Now Reading
«Вы часто видите на улице колясочников?»: На что могут рассчитывать казахстанцы с инвалидностью
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «Вы часто видите на улице колясочников?»: На что могут рассчитывать казахстанцы с инвалидностью

«Вы часто видите на улице колясочников?»: На что могут рассчитывать казахстанцы с инвалидностью

Примерно каждый 27-й казахстанец — это человек с инвалидностью. Но мы не так часто сталкиваемся с ними в обычной жизни — все потому, что условия для их интеграции в общество развиты до сих пор не очень хорошо. Далеко не все дороги готовы для поездок на коляске, а спецпомощников неслышащим людям порой просто вовремя не предоставляют. Корреспондент изучила, сколько людей с инвалидностью живет в Казахстане, чем их обеспечивает государство и с какими трудностями, несмотря на все меры, они сталкиваются. А еще побеседовала с астачанином-колясочником, который рассказал, что его больше всего возмущает как человека имеющего инвалидность.

«Вы часто видите на улице колясочников?»: На что могут рассчитывать казахстанцы с инвалидностью

К 1 января 2020 года Минтруда насчитало в Казахстане 695 тыс 253 человека с инвалидностью: 304 тыс 905 женщин и 390 тыс 348 мужчин. Цифра внушительная — например, по численности жителей это равняется восьми Жезказганам или четырнадцати Щучинскам.

Среди регионов Казахстана «лидер» по инвалидности — Туркестанская область. Там живет 40 тыс 866 женщин и 53 тыс 262 мужчин с ограниченными возможностями.

Кстати, из общего числа людей с инвалидностью 91 тыс 573 человека — это казахстанцы до 18 лет.

Из них 14 тыс 558 человек живет в Туркестанской области, 8 тыс 757 — в Алматинской области и 6 тыс 968 — в Алматы.

Чем государство обеспечивает людей с инвалидностью?

Министерство труда и социальной защиты утверждает: в стране работает многоуровневая система социальной защиты людей с инвалидностью. В нее входят поддержка в виде пособий, социальная реабилитация и обеспечение техническими средствами, предоставление услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

В список технических средств реабилитации входят целых 55 видов гаджетов, среди которых, например, ноутбуки с веб-камерой для людей с нарушением слуха и телефоны мобильные со звуковым сообщением и диктофоном для лиц с нарушением зрения.

Естественно, люди с разными видами инвалидности получают и другую помощь в виде гигиенических средств, колясок, лекарств, а еще, конечно же, пособия. О том, хватает ли его на полноценную жизнь, можно спорить долго, но его размер постепенно растет.

По данным того же Минтруда, в 2014 году пособие в столице было в 2 раза меньше нынешнего. После введения режима ЧП размер пособия подрос еще немного. Теперь размеры государственного соцпособия по инвалидности выглядят так: I группа – 62 тыс 723 тенге, II группа – 49 тыс 983 тенге, III группа – 33 тыс 975 тенге.

Есть еще так называемое специальное госпособие: для людей с инвалидностью I и II группы его размер — 4 тыс 140 тенге, для людей с инвалидностью III группы – 1 тыс 778 тенге, для детей с инвалидностью до 16 лет – 2 тыс 667 тенге

Если человек воспитывает ребенка с инвалидностью, он должен получать пособие в размере 45 тыс 736 тенге.

«Вы часто видите на улице колясочников?». Краткая история астанчанина-колясочника

Арман попал в аварию, когда ему было 12 лет. В маленьком городе ЮКО, где он жил, не было сверхоборудования, но были хорошие врачи. Они спасли ему жизнь, но вот на ноги поставить не смогли. А когда им подсказали, что надо было экстренно искать деньги на операцию на позвоночнике, уже стало поздно. Мальчик навсегда остался человеком с инвалидностью.

Сейчас Арману 25 лет, он передвигается на коляске ловчее многих людей, которые ходят пешком.

«Однако когда на меня напал урод и украл мой кошелек с пособием, догнать я его не смог», — смеется Арман.

Его отношение к таким историями философское, зато после вопросов о качестве жизни в Казахстане парень начинает нервничать и злиться.

«Недавно где-то прочел, что у нас почти 35 тыс объектов социальной и транспортной инфраструктуры почти на 100% адаптированы для таких, как я. Меня это так возмутило! О каких объектах речь идет? Даже в Астане такой статистики нет, мне кажется, я молчу про регионы, жил я раньше в ЮКО, знаю, о чем говорю. Да, например, в поликлиниках появляются кнопки вызова и подъемники, лифты. В ЦОНах тоже. В автобусах — и то порой через крик приходится уговаривать вытащить пандус. Думаете, в мелком городе есть такие автобусы? Ага, конечно, сто штук», — саркастично замечает Арман.

Качество дорог и пандусы — одно из главных возмущений парня.

