще в прежнем режиме будут работать. Значит, мы снимать их не будем, — заключил Тугжанов.

Добавим, что внутри регионов дополнительно разрешено работать еще целому ряду отраслей. Кроме того, с 1 мая авиарейсы были восстановлены между Нур-Султаном, Алматы и городами Усть-Каменогорск, Семей, Кызылорда и Петропавловском. С сегодняшнего дня, по решению нашего Президента, авиасообщение возобновляется дополнительно с 7 городами страны (Актобе, Караганда, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Тараз, Талдыкорган). Справка об отсутствии коронавируса при посадке на борт не нужна.

 

 

Источник: Zakon.kz

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...