Now Reading
Где в Казахстане дороже всего платят за горячую и холодную воду
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Где в Казахстане дороже всего платят за горячую и холодную воду

Где в Казахстане дороже всего платят за горячую и холодную воду

Средняя по Казахстану цена на горячую воду в апреле текущего года составляла 229,89 тг за куб. м, на холодную — 67,46 тг за куб. м.

Самые высокие тарифы на горячую воду среди крупных городов и мегаполисов Казахстана – в Алматы и Караганде, на холодную – в Актау. К такому выводу пришли аналитики  energyorom.kz, проведя соответствующее исследование.

За 4 месяца водохозяйственные компании обеспечили стране 892 миллиона кубометров природной воды

За январь–апрель 2020 года водоснабжение, сбор, обработка и удаление отходов, а также деятельность по ликвидации загрязнений, увеличившись с учетом инфляции на 3,4%, составили в стоимостном выражении 81,9 млрд тг. Из них 42,6% (34,84 млрд тг) пришлось на сбор, обработку и распределение воды; 41,9% — на сбор, обработку и удаление отходов, а также утилизацию или восстановление материалов; 14,8% — на сбор и обработку сточных вод.

Среди регионов наибольший объем в секторе пришелся на Шымкент (12,5 млрд тг), Северо-Казахстанскую область (11,2 млрд тг) и столицу (7,4 млрд тг).

В целях продолжения работ по рациональному обеспечению населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения, в рамках государственной программы «Нұрлы жер» на 2020–2025 годы, в текущем году из республиканского бюджета предусмотрено 111,5 млрд тг на реализацию 316 проектов, сообщает Комитет по делам строительства и ЖКХ МИИР РК. В результате планируется достигнуть показателя обеспеченности населения питьевой водой в городах до 97,5%, это свыше 10 млн человек; в сельской местности — до 87,7%, или 6,84 млн человек. Охват очисткой сточных вод в городах составит 74,9%.

В натуральном выражении объем поставляемой природной воды составил 891,55 млн куб. м, годовое сокращение — 0,1%. Из всего объема природной воды 40% пришлось на питьевую воду (356,26 млрд куб. м, минус 0,4% по сравнению с январем–апрелем 2019 года), 60% — на непитьевую (535,29 млрд куб. м, плюс 0,2%).

В разрезе регионов 41,5% природной воды пришлось на Мангистаускую область (369,61 млн куб. м, минус 2,5% за год), 15,1% — на Карагандинскую область (134,34 млн куб. м, плюс 1,9%), 8,2% — на Алматы (73,15 млн куб. м, минус 4%).

Наибольший объем питьевой воды пришелся на Алматы, Карагандинскую область и столицу; непитьевой — на Мангистаускую, Карагандинскую и Восточно-Казахстанскую области.

Средняя по Казахстану цена на горячую воду в апреле текущего года составляла 229,89 тг за куб. м, на холодную — 67,46 тг за куб. м; цена на канализационные услуги — 46,17 тг за куб. м.

Дороже всего* среди крупных городов и мегаполисов горячая вода обходилась карагандинцам (337,91 тг), дешевле всего — жителям Талдыкоргана (183,30 тг).

Самые высокие тарифы на холодную воду отмечены в Актау (223,87 тг), самые низкие — в Кызылорде и Павлодаре.

Тарифы на канализацию выше всего в Караганде (90,78 тг за куб. м), ниже всего — в Таразе (13,39 тг).

* Без учета средневзвешенного тарифа. Согласно средневзвешенным тарифам, самые высокие тарифы на горячую воду — в Алматы.

 

 

 

Источник: Zakon.kz

 

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...