Now Reading
50 детей покусали клещи в Северном Казахстане
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > 50 детей покусали клещи в Северном Казахстане

50 детей покусали клещи в Северном Казахстане

В Северо-Казахстанской области 142 человека обратились за помощью после укуса клещей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, среди укушенных – 50 детей. Клещевой энцефалит в регионе не зарегистрировали. Против клеща ежегодно обрабатывают парки, скверы и территории, где может обитать насекомое. В этом году на эти цели выделил 4 млн тенге. Уже обработали 420 га. В том числе городской парк, зеленые массивы у драмтеатра им. Погодина, Парк Победы, улицу Ж. Кизатова, Мещанский лес. Провели барьерную обработку в 19-м и 20-м микрорайонах, по объездной дороге в поселках Рабочий и Заречный, анафелогенные водоемы в районе Подгоры и Кожевенного завода, на территории кладбища в районе поселка Новопавловки, селах Гончаровка и Знаменское Кызылжарского района. «Для обработок был рекомендован препарат, действующий на клещей и на комаров. Препарат длительного действия. При проведении противоклещевых обработок охватывались низины, заполненные водой, чтобы снизить уровень выплода первой генерации комаров», — сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Кулпаш Таласбаева Всего за сезон в регионе планируют обработать 1 050 га. Специалисты департамента напомнили, что при обнаружении клеща его нужно как можно быстрее удалить. Желательно обратиться в травматологический пункт. После укуса клеща следует обратиться к участковому врачу по месту жительства. Он назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.

 

 

Источник: КАЗИНФОРМ

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...