«На машине люди ездят и жалуются, что кочки. А представьте, каково это делать на коляске? Дай бог вообще доехать! Мне понравилось, что недавно где-то аким сел в коляску и прокатился. Это полезно, каждый чиновник должен погружаться в среду аудитории, с которой работает. Социальные сотрудники всякие должны вот так попробовать покататься недельку. А еще те, кто дорогами занимаются. Вот в столице они зачем ремонтируют одни и те же дороги? Я живу на окраине, там ремонт один раз был полноценный, а так просто дыры латают. Зато какую-нибудь Кунаева будут по двести раз перестилать. А пандусы вы видели? Если я решу когда-нибудь сознательно умереть — просто скачусь с такого пандуса, и дело сделано», — смеется Арман.

Парень утверждает, что людям с инвалидностью сложно встраиваться в социальную жизнь не только потому, что ехать долго на коляске.

«Вы часто видите на улице колясочников? Нас нет в казахстанской жизни. Мы не вовлечены. Для нас нет работы, нет условий, нет дорог, почти ничего нет. У нас мало колясочников не потому, что нас мало, а потому что выехать из дома невозможно. Университеты не адаптированы для нашей категории, работодатели не хотят связываться. Мои знакомые собратья по несчастью работают максимум в колл-центрах, либо на себя, что-то делают своими руками. Но я хотя бы могу слышать и видеть, чему я бесконечно рад», — задумчиво подытожил Арман.

С какими трудностями сталкиваются казахстанцы с ограниченными возможностями?

Несмотря на бодрые отчеты чиновников от социалки, выделяемые из бюджета миллиарды тенге и специальные программы, люди с инвалидностью до сих пор слабо интегрированы в общество и часто сталкиваются с нелепыми трудностями в духе отказывающего им в посещении соцработника или других подобных ситуаций.

Например, для неслышащих людей выделяют немало денег: например, у них есть возможность бесплатно получить услуги специального помощника или посмотреть новости, «рассказанные» сурдопереводчиком. Однако вот какая странность. Количество часов бесплатных услуг сопровождающего помощника ограничено, но чиновники не увеличивают бюджет на это дело. Зато тратят миллионы тенге на новости, которые в итоге получают телеканалы, просто нанимающие сурдопереводчиков.

В январе редакция NT рассказывала о женщине из Темиртау, которая была вынуждена носить 14-летнюю дочь с ДЦП на руках. Причина проста — бассейн, куда девочку водят для реабилитации, не приспособлен для людей с инвалидностью. Бесплатное посещение чиновники предусмотрели, а вот оборудование — нет. Мама девочки тогда пожаловалась, что там нет ни кнопки вызова, а на входе стоит вертушка, через которую инвалидную коляску не протиснешь.

Кстати, с коляской тоже были проблемы: последнюю выдавали в 2015 году, а вот свежевыданная не подошла девочке. Зато после выхода материала 14-летнюю Полину одарил коляской астанчанин, чему семья была несказанно рада. А сколько еще таких семей в стране?

Кстати, в режиме ЧП люди с инвалидностью тоже столкнулись с проблемами. Им назначили пособие в проактивном режиме, но позже выяснилось, что получить смогут только работавшие ранее и совершавшие отчисления. Один из таких казахстанцев рассказал NT, почему это не только несправедливо, но еще и нелогично.

«Это удивительно, что такие требования ставят людям с  инвалидностью, которых в обычной жизни никто не хочет брать на работу. Если бы у меня была возможность официально работать или заниматься бизнесом, я бы с удовольствием это сделал. Не от хорошей жизни я выживаю на пособие по инвалидности. Я ждал хоть какой-то дополнительной помощи от государства», — возмутился Аслан Акмагамбетов.

С работой у казахстанских людей с инвалидностью действительно бывают проблемы. Часто стоит полагаться только на социально ответственные организации или проекты, которые нацелены на трудоустройство людей с инвалидностью. Например, так появилось первое в Казахстане кафе с глухонемым персоналом. Его открыл в столице врач-анестезиолог Азамат Базылов после того, как его старшему брату присвоили инвалидность третьей группы.

«Нам не каждый даст возможность работать. Хотя многие мечтают работать официантами или поваром. Об этом месте я узнал от друзей. И я ни разу не пожалел, что переехал в столицу. Думаю и дальше развиваться», — рассказывал тогда журналистам помощник администратора Ринат, который ради этой работы переехал из Талдыкоргана.

Обучившиеся в высшем медицинском колледже Нур-Султана люди с инвалидностью по зрению становятся отличными массажистами, а астанчане, получившие группу инвалидности после лечения в центре психического здоровья, возвращаются к обычной жизни в ЦПСР. Такую аббревиатуру носит центр психосоциальной реабилитации — место, где люди с ментальными заболеваниями, в том числе обучаются полезным навыкам, вроде шитья, вязания, готовки и даже изготовления мебели. И так они могут не только проводить время и социализироваться, но еще и зарабатывать себе на жизнь.

Однако люди с инвалидностью в Казахстане действительно до сих пор крайне мало вовлечены в жизнь общества. И решить эту проблему — большая задача, которая остро стоит перед чиновниками.

 

 

Источник: Newtimes

+1
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×