
Вопрос повышения цен на лекарства рассмотрели на внеочередном заседании Республиканской формулярной комиссии Минздрава РК.
Как сообщила по итогам встречи вице-министр Людмила Бюрабекова, уровень цен решено не повышать.
«Рассмотрен проект приказа «Об утверждении списка лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2021 год» в части повышения цен на лекарственные средства. Инициаторами заседания выступили ассоциации, представляющие интересы отечественных и зарубежных производителей. Решено большинством голосов: оставить решение ФК от 8 июня 2020 года не повышать цены. Оставить уровень цен на ЛС и МИ в 2021 году на уровне цен Списка ЕД в 2020 году, за исключением случаев, где производители снизили цены самостоятельно», — уточнила она.
Бюрабекова отметила, что повышение цен по всему списку с учетом потребления лекарств в текущем году, повлекло было рост финансирования в размере более 100 млрд тенге в 2021 году.
Источник: Today.kz