Now Reading
Частным клиникам не разрешают бесплатно принимать больных — депутат
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Частным клиникам не разрешают бесплатно принимать больных — депутат

Частным клиникам не разрешают бесплатно принимать больных — депутат

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова заявила, что руководство Фонда обязательного медстрахования не позволяет частным клиникам лечить больных бесплатно.

«Есть частные больницы, готовые работать в режиме бесплатных для населения. Полностью укомплектованные медперсоналом, со всем необходимым оборудованием, со специальной вентиляцией, с реанимацией и хирургическими комнатами, со всем соблюдением эпидемиологических требований, с лицензией, но не получающие поддержку местной службы Фонда медицинского страхования. Вот просто не дают разрешения, и все. И аким города говорит, что пусть работает, и, назову по-старому, СЭС, и министр звонит с поддержкой. И только ФОМС не спешит подписать договор. А в это время люди сгорают», — написала Смирнова в Facebook.

Она обратилась к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву с просьбой рассмотреть соответствие должности руководителя фонда по Алматы.

«Это преступление, держать готовую клинику закрытой сейчас!» — заявила депутат.

Ранее в ФОМС сообщали, что готовы платить частным клиникам за лечение больных коронавирусом  и даже готовы увеличить стоимость лечения.

«Приказ согласован с акиматами и сейчас находится на согласовании в Министерстве юстиции. Фонд готов заключить договоры по лечению коронавируса с любой медорганизацией, в том числе с частными клиниками. Главное — должно быть согласование от управления здравоохранения региона», — заявлял управляющий директор ФСМС Досым Енкебаев.

Согласно предложенным изменениям, тариф по провизорной госпитализации составит более 21,9 тысячи тенге за 1 койко-день; тариф за пролеченный случай в круглосуточных стационарах — более 32,2 тысячи тенге; тариф за пребывание больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии — около 70 тысяч тенге за 1 койко-день. Также предусмотрен тариф на услуги мобильной бригады ПМСП — почти 5 500 тенге за 1 вызов.

 

 

 

Источник: Tengrinews.kz

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...